День открытых сердец

08 сентября 2005, 01:31

2 сентября в православном социально-культурном центре прошел день открытых дверей, приуроченный к первой его годовщине. Оказывается, в наше жесткое время существуют люди, для которых любовь и добро - это задачи, а не пустые слова и абстрактные категории.

День открытых сердец

После знакомства с работой и достижениями центра состоялась торжественная часть, на которую собрались сотрудники этого учреждения, дети, представители православной церкви и районной администрации, многочисленные гости и друзья.

Ведущая торжества директор Наталья Буренкова в своем выступлении отметила уникальность центра, заключающуюся в оптимальной и эффективной форме сотрудничества духовной и светской властей. Об этом же говорили и протоирей отец Павел (Карташов), и заместитель главы районной администрации Павел Колесников.

Другая сторона его уникальности - в том, что за столь короткий срок существования он обрел огромное количество бескорыстных помощников и друзей. Только одно их перечисление заняло более пятнадцати минут.

«Друзья центра» - пожалуй, это было одним из главных лейтмотивов торжества. Без их участия и помощи вряд ли бы православный центр за такой короткий срок так крепко встал на ноги. Это учредители - районная администрация и Благочиние; управления образования и здравоохранения, студенты ОГУ, руководители и сотрудники различных организаций.

В потоке добрых и сердечных выступлений гостей мне запомнилась одна удивительная мысль: работа в центре - не способ зарабатывания денег (зарплаты просто мизерные), а служение любви и добру. Примером такого служения является директор Наталья Буренкова, которая своей работой во многом обеспечила успешность существования центра.

Поздравления перемежались с концертными номерами учащихся воскресных школ, детских коллективов района, учителей. Особенно трогательным было выступление воспитанников приюта. Они только накануне вернулись с летнего отдыха, поэтому при чтении стихов сбивались, забывали слова. Но это было неважно, потому что на сцене стояли полтора десятка детей в возрасте от 4-5 до 16 лет, и глаза их, которые уже видели столько унижений и жестокости, светились надеждой.

После окончания торжественной части студенты ОГУ и Академии туризма и гостиничного хозяйства для воспитанников приюта подготовили и провели праздник.

Много еще проблем, которые предстоит решить православному социально-культурному центру, но, как сказал заместитель главы администрации Павел Колесников: «Всегда трудно впереди идущим».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.216.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 527
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи