Покорители на халяву

14 декабря 2012, 12:30

Известная формула нашего сегодняшнего бытия «друзьям — все, остальным — закон» нуждается в уточнении и в определенном переосмыслении. Друзьям не только всё, но и специально под них и для них свое законодательство. Нет воровства земель, лесов, покупки дорогостоящей недвижимости, а есть «бесстыдство законных оснований».

Среди таких супермонстров как «Роснефть», «Газпром», «Сбербанк» свое заслуженное место занимает и Управление делами президента (далее так же УДП). Государство в государстве с инфраструктурой, недоступной простым смертным, обладающее неограниченными полномочиями, которыми его наделила высшая власть.

Из постановления правительства от 17 сентября 2008 года №1370:

«и) осуществляет права по управлению и распоряжению находящимися в собственности Российской Федерации земельными участками, предоставленными Управлению делами Президента РФ и подведомственным организациям, в том числе:

принимает решения о прекращении прав на земельные участки, о предоставлении земельных участков подведомственным организациям в постоянное (бессрочное) пользование, аренду или безвозмездное срочное пользование, о предоставлении в собственность или аренду земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости в соответствии с законодательством РФ».

В таком контексте земельная экспансия управления и лично управляющего делами президента Владимира КОЖИНА в Московской области обретает логику. Купить, продать, арендовать, отсудить землю с максимальной для себя выгодой, игнорируя интересы простых смертных, проживающих рядом. Действует управление на грани фола. Но кто эту грань заметит? Кто захочет связываться с всесильным управлением?

Весной 2010 активно обсуждался скандал, связанный с переводом земель лесного фонда в границы городского поселения Одинцово по ходатайству РПЦ. Такое внимание было связано не только с тем, что замешанной в скандал оказалась РПЦ, но и с тем, что подобный перевод лесных земель в те годы был большая редкость. За 10 лет — всего четыре перевода.

Поэтому на этом фоне осталось незамеченным (или хорошо запрятанным) другое постановление экс-губернатора Бориса ГРОМОВА о переводе земель лесного фонда площадью около 21 га в границы сельского поселения Успенское все того же Одинцовского района, которое было выпущено всего через девять дней. 3 и 12 марта 2010 года соответственно. Но именно второе постановление можно считать «пробным шаром» перед массовой вакханалией по переводу лесных земель в следующем году. Этим «пробным шаром» стало УДП в лице подведомственной структуры ФГУП «Рублево-Звенигородский ЛОК».

Для подобной версии имеется ряд оснований. Во-первых, хотя второе постановление о переводе земель было подписано Громовым позже, все согласования появились гораздо раньше, чем по ходатайству РПЦ. Во-вторых, перевод земли для УДП прошел в районе Николиной горы, деревня Маслово. Последующие массовые присоединения лесных земель состоялись, как раз, в районе этой деревни. В-третьих, все последующие переводы земель лесфонда проводились по схеме УДП. В случае с РПЦ основанием для перевода были не только заключение главы поселения, согласие Рослесхоза, но и результаты публичных слушаний. В схеме управления делами президента публичные слушания уже отсутствуют. Даже формальные публичные слушания не позволят сделку сохранить в тайне. А УДП любит тишину.

Дальше проводится стремительная комбинация, которая для местных жителей сложилась в привычную фигуру из трех пальцев.

4 августа 2010 года Игорь Кожин издает приказ №296 «о расторжении договора аренды земельного участка (того самого) по соглашению сторон» с хорошо известным (печально известным) ФГУП «Рублево-Звенигородский ЛОК».

Потом в приказе говорится о необходимости «предоставить в безвозмездное срочное пользование сроком на 11 месяцев» все тот же участок лесных земель все тому же ЛОКу «для осуществления рекреационной деятельности, в том числе возведение объектов для осуществления рекреационной деятельности, сооружений для отдыха и туризма, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений».

С этой целью Кожин приказывает в недельный срок зарегистрировать в соответствующем органе расторжение предыдущего договора аренды и в двухнедельный срок подготовить проект нового договора.

Для бюрократической машины, работающей исключительно на себя, вполне приемлемые и оперативные сроки.

Но уже на следующий день 5 августа «Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, находящимся в федеральной собственности» зарегистрирован в реестре Управления делами президента под № БСЯ/10-45з. Оперативность космическая. Еще одна деталь. При заключении договора сроком на 11 месяцев не требуется государственная регистрация. С учетом того, что контора господина Кожина с армией юристов просто так ничего не делает, значит, именно такой договор зачем-то был нужен. Как предполагают специалисты, такой договор облегчит в дальнейшем оформление в собственность и землю, и постройки.

Зато есть ответ, зачем Кожину понадобился перевод земель лесного фонда в границы поселения. Формально вроде бы ничего не изменилось. И в том, и в другом случае вид разрешенного использования остался неизменным — рекреационная деятельность. Зачем, спрашивается, потребовалось огород городить?

Вся штука заключается в том, что пока земли находятся в лесфонде, законно вырубить лес практически невозможно. При переходе лесных территорий в границы поселений деревья вырубаются на раз-два. Достаточно разрешения местной администрации.

И такое разрешение, конечно, последовало. Уже через четыре дня после заключения договора, 9 августа администрация Одинцовского района издает постановление №3006 за подписью уже бывшего руководителя администрации, действующего генерала ФСО Николая КОНДРАТЮКА, в котором дается разрешение на «вырубку сырорастущих, аварийных, санитарную рубку сухостойных деревьев, уничтожение живого напочвенного покрова лесной части природных территорий на площади 9070 м² под строительство оздоровительного комплекса «Маслово»… Дальше в деревне Маслово все пошло, как по маслу.

Уже 31 августа собирается комиссия в составе главы поселения, и.о. председателя комитета по охране природы администрации Одинцовского района и гендиректора ФГУП «Рублево-Звенигородского ЛОК». Походили по лесу, посмотрели деревья и пришли к выводу.

Состояние живого напочвенного покрова оценивается как неудовлетворительное. Так же подсчитали, что для оздоровления необходимо вырубить 994 дерева. Естественно, из этих 994 штук нет ни одного здорового дерева: у 277 штук качественное состояние оценивается как неудовлетворительное, 2 штуки — аварийные, 715 штук — сухостойные. Надо же, какие гуманисты члены комиссии. На гектаре лесной площади не нашли ни одного здорового дерева. Что-то мне подсказывает, что если бы УДП захотело вырубить лес на всей площади (21 га) участка, то комиссия вновь не нашла бы ни одного здорового дерева. Уместнее комитет по охране природы переименовать в комитет по уничтожению природы. Такая вот получается рекреация.

По мнению лесников, в этом районе преобладает сосна, которая наименее подвержена заболеваниям. Они также считают, что деревьев было вырублено гораздо больше и на большей площади. Кто теперь проверит? Но это все лирика, которую к делу не пришьешь.

У каждого времени свои герои. На смену покорителям целины и космоса пришли другие покорители. На халяву. По мнению лесников в ближайшие 3-5 лет лесные территории в этом районе (сельское поселение Успенское) в той или иной форме (аренда, самозахват) перейдут в частные руки, чтобы затем: вырубить лес — построить дома, дороги — нарубить бабла. Для этой цели все средства хороши. В том числе, бесстыдство законных оснований.

В качестве эпилога. Месяц назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил управляющему делами президента России Владимиру Кожину орден Сергия Радонежского (I степени). Высокой награды Кожин удостоен за труды во благо Русской церкви и в связи с завершением строительства Дома паломников.

54.198.200.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 538
Гость
#
Опа что то тут глухо… А, где же кибервысеры (от которых толку ноль)…
nkolbasov
лично#
Вот они:
Путинизм — это высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России. Путинизм — это война, это — наступление на свободу слова, информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация. Путинизм — это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и. о. президента) контрольный выстрел в голову России. Такое вот наследство оставил нам Борис Николаевич…
Гость
#
nkolbasov: Вот они:
Путинизм — это высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России. Путинизм — это война, это — наступление на свободу слова, информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация. Путинизм — это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и. о. президента) контрольный выстрел в голову России. Такое вот наследство оставил нам Борис Николаевич…
Борис Николаевич… АЛкаш, говори правильно.
pavelsergeevich
лично#
И деревню Трубачеевка туда плюсаните, там тоже хотели последний лес вырубить. Вот, где коррупция. Во власти…
Гость
#
власть подонков
всех в бутовский лес и пулю
bakovka
лично#
Гость: власть подонков
всех в бутовский лес и пулю
Верно мыслите, товарищ!
Гость
#
товарищ Янсюкевич! Всё вроде бы правильно, но вы служите для выявления людей, которые несогласны с нынешним положением вещей. Недаром Вы в новом якобы общественном органе. Может быть не осознанно? Хотя врят ли.
Аристарх Грумант
#
Скромнее жить ты не заставишь нашу власть.
Ведь днём сегодняшним она живет себе на пользу,
А нас всё «завтраками» кормит,
Готовя к жизни нас в загробном мире.
Всегда так было у князей.
Ё…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи