Как пчеловод пчеловоду

15 сентября 2005, 00:43

Написал пенсионер из Одинцова мэру Москвы Юрию Лужкову трогательное письмо, явившего собой незатейливое изложение истории одной из многих человеческих судеб, исполненное почти детской веры в возможность маленького чуда и надежды на помощь его высокопоставленного «брата по увлечению».

«Уважаемый Юрий Михайлович!.. Обращаюсь именно к вам, потому что возможно вы, как никто другой, поймете меня…»

Отправитель письма одинцовский инвалид преклонных лет Виталий Дорощенко адресата выбрал неслучайно: будучи заядлым пасечником, наслышанным об увлечении пчеловодством и московского градоначальника, он рассчитывает обрести в нем родственную душу. И еще - выбор адресата своей просьбы Виталий Григорьевич объяснил тем, что, по искреннему убеждению пенсионера, мэр Лужков - «очень человечный, человек слова и болеет за простой народ».

Страдающий человек, по полной хлебнувший житейских невзгод, поверил в реальность исполнения его маленькой мечты. А мечта у него простая - получить в подарок маленький автомобиль - пусть самый неказистый и «видавший виды» - только чтобы ездил исправно, потому что по причине серьезной проблемы со здоровьем Виталию Григорьевичу тяжело, практически невозможно, добираться общественным транспортом до любимой пасеки, находящейся за пределами Подмосковья, ставшей инвалиду жизненно необходимым - буквальном смысле - занятием и единственным утешением в нелегкой жизни. В своем письме пчеловод подробно, тепло и увлечённо повествует о жизни заботливо опекаемых им полосатых «подопечных», о том, какими укрепляющими «снадобьями» потчует он своих кусачих жужжащих «кормильцев», чтоб уберечь их от пчелиных болячек…

За долгие годы труда во благо Родины Виталий Григорьевич на строительстве ядерных объектов в оренбургских степях заработал себе внушительный трудовой стаж и огромный печальный «букет» тяжелых заболеваний. Он перенес несколько серьезных операций на жизненно важных органах (в том числе и на сердце), был в двух шагах от смерти… И сейчас продолжает поединок с недугом, черпая силы на борьбу из любимого ремесла. Увы, подчас силы сдают, а на помощь окружающих рассчитывать почти не приходится… Жизнь, как известно, такова, что сегодня ты - даритель, а завтра - проситель. Быть вынужденным просителем - не порок.

А ведь когда-то в свое время, в годы молодые, как явствует из письма, Виталий Дорощенко «всегда старался посильно помочь нуждающимся людям…».

И вот, уверившись в том, что, по поговорке, «рыбак рыбака» (точнее, пчеловод пчеловода) уж точно поймет как никто другой и положившись на простодушное «Чем судьба не шутит!», отважился он просить московского мэра о сокровенном. За помощь своему гипотетическому благодетелю Виталий Григорьевич искренне обязуется быть благодарным «по гроб жизни»:

« … Я, сколько буду жить, буду молиться за вас, дорогой Юрий Михайлович…» - столь трогательно звучат заключительные строчки обращения инвалида-пчеловода.

Мы не знаем, нашел ли оригинал письма своего непосредственного адресата - получил ли его Юрий Михайлович. Но, допуская вероятность того, что читателями «ОН» случайно могут явиться коллеги уважаемого адресата письма или он сам, призываем их обратить внимание на эту нашу публикацию и, если существует реальная возможность, постараться помочь сделать реальностью человеческую мечту.

Однако ведь, в конце концов, милосердие - не есть исключительная «прерогатива» градоначальников. И возможно, на призыв о конкретной помощи конкретному человеку откликнется кто-нибудь из наших влиятельных и состоятельных земляков, готовых пожертвовать остро нуждающемуся в транспортном средстве инвалиду свое «морально устаревшее» легковое авто.

Разумно утверждать, что отправителю сего письма не будет столь уж прин-ципиальным имя гипотетического добровольного дарителя, и он не станет возражать против того, чтобы не обязательно московский мэр, но и кто-либо иной помог сбыться его заветному желанию. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», в свою очередь, будет весьма признательна тому, кто сделает этот благородный шаг (о чем «по факту» обещаем поделиться с читателями). И если кто-то из вас, потенциальные меценаты, готов поделиться своим «движимым» имуществом с инвалидом, координаты Виталия Григорьевича находятся в редакции «НЕДЕЛИ».

Подготовила Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.160.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 111
Леся
#
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой!Мой ребёнок ходит в сад№83(Одинцово),скажите пожалуйста средства на сад выделяются?Мой ребёнок переходит в 7группу....хотя группой её не назовёшь....она просто вся разваливается....в полу дыра....стены разваливаются....ужас просто!А ещё мы покупаем моющие средства для нянек....т.к они говорят им не чем мыть....Что в нашей стране сплошной такой ужас?Я думаю средства выделяет наше государства ...только идут не в том направлении....Помогите разрешить эту проблему!Спасибо!
Beekeeper
#
продублировал тут http://bee-keeper.org.ua/blogs/0/16/post190.html

трогательная статья!
Леся
#
Здравствуйте!Ну всё таки Вы мне поможете разобраться с этой ситуацией?(по поводу детского сада?)Что в нашей стране вообще нет средств?А если сад будет разваливаться.....рушиться и там не дай бог будут дети.....и всем будет наплевать?Есть же очень много бедных семей и у некоторых по несколько детей...которые не в силах сдавать деньги .....
Помогите пожалуйста!!!!!Что же такое твориться....как дальше жить!?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи