Сергей Кузин – живописец света и радости

24 сентября 2005, 21:12

Просто посмотрите эти картины... Нет сомнений - вам понравится. Журналист Радио России Сергей Маркус предлагает познакомиться с творчеством нашего земляка Сергея Кузина. Теперь его картины можно посмотреть в специальном разделе нашей галереи.

С 2000 года в Одинцово поселился один из самых жизнерадостных и легких живописцев нынешней России – Сергей Кузин. Его первый московский арт-дилер Сергей Ананьев задавался риторическим вопросом: «Можно ли изобразить ветер, открывший дверь или передать шелест падающих листьев? Можно ли почувствовать вкус ароматных яблок, глядя на картину?» И отвечал: «Да. Можно – если она написана художником Сергеем Кузиным! Поэтичность сюжетов, лиризм пейзажей, глубина женских образов, талант и масштабность художника позволяют назвать Сергея Кузина – Есениным в живописи».

Фото: Сергей Кузин перед своей картиной

Есть ли, действительно, основания для такой оценки? Во-первых, оказывается, Сергей не только тезка, но и земляк великого русского поэта – в 1962 году он родился в деревне близ рязанского городка Сасово. И, конечно же, хоть давно уже канула в лету «есенинская Русь» - дух этой земли, говор рязанский, пейзажи и трудно передаваемый словами особый стиль этого края остались. А на годы его юности пришлась официальная реабилитация имени и творчества Есенина, более того – именно в то время созрело и заявило о себе литературно-публицистическое движение «деревенщиков». Думается, все это не случайно - и подспудно определило тягу начинающего художника и к русской реалистической школе, и к сугубо русским темам в живописи. Начав с 14 лет страстно и увлеченно рисовать и живописать, Сергей сначала экстерном закончил художественную школу, затем в 1984 году Суздальское Художественное Училище (мастерская профессора П.А. Морозова) – наконец, поступил в твердыню современного реализма – Суриковский институт в Москве.

Сергей Кузин в мастерской

Не будем забывать, что к концу 20 столетия ценности реализма в живописи были потеснены (а для многих и вытеснены) авангардными экспериментами. Началось это в Европе, не без мощного влияния русских – Кандинского и Малевича. Авангард расцвел и получил максимальную политическую и финансовую поддержку. Провозглашенная в начале века формула «Живопись умерла!» пленила множество умов. И многие этому поверили. Теперь на большинстве европейских и американских выставок «современного искусства» господствуют инсталляции, хэппенинги и прочие фокусы, далекие от живописи и, скорее, имитирующие театр или дизайн.

В итоге, пренебрежение к будто бы «умершей» живописи привело к тому, что ныне мало кто может получить в европейских институтах элементарную школу рисунка и живописи. Парадоксально, но Россия оказалась оазисом, сохранившим выросшую в ренессансной Европе школу реализма. И Суриковский институт (как бы его ни критиковать за потворство коммунистической идеологии и соцреализму) все-таки передал следующим поколениям опыт и эстетику старых мастеров. Это любовь к мастерству, к академизму и строгости в рисунке, эстетика «московской школы живописи», исходящая из традиций передвижников и «Товарищества русских художников».

В эту среду и попал Сергей Кузин. До сих пор он с благодарностью вспоминает таких педагогов, как А.Т. Даниличев, И.В. Шацкий, В.М. Николаев, А.Г. Кузнецов, С.А. Сиренко, В.М. Сидорова. Но, кажется, наибольшее влияние на него оказал Михаил Георгиевич Абакумов, живописец тонкий и патриотичный. Он живет в своей родной Коломне (кстати, на полпути между Москвой и Рязанью), дышит провинциальным воздухом – в прямом и переносном смыслах слова. Провинция для него – не «окраина» или «глушь», но Россия в ее несуетности и естественности. Так видеть национальный пейзаж и столь чутко передавать его сокровенную жизнь может лишь влюбленный и «живущий внутри» человек. Несомненно, ранние холсты Кузина написаны под обаянием «Руси абакумовской».

А сам Михаил Абакумов говорил об ученике: «Сережа упорный человек в достижении своей цели, талантливый колорист; у него хороший дар живо и эмоционально чувствовать натуру. Жизнь его не баловала, и большое достоинство, что он добивается всего самостоятельно». Подобная оценка от такого мастера многого стоит!

В 1996 году Кузин с отличием окончил Суриковку, и тогда же приобрел квартиру в Одинцово – но перебрался сюда лишь через 4 года. Ждал, пока завершит образование в той же Суриковке жена Татьяна. Она (что бывает не так часто среди дипломированных художников!) осознала свое призвание – не продолжать свою карьеру, но быть помощницей живописца. И теперь можно с уверенностью сказать – успехи Сергея во многом и ее заслуга.

С начала 1990-х годов холсты Кузина – всегда жизнерадостные и яркие – стали постоянной приметой Центрального Дома Художника в Москве. Сейчас уже трудно перечислить, в каких российских и зарубежных выставках он участвовал, в скольких странах, у каких коллекционеров и любителей находятся его холсты…

Сергею Кузину повезло со временем и он умело с ним ладит. После развала СССР и краха идеологического искусства, в Россию хлынули все течения авангарда и сначала показалось, что реализм - подобно своему «пасынку» соцреализму - тоже уйдет в прошлое. Однако, вихри идеологий покружились над миром искусств, и теперь все мирно разошлись «по своим интересам». Выяснилось, что у традиционного реализма есть свои зрители, заказчики, меценаты. И круг ревнителей строгой школы, добротного письма не только не сузился, но вербует все больше сторонников. Уже не редкость стали выезды российских реалистов на «мастер-классы» на Запад.

В Одинцово первым оценил качество кузинских работ и его трудолюбие живущий здесь с 1963 года Виктор Васильевич Гришин (ныне гендиректор ООО «Поддержка» и президент футбольного клуба с тем же именем). Он позволил ему разместиться с мастерской в одном из арендуемых торговых залов, а супруге Татьяне предложил вывешивать по выходным уличный художественный Вернисаж. В основном там представлены работы современных художников Одинцово. Нельзя еще сказать, что торговля идет бойко: но ведь дело это тонкое, и пока еще только начало…

Чем же сейчас занимается живописец? Можно сказать, что «суриковский период» творчества с необходимым ученичеством у мастеров, «почвенническо-деревенскими сюжетами» и палитрой, напоминающей Михаила Абакумова – позади. Потом пришел интерес к двум новым для него направлениям: к импрессионизму и к академическому парадному портрету.

Причем, выявилась основная волнующая его тема: безоглядное и радостное прославление солнечно яркой жизни. Эту тему он варьирует то в мягких нюансах импрессионизма, то в жарко-ярких и все более условных формах постимпрессионизма. Формула «светлого гимна жизни» пришлась по вкусу прежде всего тем, кто сумел преуспеть в постперестроечной России. Они украшают свои интерьеры картинами Кузина, его светоносными пейзажами и портретами жен и дочерей. Но, оказалось, возник также спрос на «деловой портрет», или, как говорится, «официальный парадный портрет». Здесь никакие вольности импрессионизма неуместны – художник меняет манеру и пишет строго, предельно академично, примеряя на себе забытую было в 20 веке роль «придворного портретиста». Так и складывается нынешний творческий распорядок Кузина: реализм – в камерных портретах и родных пейзажах, импрессионизм и постимпрессионизм – для огромных холстов- «гимнов жизни», и, наконец, академизм – для заказных портретов.

Фото: вместе с женой Татьяной

Ведущий научный сотрудник Московского музея современного искусства В. Прохорова считает: «Творчество Сергея Кузина принадлежит к пространству русской живописной стихии. Только в русском искусстве могут сочетаться одновременно сила и лиризм, полнота чувств и недосказанность, фантазия и ощущение реальности. В этом художник продолжает традиции своих знаменитых предшественников: Константина Коровина, Федора Малявина, Абрама Архипова. Но есть в его работах свой собственный творческий почерк и особое обаяние".

Не будет преувеличением сказать еще раз: сейчас рядом с нами в Одинцово живет и работает один из самых светлых и жизнерадостных живописцев России. И это стоит оценить.

Выставка С. Кузина в Муниципальном выставочном центре

Мы могли видеть его холсты на выставке, устроенной в Муниципальном выставочном зале к Дню Города 3-5 сентября 2005 года и впервые собравшей многих художников, творчество которых стало для нас открытием. На вопрос – почему в его холстах постоянны «вечные темы» - Сергей Кузин ответил: «Один из моих учителей по Суриковке профессор Шацкий говорил мне, что всегда, при любых переменах политики, моды и вкусов, останутся интересными для человека именно «вечные темы»: любовь, материнство, красота природы… Вы идете по залам Эрмитажа, и что вы там смотрите? Все те же неувядаемые «вечные темы»!»

44.213.80.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 461
R-7
лично#
А вы как родом? На счет результата наших споров, я знал давно и кстати вам об этом говорил.
А на счет сочинительства - так я по сравнению с вами вообще младенец.
Lych
лично#
Кстати, позвольте поймать вас снова на вранье. Вы все время попадаетесь - не на глупости про Марка Твена, так на чистой брехне.
R-7: Кстати, на счет "миллионов репрессированных"- вы говорили, вспомните, врать то зачем.
А я вам ответил, что вместо "миллионов" - 800тысяч и все.

Внимание, вспоминаем! Сеанс разоблачения черной магии - кто из нас двоих врет. Вот ссылка:
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=1328&comment=40840#comment-40840
Читаем комментарии. Внимательно читаем! Нигде в комментариях я не упоминаю никаких цифр. Говорю лишь: "Как будто не было 37 года, голодомора не было"
И тут вступает Р-7: "откуда вы берете эти миллионы" - простите, я беру??? Это же ВЫ сами себе только что сказали "миллионы".Как чистый демагог, вы придумали мне некую "неправильную" цифру, которой я не называл, и спорите... с кем? С самим собой?
"Их было всего 800 тысяч" доказываете самому себе вы - простите, вам мало? Речь не о китайском народе, о вашем собственном. Да кто ж вы после этого, как не людоед? Вам и людоед нравится, страной правивший в то время. Вы и партийные документы КПСС признавать не желаете - даже КПСС, и та нашла силы в себе культ осудить, но новые культы сочинять продолжила. Доказав, что систему надо менять, а не культ за культом.
То есть вы, как член КПРФ, своими высказываниями убедительнейшим образом доказываете - КПРФ не партия социал-демократов, как вы пытались нас убеждать. КПРФ партия догматиков, сталинистов, готовая продолжать дело истребления собственного народа ради безумных прожектов общего счастья оставшихся в живых ценой физического уничтожения несогласных. КПРФ не осознала ошибок, и не стала партией нового типа - это закосенелое сообщество, смотрящее только назад, неспособное выдвинуть ничего конструктивного, заставляющего общество двигаться вперед, в будущее, а не в прошлые страшные времена кремлевского горца.
Lych
лично#
R-7:
А на счет сочинительства - так я по сравнению с вами вообще младенец.

Какой вы младенец по части сочинительства другим людям неких "неправильных цифр" - убедительно показано выше. Диспуты вы ведете своеобразно - приписывате другим все что захотите, любое мнение, а потом их же и обвиняете во "вранье".

Вы говорите, про художников поговорим... Ну, поговорим. Статью, под которой у нас развернулась дискуссия, написал Сергей Маркус. Наберите в интернете имя и фамилию. Кое-что узнаете. Как попал в Туву этот человек, за что, каким образом... За религию попал. Взяли, дали статью, и отправили. Не так уж и давно это было. Правда, если это тот самый Маркус, а не однофамилец. В любом варианте - не стоит коммунистам ввязываться сейчас и в обсуждение художественных тем - а то много что может вспомниться. Выставки "бульдозерные", выдворения, растоптанные судьбы...
Удивительно, сколько всего натворили эти "белые и пушистые"... Куда ни ткни - лезет что-нибудь эдакое... А что делать? Ведь до всего было им дело! Даже какую музыку на дискотеках молодежь слушает.
R-7
лично#
А что вы так разнервничались то? Да, я перечитал наши старые споры, ну извините, наверное зря я на вас эти миллионы повесил. Просто в вашей любимой демократической прессе без конца эти миллионы мусолят. Ну а на счет вашего отношения к истории СССР и к коммунистам я все понял, да вы и раньше высказали свое отношение......
Даже бедного Маркуса приплели. Да вы то откуда знаете заслуженно его посадили или нет? Вы что дело читали? Вас послушать ну прям все такие невиновные, ну просто плакать хочется! А проклятые коммунисты взяли и всех пересажали.
А уж нынешние "деятели" типа зурабова, грефа и др. чубайсоидов ну прям ангелы небесные!

R-7
лично#
А что касается И.В.Сталина, так я и не скрываю, я его чту и уважаю.

И потом, чей то вам все неймется то? Вы ж сами заявили, что не видите смысла в общении со мной.
Lych
лично#
R-7: А что вы так разнервничались то?

Как у вас все просто-то выходит... Святая простота, прям. Ну, плюнул в рожу - фигли нервничать?
"Эх, молодежь пошла... В рожу плюнешь - драться лезет".
Это не я наврал. Это вы наврали.
R-7: Да вы то откуда знаете заслуженно его посадили или нет? Вы что дело читали?

А вы - читали? Я ж вам советую не зря - найдите в интернете, почитайте, в чем обвиняли, подумайте своей головой. Потрудитесь малость, не все же вам бакланить не думая. Нынче даже обвинения в некоторых преступлениях, которые людям приписывали карательные органы коммунистов, звучат смешно. Приговоры, правда, были не смешными: http://www.radiorus.ru/news.html?rid=392&date=20-06-2005&id=68490
Lych
лично#
R-7:
А что касается И.В.Сталина, так я и не скрываю, я его чту и уважаю.

А я не скрываю, что не чту и не уважаю душителя, убийцу, тирана, осужденного и развенчанного даже собственной коммунистической партией.
Да, вернись он из могилы - меня бы расстреляли. Но ваша очередь была бы следующей. Вам не следует об этом забывать.
R-7
лично#
Да какой смысл в интернете читать серьезные вещи. Интернет это же большая помойка. Вот откуда например взялась информация о Маркусе в интернете? Кто ее там разместил и с какой целью? А кому выгодно коммунистов постоянно очернять, и с какой целью?

Lych:
Нынче даже обвинения в некоторых преступлениях, которые людям приписывали карательные органы коммунистов, звучат смешно. Приговоры, правда, были не смешными.

Смешно или нет, это как посмотреть. Вот вы можете например представить процесс над....... ну к примеру Шеварнадзе в году эдак 1988. Представьте себе что обвиняют его в измене Родине (состоял в преступном сговоре, хотел расчленить СССР, отделить Грузию и т.д.). Ну представьте, проявите фантазию....,тот далекий1988г.......... . Да, трудно себе это представить. И тогда это обвинение показалось бы смешным. А сейчас, в 2005 году, оно кажется не таким уж смешным. Конечно вы меня сейчас обвините во всех смертных грехах, скажите что у меня больная фантазия и т.д. Но я лишь хотел сказать, смешно или не смешно - понятие относительное.
Вы вот все на интернет ссылаетесь, да не верю я этой помойке в принципе.
Я вот вам тоже могу порекомендовать почитать про................................. . Нет не буду, а то опять все сначала.....
R-7
лично#
Да и потом, я все на сегодня, пойду спать, а то жена ругается. Ей то наплевать на наши споры.
Lych
лично#
R-7:
Вот откуда например взялась информация о Маркусе в интернете? Кто ее там разместил и с какой целью?

Вы хоть по ссылке-то зашли, а? Прочитали заголовок - сайт Радио России? Увидели, что Маркус - сотрудник Радио России? А чего тогда дурацкие вопросы задаете? Уверяю, информацию о своих сотрудниках радиостанции и газеты размещают на своих сайтах для того, чтобы их знали слушатели и читатели, а не ради очернения вашей партии, которая и так уже скоро ни одного избирательного барьера преодолеть не сможет. По причине неумной политики собственного руководства.
Я бы ни слова не сказал о коммунистах, если бы не постоянная ваша пропаганда на сайте. Я просто высказываюсь против, извините, если это выглядит как очернение - я просто призываю посмотреть на вопрос в комплексе. То есть видите, какая ерунда получается, причина "очернения" коммунистов в темах нашего сайта - как ни странно, это вы. Стоит вам начать поливать грязью нынешних - я припоминаю, что и прежние были, в общем-то, не очень. Стоит начать расписывать прежнюю "благодать" - я начинаю обращать внимание на неприятные аспекты этой "благодати". Я делаю это не из вредности. Я просто считаю, что мир должен пребывать в равновесии.
К интернету у меня также принципиально другое отношение, не такое, как у вас. Это не помойка, а источник информации. Различной, достоверной и не очень. Если думать головой, и иметь кое-какой опыт, зерна от плевел можно всегда отделить. Главное - зерна есть.
R-7
лично#
Lych:
Уверяю, информацию о своих сотрудниках радиостанции и газеты размещают на своих сайтах для того, чтобы их знали слушатели и читатели,


Так в том все и дело, что информацию радиостанции и газеты размещают ту которая им выгодна на данный момент. Ветер дунет в другую сторону - и информация от них будет совершенно другая, можно даже сказать- прямопротивоположная, уверяю вас. [/q]

Lych:
а не ради очернения вашей партии, которая и так уже скоро ни одного избирательного барьера преодолеть не сможет.


Ага, как же размечтались. Я уже вам писал как то, про преодоление барьеров нашей партией. Могу добавить. По прошедшим выборам в Московской области из 900 наших кандидатов избрали 223. Кроме того избрали 38 Глав муниц. образований. Что мало что ли?
Для сравнения, от Ед.Рос. избралось только 3 Главы. По нашему,родному, Одинцовскому району ситуация я думаю вам известна. Из 28 выдвинутых избраны 10. Или напомнить кто стоит первым в списке избранных? По городу, по третьему округу - видели цифры? Ну и что, мы последние?
А по пятому округу? Почитайте, почитайте. Ну согласитесь ( ну вы конечно не согласитесь, а сейчас начнете грамотно выворачиваться) что мы далеко не самые последние.
Marisa
лично#
Хорош пикироваться, политики. Р-7, зарегистрировались? Создавайте тему на форуме или в личной странице - и вперед. Здесь о художнике все-таки...
Lych
лично#
Да чего выворачиваться-то, Р-7? В районе более 400 выборных мест было. Если вы заняли всего 10 мест - это одна сороковая, даже меньше. Два с половиной процента мандатов. Поздравляю вас с крупным успехом!
R-7
лично#
Ну хорошо, а ед. россия тогда сколько? Я ж вам говорю - все относительно! А если учесть явку чуть больше 20%, вообще фигня получается, согласитесь? Ну как можно на основе 1/5 части населения учесть интересы всех жителей города. А остальные 4/5 - вообще ни как не реагируют! Вот ведь...., блин, а вы мне тут про какие то барьеры!

А знаете, Мариша в чем то права.
А наши с вами споры мне напоминают.......... два крючка. Один в одну крайность, другой в другую. У одного все хорошо, у другого все плохо. Нам ведь с вами дальнейшую жизнь страны строить, нет не нам, (а то еще обвините меня в мании величия) а нашим детям. Так вот я ничего не пропагандирую, и не о какой рекламе КПРФ я не думаю в наших спорах, напрасно вы на меня..., я просто высказываю свое ЧАСТНОЕ мнение. Совпадает оно с мнением вождей КПРФ или нет, я не знаю. Я спорю с вами как человек с человеком. И еще раз вам повторяю, несмотря на наши с вами разногласия - ни каких расстрелов я нехочу. Надеюсь, что если не мы, так наши дети найдут золотую середину.
R-7
лично#
Marisa:
Хорош пикироваться, политики. Р-7, зарегистрировались? Создавайте тему на форуме или в личной странице - и вперед. Здесь о художнике все-таки...


Вы можете рассказать об этом художнике? Ну расскажите, просветите такого- растакого................. А вы интересуетесь живописью? Я как то в детстве ходил на выставку И.Глазунова. Вы знаете, то ли я слишком мал был..............., но откровенно сказать - не впечатлило. А вот в Третьяковке.............. впечатлило. Откровенно сказать, не знаток я живописи. Наверное это плохо? Но претворяться не могу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи