Одинцовский вокзал реконструируют

06 марта 2013, 17:00

Действующий вокзал в Одинцово уже не способен служить пересадочным узлом со всех видов городского транспорта на железнодорожный и обратно. Поэтому по заказу муниципальных властей ООО «Центральное архитектурное бюро» разработало план строительства нового пересадочного узла. О его особенностях в интервью газете «Московский железнодорожник» рассказала гендиректор Центрального архитектурного бюро Маргарита ПРИЛЕПИНА. 

«Этот комплекс планируется разместить на площади 6,64 га. Он будет располагаться на территории действующего вокзала. При строительстве нового комплекса старый вокзал, возведенный по проекту известного архитектора Льва КЕКУШЕВА, останется нетронутым. Более того, его предполагается перевести в разряд памятников культуры, — в нем может быть размещен музей или другой культурный центр», — поделилась Прилепина.

«Новый объект включает в себя подземную парковку, отстойно-разворотные площадки, платформы посадки-высадки, многочисленные кафе и зоны отдыха. С его помощью пассажиропоток будет упорядочен, а общественный транспорт станет более привлекательным, комфортным и безопасным для жителей. Все это будет достигнуто за счет работы новой технологической схемы работы комплекса, которая обеспечит наиболее короткий путь пассажирам от городского транспорта до поездов, сводя к минимуму, а в идеале — полностью исключая лишние переходы».

Гендиректор Центрального архитектурного бюро добавила, что в комплексе учтены все архитектурно-композиционные, стилевые особенности и масштаб существующей застройки. Предусмотрены безопасные, с минимальным пересечением с железнодорожными путями маршруты движения городского транспорта. Между тем, придется решить несколько проблем: неэффективное использование территорий, входящих в данный участок, наличие посторонних построек и многие другие.

 

Читайте также:

Привокзальная сторона

44.222.116.199

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 284 (+7)
alionka666
лично#
Matthaus: Хорошо бы до Минска пустили «Сапсаны».
Белорусам хорошо будет, а всем остальным в Москву не добраться (((
evgen17711
лично#
Matthaus: Если там сделать переезд, Вокзалка задохнётся в потоке транзитного транспорта и при выезде из 8 микрорайона будет дичайшая пробка.
пробка и так давно существует (((((иду к 9-00 на работу и вижу, а зимой, так вообще мрак, дороги не чистят, пробки как правило начинаются от насосного завода, фурам нужно с утра заехать, а простым автомобилистам прорваться к Минке
vfqjh
лично#
А, где «шанхай»? Как то не верится!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи