Школам поставили "неуд"

08 сентября 2005, 01:17

За ненадлежащую подготовку классов к новому учебному году. Теперь состоянием школ будет заниматься Одинцовская прокуратура.

По свидетельству компетентных лиц, на текущий момент условия обучения первоклассников в значительной части одинцовских школ не отвечают требованиям санитарных специалистов - с точки зрения обеспеченности учебных кабинетов школьной мебелью необходимой высоты. Очевиден факт, что комплектация классов партами и стульями, не соответствующими росту детей конкретных возрастных групп, чревата развитием у маленьких школьников серьезных нарушений опорно-двигательного аппарата - в частности, искривлением позвоночника различных форм. Часть подобных заболеваний способна скорректировать грамотно организованная физическая нагрузка. Часть же - эффективной коррекции практически не подлежит.

Вариант причины столь вопиющего положения - нерациональное расходование представителями руководства школ средств, выделяемых из районного бюджета на приобретение школьной мебели. Профессиональную оценку ситуации читателям «НЕДЕЛИ» дает санитарный врач-эксперт Отделения гигиены детей и подростков филиала ФГУЗ ЦГЭМО Виктория Слетина (которая, объективно оценив картину положения, заявление по данному вопросу направила в Одинцовскую районную прокуратуру).

- Виктория Николаевна, выявить мебельных педагогических «нерадивцев», встречающих новый учебный год в н еподобающей «форме», вам удалось посредством рейдов специальных комиссий?

- Пока вывод о несоответствии части городских школ санитарным нормам мы делаем на основании предоставленных их директорами отчетов, в которых отражена информация о подготовке школ. Но выходы с комиссией по лицензированию образовательной деятельности назначены на осень нынешнего года, - и можно утверждать, что картина положения существенно не изменится, так как, исходя из практического опыта, оснаститься необходимой мебелью к этому времени школы не сумеют.

- Чем же аргументирует руководство школ причину неудовлетворительного состояния вверенного им школьного «интерьера» и явно недостающую заботу о сохранности здоровья учеников? Привычным отсутствием финансов, должно быть?

- Да, в качестве аргумента чаще всего звучит именно это. Так, я уже в течение 15 лет безуспешно пытаюсь добиться выполнения школами санитарных норм по разделу обеспечения классов мебелью, соответствующей росту первоклассников. Дважды при лицензировании образовательной деятельности в 1985 и 2000 году Управление образования Одинцовского района получило санэпидзаключение о соответствии школ санитарным нормам при условии обеспечения школ ученической мебелью для 1 класса и снижении учебной нагрузки. На санитарные предписания Управление образования не отвечает. Средства, выделенные для приобретения мебели, руководство школ использовало по своему усмотрению. Есть и другой аспект: часть школ приобрели регулируемую мебель для начальной школы, но дело в том, что ее минимальная высота на целый размер выше требуемой. В результате - деньги истрачены, а цель не достигнута.

- Для каких конкретно школ в настоящее время характерна эта мебельная проблема, много ли в районе школ - нарушителей «ученического гигиенического благополучия» - может, есть смысл их перечислить?

- Их хватает. В частности,

в Одинцовской школе №1 на три первых класса - всего 1 комплект мебели с нужной высотой;

в Одинцовской школе №5 на три первых класса также имеется 1 комплект регулируемой мебели, (в двух других классах - всего 5 столов нужной высоты, остальные - выше нормы);

в лицее №6 на 3 первых класса только 15 столов высотой 52 см, остальные - выше;

в школе №8 на 3 первых класса - 12 столов соответствующей высоты; соответственно,

в школе №9 на 2 первых класса - 15;

в гимназии №13 на 4 первых класса - 45;

в гимназии №14 на 6 первых классов - МЕБЕЛИ НЕОБХОДИМОЙ ВЫСОТЫ ВООБЩЕ НЕТ.

- Кстати, ведь не все первоклашки - «стандартные» в смысле роста? Ведь не цыплята они, как говорится.

- Разумеется. Но объективный ежегодный анализ роста детей по «листкам здоровья» в каждом первом классе выявляет 80% детей, нуждающихся в учебной мебели высотой 52 см. А анализ состояния здоровья маленьких учеников показывает, что нарушения осанки у учащихся городских одинцовских школ регистрируется в 2 раза чаще, чем по другим школам района. И если уж для школы объективно нереально оснастить классы мебелью надлежащей высоты, вариантом коррекции положения могло бы стать увеличение двигательной нагрузки малышей на переменах - разумеется, направленной, грамотно организованной.

Ежегодно на совещаниях с директорами школ мною проводились разъяснения необходимости приобретения мебели нужной высоты для первых классов. Я проводила совещания с председателями родительских комитетов. С предложениями о том, как сохранить здоровье малышей-школяров я, насколько помнят ваши читатели, выступала и на страницах газеты «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ».

- Словом, вы использовали все доступные вам средства убеждения, чтобы добиться результата в виде улучшения условий обучения первоклассников?

- Совершенно верно. Но «воз», как говорится, и ныне там. Насколько мне известно, Управление образования уже начинает применение «административного давления» с целью получения положительных оценок готовности школ при подписании соответствующих актов. Однако считаю, что вместо этого «давления» нужно принимать действенные меры по устранению недостатков. В целом, сколь бы это резко ни прозвучало, я считаю, что при существующем положении дел значительная часть школ города при лицензировании должна получить оценку с такой формулировкой: «школа не соответствует требованиям санитарных норм 2.4.1178-02 по причине перегрузки, отсутствия соответствия учебной мебели росту детей-первоклассников, а также отсутствия производственного контроля организации питания и увеличенной учебной нагрузки».

- Виктория Николаевна, строгость вашего подхода вполне оправданна, но ведь это же не значит, что в школах с нарушениями, выявленными специалистами вашего Отделения, детям совсем нельзя учиться?..

- Конечно же, учиться в них можно, однако моя оценка положения, приведенная выше, характеризует, по каким разделам условий обучения риск возникновения заболеваний школьников увеличен в несколько раз.

- Будем надеяться, что «провинившиеся» школы должным образом примут вашу конструктивную критику и постараются исправиться.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.235.139.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 869
Marisa
лично#
А как же радостная статья Янса? Вот эта О том, что все "всегда готовы" к учебному году? Георгий, в классе, где учится моя дочь, мы сами покупали парты и столы. Ваша рекомендация "провинившимся школам"?
F
лично#
Правильно - давно пора разборку им устроить.
Теперь понятно, почему некоторые директора школ в депутыты вышли.
(шк. №5 -Белова) В тайгу её надо.... в тайгу...
elen-moroz11
#
Думается, в конечном итоге все сжалятся над безденежными школьными руководителями. Тем более, что нецелевое расходование наверняка подразумевает, что не "в карман" все же положили, а пустили на что-нибудь более "учебно-актуальное". Но, наверняка Слетина взвесила и учла все это, раз уж решилась на такие резкие заявления Кстати, логичнее рекомендацию спрашивать все же не у моего коллеги, который, к слову, даже не автор данной статьи, а все же у самой моей собеседницы. Но не может же Слетина обеспечить школы деньгами, ее функция - оценивать положение c зрения профессионала...
F
лично#
elen-moroz11:
пустили на что-нибудь более "учебно-актуальное".

Так не бывает. Средства всегда должны идти только по их пямому назначению.
Нарушение такой нормы является грубым экономическим - финансовое преступление если хотите. Оправданий здесь быть не может. Средства выделяются под определённые цели, и их расходование должно осуществляться под строгим контролем.
Короче, всех этих директоров надо уволить.
elen-moroz11
#
F, понятное дело, да какие уж там оправдания.. Мы же и ведем речь о НЕЦЕЛЕВОМ РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ ШКОЛАМИ.Не будь я с вами согласна, не поднимала бы и эту тему...
Mikhalich
лично#
"""Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей»"""... Это к ТОму.. Что на Университетик денежки то Идут... Опять достраивать Начали... а Че там с Бараночной Школой?.. полное осчущение что ее 3 калеки строят......
китаец
#
Че там с Бараночной Школой?.. полное осчущение что ее 3 калеки строят......

Михалыч, Лычагин обещал устроить передачу, пригласить на неё прокурора, чтобы он объяснил нам, почему по закону тратить деньги можно токко на университет, на школу - "нецелевое использование".

китаец
#
Теперь состоянием школ будет заниматься Одинцовская прокуратура.


Прокуроры вместе с работниками сэс будут закупать парты высотой 52 сантиметра и варить детям кашку?
GAVчик
лично#
Mikhalich:
полное осчущение что ее 3 калеки строят......

3 калеки - тоже стройка
Mikhalich
лично#
китаец:
Прокуроры вместе с работниками сэс будут закупать парты высотой 52 сантиметра и варить детям кашку?

АГА и преподавать заодно... а за плохое поведение.. сразу в Карцер!
китаец
#
Мы же и ведем речь о НЕЦЕЛЕВОМ РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ ШКОЛАМИ.Не будь я с вами согласна, не поднимала бы и эту тему...

А вот так это будет точнее:

Не будь это ШКОЛАМИ, не поднимала бы и эту тему...
Mikhalich
лично#
Вопрос... а ПОЧЕМУ,,, ЭТИ МАТЕРЬЯЛЬЧИКИ НЕ ВЫШЛИ 1 Сентярбя???.. аккурат перед ВЫБОРАМИ????....
F
лично#
elen-moroz11:
Не будь я с вами согласна, не поднимала бы и эту тему...

Действительно, а почему всё это мы узнаём только после выборов, elen-moroz11?..
Когда проверочка-то была?
А потом будут доказывать, что у них у всех нЭ жЁлТЫя прЭссА, а бЭлая...
Marisa
лично#
Mikhalich:
Че там с Бараночной Школой?.. полное осчущение что ее 3 калеки строят......

Этто не ощущение, а печальная действительность.
elen-moroz11:
Кстати, логичнее рекомендацию спрашивать все же не у моего коллеги, который, к слову, даже не автор данной статьи, а все же у самой моей собеседницы. Но не может же Слетина обеспечить школы деньгами, ее функция - оценивать положение c зрения профессионала...

Да нет, Лена, зачем спрашивать у Слетиной или, к примеру, у вас... Вы написали, она рассказала о положении вещей. В общем-то, ваше отношение к происходящему вполне понятно. А вот Янс считает, что обеспечивать детям здоровье и прочие блага - дело рук (и кошельков) только самих родителей, а государство тут совершенно не при чем... И нечего пенять на различные АдминиСРации...Как там в его статье...«Дадим нашим детям образование в меру своих возможностей»... Я думаю, он бы посоветовал каждому ребенку прийти со своим стулом... Так что вопрос был скорее риторический
yans
лично#
Marisa:
А как же радостная статья Янса? Вот эта О том, что все "всегда готовы" к учебному году? Георгий, в классе, где учится моя дочь, мы сами покупали парты и столы. Ваша рекомендация "провинившимся школам"?

Как правильно заметили, это не мой материал. И все же. Мой материал всего лишь репортаж - как было. Там нет ни одного слова неправды. Если Вы его посчитали "радостным", это Ваше право. Каждый читает так, как умеет. По поводу интервью. Всего лишь предполагаю, что представители таких структур, как санитарные службы, без "отмашки" рот не открывают.Интервью - манипуляция фактами. Последние двадцать лет я принимал участие в приемке школ в Москве и области. Утверждаю, что ни в одной школе, где я был ( порядка 250) нет мебели, которая соответствовала бы санитарным требованиям. Одинцовский район не исключение. Требования СЭС очень похожи на претензии к нищему, которому дали три копейки, а потом удивляются, почему от него по-прежнему дурно пахнет. Насколько я знаю, финансирование школ в полном объеме осуществляется только по "защищенным" статьям". Если Вы читали мои материалы о школах, то об этом, как раз и говорится. В год школа на хозяйственные нужды получает чуть больше 30тыс. рублей.
Купили своим детям мебель в школу? Наверное, это хорошо.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи