ДРУЖБА - FREUNDSCHAFT

21 сентября 2005, 21:51

Песня с таким названием, если и не была особенно популярна в 70-80-е годы прошлого века, но, по крайней мере, активно пропагандировалась «сверху». И даже такая «дружба» была строго дозирована и географически ограниченна.

Дружба - FREUNDSCHAFTВ 1992 году руководством нашего района и немецкого города Виттмунд был подписан партнерский договор, в рамках которого проходил обмен делегациями, культурное и экономическое сотрудничество. Договором также был предусмотрен «школьный» обмен: наши учащиеся и учителя выезжают в Германию, соответственно немецкие учащиеся и учителя - к нам в Россию.

В рамках этого обмена 17 сентября к нам в район прибыла небольшая группа немецких школьников, точнее школьниц (3 человека) и руководитель Ральф Доннер, бывший директор школы, ныне пенсионер. По сложившейся традиции немецкие гости будут жить в семьях одинцовских школьников. Визит рассчитан на достаточно длительное время: шесть недель. Помимо насыщенной культурной программы (экскурсии по Москве, поездки в Бородино, Звенигород) визитом предусмотрены посещения одинцовских школ, а Ральф Доннер проведет для наших учителей немецкого языка недельный семинар. Общеизвестно, что никакие курсы не заменят живого общения с носителем языка.

Так получилось, что экскурсия в социально-православный центр совпала с возвращением мощей Георгия Победоносца в Гребневский храм, поэтому немецким гостям представилась уникальная возможность, воочию ознакомиться с религиозной жизнью нашего района.

Во время экскурсии корреспондент «НЕДЕЛИ» побеседовал с Ральфом Доннером. Его безо всяких натяжек можно назвать поклонником России, в нашу страну он уже приезжает в седьмой раз, побывал и в Санкт-Петербурге, и на Байкале.

На вопрос, с какой целью они приехали в Одинцово, господин Доннер ответил, что есть желание поближе познакомиться с городом, с процессом обучения в школах, а проживание в русских семьях позволит немецким школьникам лучше познакомиться с бытом, культурой страны. О своих первых впечатлениях от города он ответил так:»Чистые улицы, много новых зданий».

Немецкие девочки на вопрос, что им больше всего понравилось, дружно ответили: «Все». В качестве иностранных языков они изучают английский, французский, а русский преподается только факультативно. Поэтому их познания в русском языке пока ограничиваются словами: «Привет», «Я не знаю». Будем надеяться, что за 6 недель пребывания они смогут пополнить свой словарный запас.

При прощании мы договорились встретиться с Ральфом Доннером еще раз, чтобы более подробно поговорить о впечатлениях от нашего города.

А 29 октября одинцовские школьники (на 6 недель) и учителя (3 недели) улетают в Германию, в город Виттмунд, который находится недалеко от крупного города Бремен. Дружба-Freundschaft.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.147.104.248

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 936
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи