Музей в Больших Вяземах зовёт на чтения

12 сентября 2005, 10:49

16 сентября 2005 года Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина проводит очередные IX Троицкие чтения.

В конференции принимают участие настоятели храмов и монастырей Московской епархии, сотрудники музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, представители Российских ВУЗов.

Как и в предыдущие годы, основной темой конференции будет отражение основополагающего христианского догмата о Святой Троице в духовных и материальных памятниках культуры. Предполагается рассмотреть следующие вопросы:

- Иконография Троицы в монументальной и станковой живописи

- Тема Троицы в произведениях декоративно-прикладного искусства из музейных коллекций и частных собраний

- Иконография Троицы в христианской металлопластике

- Троицкие храмы России

- Православное учение о Троице и его искажение в ересях и сектах

- Тема Троицы в литературе и фольклоре

- Религиозный туризм: проблемы, особенности, перспективы

- А.С. Пушкин и православие.

В результате плановых археологических исследований в 2004-2005 гг. на близлежащих территориях было обнаружено несколько утраченных церковных мест и погостов. В связи с этими находками возникла необходимость обсудить перспективы их дальнейшего использования: введение в научный оборот информации о новых находках церковных древностей, составления карты археологических памятников региона, музеефикации церковных древностей.

Приглашаем к обсуждению на Круглом столе вопросов, связанных с проблемами археологических исследований церковных древностей и их дальнейшего использования в качестве музейных объектов. Будем признательны за сообщения об имеющемся опыте музеефикации исторического ландшафта и культурно-исторических памятников.

К Троицким чтениям приурочено открытие новой выставки «История реставрации Преображенского храма в Вязёмах», на которой будут представлены картограммы росписей, факсимильное воспроизведение фресок, выполненное на кафедре церковной живописи Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, а так же фотофиксация реставрационных работ, проводимых в храме в настоящее время сотрудниками Российской Академии живописи, ваяния и зодчества.

35.175.236.44

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 269
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи