Власиха отметила День РВСН

19 декабря 2012, 18:00

17 декабря стратегические ракетчики России отметили свой профессиональный праздник. В столице РВСН, во Власихе, прошли торжественные мероприятия. 53 годовщину РВСН решено было отмечать без залпов салюта.

Утро понедельника 17 декабря началось традиционно — с торжественного богослужения в честь покровительницы Ракетных войск Святой великомученицы Варвары. В храме св. Илии Муромца и св. великомученицы Варвары собрались представители командования, представители муниципальной власти, офицеры и их семьи, прихожане и солдаты срочной службы — в зале храма, рассчитанном на 300 человек, невозможно было повернуться.

— Великомученица Варвара, которая прожила короткую земную жизнь, удивительным образом уже много веков помогает всем тем, кто связан с опасностью смерти без покаяния, — как всегда, коротко и ясно разъяснил прихожанам настоятель храма протоиерей отец Михаил. — Издревле и шахтеры, и артиллеристы, а позже и стратегические ракетчики в разных странах почитают святую великомученицу. Безбожник Хрущев в 1959 году, конечно, не руководствовался некими церковными идеологемами, но Указ о создании Ракетных войск стратегического назначения подписал именно 17 декабря. И мы видим в этом некую символику, и во всех командных пунктах РВСН, от полка до Центрального командного пункта, мы можем увидеть образы святой великомученицы Варвары, которые оберегают воинов и дают молитвенное обоснование их ратному подвигу.

Епископ Воскресенский, викарий Московской епархии Савва отслужил литургию и обратился со словами благодарности к «военному и гражданскому начальству» Власихи.

Двумя днями ранее, в пятницу, в гарнизонном Дворце культуры прошло торжественное собрание, с участием высшего командования ракетных войск, главы ЗАТО Власиха Ольги АГАФОНОВОЙ, ветеранов и офицеров, посвященное 53-й годовщине РВСН.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей КАРАКАЕВ подвел итоги 2012 года и поделился планами на будущее.

Сергей КАРАКАЕВ

Всего в мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около 6 тысяч человек. В таком составе дежурные силы способны непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности и по получении приказа провести пуск ракет.

Сейчас на вооружении РВСН ракетные комплексы «Ярс» и «Тополь-М», абсолютно неуязвимые для любой системы противоракетной обороны. Еще две баллистические ракеты последнего поколения, жидко и твердотопливная, находятся в разработке. Командующий подчеркнул, что наработанная техническая база позволит создать суперсовременную систему вооружения, которая серьезно укрепит ударную группировку войск. При этом произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием и боевого оснащения.

— И продолжая тему поддержания боевой готовности, — улыбнулся в конце своей речи Сергей Викторович, — хотелось бы сказать, что мы не забываем о людях, об их социальных гарантиях и поддержанием их жизни и быта и ввода в строй новых социальных объектов для личного состава. Такое грозное оружие, как ракеты, бессильно без людей. А они должны быть полностью обеспечены, чтобы быть готовыми к выполнению поставленных боевых задач.

Каракаев поблагодарил весь личный состав ракетных войск за самоотверженный труд и еще раз поздравил всех с профессиональным праздником.

18.223.125.219

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 263
Гость
#
А этот, в красном, главный по прицеливанию?
Верун
#
Гость: А этот, в красном, главный по прицеливанию?
Ну всё, ты оскорбил мои веровательные чувства! Встретимся в суде!
ac19411941
лично#
Верун: 
Гость: А этот, в красном, главный по прицеливанию?
Ну всё, ты оскорбил мои веровательные чувства! Встретимся в суде!
Гы! На Судном Дне)))))
ac19411941
лично#
А так — мои поздравления!
Гость
#
Нет это отец святой который отпускает всем и любые грехи за денежку конечно же чем больше денежка в карман тем меньше грехов осталось на душе (и в кармане грешника)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи