Город... поселок... Какая разница?

20 сентября 2005, 18:21

И еще одна публикация в "МК", на этот раз - о городе Голицыно. Хотя статья о БТИ и очередях в БТИ, в ней упоминается и населенный пункт на карте нашего района:

ПРОКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА
Правильность утверждения “без бумажки ты букашка” смогли ощутить на себе жители города Голицыно. Еще год назад это был поселок, а теперь, по новому статусу, — населенный пункт, город. Всего-то сменилось слово в названии, но местные жители с удивлением обнаружили, что их паспорта теперь... недействительны. В нашей стране это означает статус бомжа.

— Мы и не знали ничего об этом, — рассказывает жительница Голицына Галина Ивановна. — Ну город так город, нам-то чё? Ни денег, ни удобств в нашей избе от этого не прибавилось. Как фонари ночью на проспекте не горели, так и не горят.

Оказалось, что такое невнимание к своему месту жительства чревато серьезными последствиями. Выяснилось это случайно, ровно через год, как Голицыно стало называться городом. Пошел муж Галины Ивановны за пенсией в сбербанк, а ему не дают. Мол, документы ваши неисправные, и нет больше такого населенного пункта на карте Московской области.

В паспортном столе приемные дни — пятница и суббота. Да и ехать надо каждому со своим паспортом — личность предъявлять. В администрации города тоже непруха: то обед, то не работают, то работают, но только полдня. В итоге на получение вожделенных бумажек с записью “в связи с изменением названия” и заветной печати в паспорте, где букву “П” заменили на “Г”, ушло у пенсионеров три недели.

— И чего им неймется? — удивляется Галина Ивановна. — Ведь недавно паспорта меняли с советских на российские. То название страны изменят, то города, то еще чего придумают.
Теперь старики зорко следят за тем, чтобы улицу не переименовали, а то опять пенсию не дадут.

18.117.111.1

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 857
Гость
#
Уроды-допрыгаются в январе! C 1 ЯНВАРЯ ЗЕ КВАРТИРУ ПЛАТИТЬ БУДЕМ 100 ПРОЦЕНТОВ - ПРИ НАШЕЙ ЗАРПЛАТЕ - ЭТО ГУБИТЕЛЬНО ДЛЯ ДЛЯ СТРАНЫ!!!
Grant
лично#
Это не уроды, это скоты! Уже не в моготу терпеть все эти новшества за счет людей. Зайдите в детскую поликлиннику - это просто ужас - снова меняют мед.полюса. Народ с маленькими детьми стоит в очереди по пол дня. Моя супруга отстояла 3 часа, но оказалось, что надо ехать на ул.Молодежная и взять там справку о прописке ребенка. Хотя на руках паспорта обоих родителей, прописаных в одном месте. То есть, ребенок не может быть прописан в другом месте. Но главное не это - у ребенка есть полис, кто-то придумал его поменять, так и собирайте САМИ свои справки - они ВАМ КОЗЛАМ нужны, а не нам. С пропиской тоже самое - родился ребенок, родители проживают вместе, что еще нужно. Оказывается надо принести справку, что квартира не приватизирована или приватизирована, получив ее в отделе учета и распределения жилья, причем готовят ее две недели по-моему. Я спрашиваю - кому нужна эта справка для прописки дитя? Пусть ее получает тот чиновник, кому она нужна, не х.я сидеть и ждать когда принисут.
F
лично#
Гость:
C 1 ЯНВАРЯ ЗЕ КВАРТИРУ ПЛАТИТЬ БУДЕМ 100 ПРОЦЕНТОВ - ПРИ НАШЕЙ ЗАРПЛАТЕ - ЭТО ГУБИТЕЛЬНО ДЛЯ ДЛЯ СТРАНЫ!!!

Граждане стерпят всё, как всегда. А страна перешагнёт через этих граждан, как обычно.
LAZY
лично#
C начала этого года я являюсь бомжом (т.к. в связи смены статуса пос. Голицыно на город решили сменитьи название окресностей Голицыно, у меня вместо "д. Малые Вязёмы" надо поставить "р.п. Большие Вязёмы.") .... Я пока никакой бумажки не получал (извещения о смене названия места проживания или т.п.). Хотел отдать паспорт в Паспортный стол у себя в МУРЭП "Голицыно" в районный участок ЖЭУ №9, пришёл в рабочий день паспортного стола, в 15:45. Паспорт не взяли. Сказали мне, что мол надо с утра подходить, и не позже 10, т.к. её ещё с этими паспортами работать надо, а только потом отвозить в Милицию.... Я сам работаю и учусь... Времени на то что-бы очереди с утра занимать нет. В общем ждум... либо бумажки, либо когда приспичит)
King
лично#
Разве Голицыно город? Во время выборов прочитал, что и Одинцово то - лишь городское поселение!!! Было написано: "Выборы главы городского поселения Одинцово". Вроде так.
Думаю, что и Голицыно тоже не город.
В тему могу рассказать прикол. Городу Ростову Великому, основанному в 862 году!!!, не так давно присвоили статус городского поселения! Даже не знаю что и сказать ещё!
luchsolnca
лично#
King:
Одинцово то - лишь городское поселение!!!

Городское поселение гораздо больше города.Есть городское поселение"Одинцово" и его центр г.Одинцово,а также в него входят Трехгорка,Немчиновка и т.д.Так же и с Голицыно:есть г/п "Голицыно" и его центр г.Голицыно и все остальное...
scroll
лично#
началось...что ж с нового года будет, когда новый закон о местном самоуправлении вступит в силу...бардак.

LAZY, а че такое "р.п."?
Lych
лично#
не р.п. (это раньше было - рабочий поселок), а г.п. Городское поселение.
acidborn60
лично#
Цитата:
Разве Голицыно город?

ну не так давно был пгт Голицыно
Lych
лично#
Дык город... И Кубинка теперь город. Там вроде порогом является численность населения 15 000 человек. В Голицыне вроде 15500, в Кубинке чуть не под 20000. Интересно, что в Звенигороде население меньше 15000 - всё равно город.
King
лично#
luchsolnca:
Есть городское поселение"Одинцово" и его центр г.Одинцово,а также в него входят Трехгорка,Немчиновка и т.д.

Позвольте, так это получается что придумали новое территориальное образование?????
Есть область, в которую входят районы, центрами которых являются города. Дальше есть вроде ещё какие-то мелкие образования, не помню. Т.е. в стандартную иерархию всунули непонятное образование, являющимся больше чем город, но меньшим чуть район?? Что то я ранее такого не слышал. Мож тёмные совсем, хотя не уверен. Просвятите плиз. Можно жаже с офиц. источником в качестве ссылки.
luchsolnca
лично#
2King:Это не непонятное образование...есть Московская область,есть Одинцовский район,который раньше состоял из 28 сельских администраций,а теперь их объединили в 16 территориальных образований.( Они сидят не в этой иерархии,а в иерархии района)
King
лично#
luchsolnca:
Они сидят не в этой иерархии,а в иерархии района

Вот я и говорю о том, что между раоном и городом всунули городские поселения, включающие как сам город, так близлежащую округу. А от куда такая инфа у тебя. Источник плиз!
luchsolnca
лично#
Ну и почему тебя это так сильно парит?Всунули и всунули.По идее легче стало,вернее станет,когда все моменты уладятся. Залезь на сайт администрации
King
лично#
luchsolnca:
Ну и почему тебя это так сильно парит?

Та к вот в том то и дело, что очень интересно! Слышал от знающих людей, что в упомянутом мною Ростове Великом из-за этой перемены в законном порядке уменьшили дотации на развитие города. Вот такие перемены! Вот такая новая ступень в старой иерархии
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи