"Ребята, вдарь по гадам еще!"

15 сентября 2005, 00:53

ветераныТоржества, посвященные Дню танкиста - одному из праздников ратной славы России, традиционно ежегодно отмечаемого в нашей стране каждое второе воскресенье сентября (и особым смыслом исполненного сегодня - в год 65-летия Победы над фашизмом), проводились в минувшие выходные на территории уникального в своем роде Кубинского музея бронетанковой техники и вооружения.

Музей этот, имеющий редчайшие экспонаты боевой техники разных времен, собранных кропотливым трудом его основателей, по праву снискал себе имя одной из главных военно-исторических достопримечательностей Одинцовской земли. Мероприятие открылось официальной церемонией поздравления всех причастных к славному празднику - танкистов бывших и нынешних - и продолжилось на танковом полигоне 38 НИИ захватывающим зрелищным шоу.

Главный день торжеств выдался наудачу солнечным и по-летнему теплым. Многочисленные посетители танкового музея - от румяных карапузов до седовласых ветеранов в парадных мундирах - увлеченно обозревали внушительные экспонаты. Впечатленные мощью боевой техники гости, «вооружившись» фотоаппаратами, стремились запечатлеться на память на фоне гигантских бронированных красавцев. Здесь, у зеленой брони «родичей» своих могучих «боевых коней», радуясь долгожданной встрече и не стесняясь слез, принимали в горячие объятья своих друзей и однополчан танкисты- победители Великой Отечественной, прибывшие в Кубинку из разных уголков бывшего Союза.

ТанкистыТрогательно смотрелись в руках разновозрастных гостей танкового праздника сувениры-флажки с изображением одного из самых «древних» местных экспонатов - «Русского Рено», созданного в далекие 20-е годы.

Собравшихся приветствовал 38 Научно-исследовательский испытательный институт МО РФ под командованием генерал-майора Владимира Федоты, инициативой и усилиями которого было организовано нынешнее танковое действо. Кульминация праздника состоялась на «сотой площадке» полигона, где перед взором многочисленной публики прошли торжественным парадом ожившие экспонаты - образцы исторических боевых машин, восстановленные руками энтузиастов, со времен первой половины прошлого века не утратившие своих «военных качеств» и поныне остающиеся «в строю». Под звуки марша и под аплодисменты публики молодые танкисты провели по площади колонну боевых машин-«ветеранов», принимавших участие в боях Великой Отечественной и явивших былую славу страны, а также их усовершенствованных «собратьев» - современную гордость российской военной инженерии .

Особо бурные, искренние овации благодарных победителям Великой Отечественной потомков снискал легендарный «Т-34».

По достоинству оценила восхищенная гением военных конструкторов публика и виртуозные «умения» нашего бронированного современника - «танцующего» танка - «Т-80», за искусными «пируэтами» которого зрители следили с восторженным замиранием сердец. Внушительный многотонный танцор покорял своей грациозностью. Его поразительная маневренность изумила - даже казалось невероятным, как сумели талантливые военные инженеры выучить такому «балету» тяжелую грозную боевую машину!

Следующим элементом праздничной программы стали выступления курсантов Московского военного института космических войск, показавшие отточенность строевой подготовки.

А затем перед глазами зрителей ожили картины минувших дней: члены военно-исторического клуба под руководством Алексея Кобякова представили гостям праздника военно-исторические миниатюры на тему событий Великой Отечественной. Здесь и «тряхнули стариной» очнувшиеся от музейного покоя бронированные экспонаты, ставшие «актерами» в этом грандиозном действе. Инсценировка боевых действий получилась настолько живой и красочной, что никакой кинофильм не пошел бы с ней в сравнение – разве с экрана почувствуешь запах дыма, да и гусеничный танковый скрежет разве расслышишь столь явственно!.. Иные великовозрастные зрители настолько живо прониклись атмосферой военного спектакля, что едва не рванули в атаку на «врага» и не удержались-таки в спину «подбитому немцу», (трусливо озирающемуся на ствол автомата взявшей его в плен советской девушки) бросить реплики вроде: «На тебе, фриц поганый, выкуси!» и подбодрить «советских солдат»: «Давай, ребята, вдарь по гадам еще!».

От эмоциональных порывов выскочить на поле боя и «добавить фашистам жару» зрителей страховали выстроившиеся в сидячее оцепление молодые (настоящие) бойцы в камуфляже, столь же увлеченно следившие за «историческими событиями». А когда «в зоне боевых действий» показалась героическая «тридцатьчетверка», отважно двинувшаяся на «захватчиков», «наши» пошли в наступление, и над полем битвы вспыхнул алый советский стяг, многочисленная публика искренне-восторженно закричала «УРА! Победа!»

Продолжилось танковое шоу фестивалем военной песни, участниками которого смог стать любой из гостей праздника. Словом, День танкиста Кубинка встретила с подобающим размахом и гордостью за ратную доблесть России.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.140.198.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 811
миша
#
Непонятно одно. Как люди понимающие и помнящие о войне, принесшей столько горя и слез, " с восторженным замиранием сердец" аплодируют танкам-машинам, созданным для разрушения и убийств. Скажете, для защиты и обороны. А для защиты и обороны от кого? От таких же танков-машин-убийц... Парадокс, не правда ли?..
GAVчик
лично#
миша:
Как люди понимающие и помнящие о войне

знаешь, я думаю что люди понимающие и помнящие о войне знают, что если у тебя нет
миша:
аплодируют танкам-машинам, созданным для разрушения и убийств

.....то ты под ударом, а если они у тебя есть, то с твоим мнением считаются как твои соседи, так и очень далёкие государства напомню что у Югославии и Ирака небыло сильных армий, теперь они сам знаешь где
миша
#
GAVчик поверь и с нашими танками мы уже одной ногой там же.
миша
#
"сильных армий" ты думаешь у нас сильная армия? Количество и качество разные вещи.
Primus
лично#
А у меня дед танкистом был.
Shaori
лично#
У этих людей на войну пришлась молодость! Они себя вспоминают, молодых.
Shaori
лично#
У этих людей на войну пришлась молодость! Они себя вспоминают, молодых.
Сторож
#
что за мелочь в ытут пишите................
писуны блин
танки ж это сила-и иссторияяя ментьальнее блин взгляеите войны и так без вас раскрутятся ментальнее пи
су.... писните
Сторож
#
себя старых вспомнитть слабо??
я помню...
вам бы...
Елена Мороз
#
миша:
Непонятно одно. Как люди понимающие и помнящие о войне, принесшей столько горя и слез, " с восторженным замиранием сердец" аплодируют танкам-машинам, созданным для разрушения и убийств. Скажете, для защиты и обороны. А для защиты и обороны от кого? От таких же танков-машин-убийц... Парадокс, не правда ли?..

Миша, для меня как для внучки танкиста-фронтовика, защищавшего страну от фашистской сволочи, парадокса в этом нет. Безоружного теперь не уважают - увы, таков мир.Или вы (ты) предлагаете встречать посягающих на оставшийся ресурс державы с распростертыми объятьями? В таком случае нам "не по пути".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи