Лидия АНТОНОВА: "Работодателям пора инвестировать в наши ПТУ, если они хотят получать специалистов"

21 сентября 2005, 21:29

17 сентября десятый раз в Одинцове открылась ярмарка изделий и профессий учреждений профессионального начального образования. В этом году ярмарка посвящена 65-летию создания системы профтехобразования.

Ярмарка изделийВ открытии ярмарки приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман, министр образования правительства Московской области Лидия Антонова, глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев, начальник управления образования района Гильда Ботт.

Высокие гости, отведав хлеба с солью, направились осматривать ярмарку, на которой свою продукцию и услуги представили 101 учреждение профессионального начального образования. Товары, которыми торговали представители профтехучилищ, впечатляли своим разнообразием: от сдобных булочек и швейных товаров до станочного оборудования и изделий художественных промыслов. А в импровизированных парикмахерских можно было постричься или сделать себе прическу. Как заметила министр образования правительства Московской области Лидия Антонова: «Мне кажется, что мы делаем все, что сегодня востребовано в обществе. Я уверена, что через час-полтора на этой ярмарке все будет продано».

В справедливости последних слов я убедился сам: почти возле каждого павильона образовывались очереди. Причем, судя по репликам в очереди, было немало завсегдатаев этой ярмарки, прежде всего пенсионеры, которые, как никакая другая категория населения, хорошо знает, что и где можно дешево купить. Судите сами, отборная картошка на ярмарке 6 рублей за килограмм, тогда как на рынке цена за килограмм начинается от 9 рублей.

Походив по выставочным рядам, замминистра образования Московской области рассказала все, что думает об Одинцовском и подмосковном профтехобразовании.

- Лидия Николаевна, руководители крупных промышленных предприятий часто жалуются на нехватку квалифицированных рабочих кадров. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- У нас достаточно широкая сеть учреждений, 111 ПТУ на территории области. Мы можем выполнить заказ по подготовке квалифицированных кадров, но руководители предприятий должны понимать, что, если они не будут инвестировать в профтехобразование, то это будет медленный процесс. Мне кажется, что пора им с нами заключать договора и вкладывать деньги в профессиональное образование, чтобы молодежь была заинтересована прийти к ним на предприятие. Другими словами, мы будем готовить квалифицированные рабочие кадры под заказ.

- Недавно Президентом России была озвучена программа, которая предполагает существенный рост материального благополучия работников бюджетной сферы, и в частности, учителей. Что ждет подмосковных работников образования?

- Планируется ввести дополнительную надбавку за труд классных руководителей, так как действительно это очень важная работа. Предполагается также поддерживать инновационную деятельность учебных учреждений и отдельных учителей. Так президентский грант для школ будет составлять 1 миллион рублей, а грант для учителей - 100 тысяч рублей. У нас в Московской области уже несколько лет губернаторские гранты и для учителей, и для учащихся.

Посещение ярмарки заставило меня задуматься над таким вопросом: «Почему мы так мало знаем о профтехобразовании»? Этот вопрос я адресовал главе районной администрации Александру Гладышеву.

- Профтехобразование в Одинцовском районе всегда было одним из самых сильных в области. Например, ПТУ№ 18. Проблема в том, что мало рассказываем, показываем, так как профтехучилища - это государственная собственность. И мы как бы упустили этот момент. И они (ПТУ) себя очень «скромно» ведут, не пропагандируют свою систему образования. Взять, к примеру, Звенигородский колледж, выпускниками которого укомплектованы многие финансовые и налоговые структуры района, - рассказал глава района. В это время выставка набирала обороты. Народ все подходил и подходил. И картошки по 6 рублей за килограмм мне взять не удалось, слишком быстро ее раскупили.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.188.142.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 860
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи