Один день из жизни Одинцовского геронтологического центра

22 сентября 2005, 00:30

От железнодорожной платформы Ромашково к конечному пункту моего путешествия - ГЦ, ведут две дороги: одна мимо церкви Николая Чудотворца, другая - по улице Каширина, мимо утопающих в цветах палисадов. Можно выбрать любую и пройти не спеша. Путь до ГЦ не велик и не долог. И как знать, кто и в каких обстоятельствах здесь может оказаться…

А на часах уже 8.00 - время подъема или, как шутливо здесь говорят, - «сладостного пробуждения». Побудки, как таковой конечно, нет. Поэтому ни звуки горна, ни барабанная дробь не оглашает окрестности и не залетает в открытые форточки обитателей ГЦ. И тем не менее большинство из них задолго до подъема уже на ногах. Быстро справившись с утренними процедурами, они спешат на прогулку по липовой аллее, радуясь приходу нового дня. Но неумолимый бег времени вынуждает прервать это занятие и в 9.00 поспешить в столовую на завтрак. Здесь Л. Г. Гричаная уже раскинула свои «скатерти-самобранки». Ее улыбка и пожелание приятного аппетита окончательно пробуждают ото сна. На завтрак Лариса Григорьевна подает геркулесовую кашу, называемую в ГЦ «кашей богатырей», сыр, кофе с молоком, хлеб пшеничный, сливочное масло.

С 10 до 11.00 обитатели дома отдают себя в руки медикам.

Должна заметить, что ГЦ - не лечебное учреждение. Доктор ГЦ Михаил Михайлович Балашов готов помочь каждому укрепить здоровье и активизировать скрытые резервы организма.

Курс комплексной медицинской реабилитации включает: визеопроцедуры, массаж, ингаляцию, лечебную физкультуру, магнитотерапию, психокоррекционные занятия, арамотеропию и др. По распорядку дня на прием всех процедур с 10.30 по 13.30.

Доктор центра убедил меня тоже принять процедуры. Измерив давление, размяв мышцы, взбодрившись в команде местных «спортсменов» несколькими простыми, но эффективными упражнениями, вслед за обитателями центра направляюсь в кабинет психологической разгрузки к Ладе Кузьминой. Заполнив анкету, пройдя тестирование, выявив тип темперамента и особенности характера, а также общий настрой на «мир и дружбу» в коллективе направляюсь на сеанс релаксации и музыкотерапии. В ГЦ предоставляется возможность поработать над развитием мелкой моторики рук, т.к. в пожилом возрасте, как правило, пропадает гибкость суставов. Здесь имеется много интересных самодельных тренажеров (замочки, цепочки, задвижки, колечки, скалки, кубики на липучках др.). Бабули переходят от одного тренажера на другой не прерываясь. Но и я стараюсь не отставать от них.

Часы показывают 13.00 - время обеда. Уже дымится на столе горящий «музыкальный» супчик на курином бульоне, печеночные оладушки - «закусите, бабушки» с отварным рисом со сливочным маслом и консервированным огурчикам, компот из лимона, ржаной хлеб.

После обеда обитатели центра направляются в творческую мастерскую (с 14 до 16.00 - время отдыха) понаблюдать за процессом рождения шедевров. Это место можно назвать клубом по интересам. Здесь рисуют, вышивают, вяжут, пишут стихи, выпускают стенные газеты «Подмосковные ромашки». Темы многих работ является символ ГЦ - Ромашка. Лучшие работы размещаются в «Галерее Ваших работ».

Любители пешеходных прогулок с пользой для здоровья общаются с живой природой. А места в Ромашково, скажу я Вам, замечательные. Мы спускаемся к реке, долго молча сидим, смотрим, как плещется рыба, шуршит прибрежная трава, да от порывов ветра пробегает рябь по воде. Хорошо! Уходить, конечно, от такой идиллии не хочется, но пора на полдник. Сегодня «угощают» кефиром с печеньем. Все быстро съедается и бабушки с дедушками торопливо усаживаются поближе к экрану телевизора, чтобы не пропустить, ни одного слова нескончаемых душещипательных бразильских телесериалов. Телесериалы, безусловно, далеки от реальности, но, что поделаешь, бабушкам очень нравятся. О вкусах не спорят. Насмотревшись бразильской любви, бабушки торопятся навести марафет - ждут прихода баяниста Осипова Александра Ивановича. Его они обожают. И есть за что. Музыкант он талантливый, яркий. Может с ходу подыграть все хиты от сороковых до наших дней. И что удивительно - знает наизусть все любимые бабушками песни - народные, лирические, песни военных лет и т.д.

Поют бабушки весело с задором, вспомнив молодость. Пели бы еще долго, да время ужина (18.00) подоспело. «Угощаемся» овощным рогу, пшеничным хлебом и сладким чаем. Ужин не затягивается. Ведь с 19 до 21.00 встреча с родственниками или, как говорят в ГЦ, «визит знакомых улыбок». Безусловно, для каждого это долгожданная минута дня. Ведь внимание и забота так нужны пожилому человеку!

После 22.00, немного уставшие обитатели дома погружаются в объятия Морфея (бога сна). В доме гаснет свет и наступает тишина. И только охранник, да верный пес Голубок бодрствуют каждый на своем посту, охраняя покой пожилых людей.

Так заканчивается день, всего лишь один день из многих в ГЦ. Спрашиваю себя: «Чем особенным запомнился мне этот день?» Вначале подумалось - да ничем особенным от других дней он не отличается. Поразмыслив, поняла, что каждый день, прожитый в геронтологическом центре, для его обитателей особенный и неповторимый, ему надо радоваться, подобно лучам Солнца. И благодарить Бога, что он дал прожить его в тепле и уюте, среди людей добрых, гуманных, неравнодушных к твоей судьбе.

В этом доме всегда открыта дверь кабинета директора Аношиной Людмилы Николаевны - педагога с двумя высшими образованиями, бывшего директора школы. Не по долгу службы, а по велению сердца она частый гость в комнатах отдыхающих, хорошо знает не только контингент, но даже «болячки» многих. Ей, не таясь, выкладывают все, наболевшее на душе, потому что она любит своих старичков, умеет слушать и слышать, вникать в проблему и, главное, помогать. А это дорогого стоит.

Людмила БАРАНЧИКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.142.96.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 453
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи