«Транспортная инфраструктура не продумана»

07 мая 2013, 15:30

Директор Одинцовского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП) Николай КАТЫРИН обсудил с корреспондентом «Одинцово-ИНФО» транспортные проблемы Новой Трехгорки.

Врио губернатора Московской области посетил 28 марта Новую Трехгорку. Выслушав жалобы жителей об отсутствии транспортной инфраструктуры, Андрей ВОРОБЬЕВ потребовал от властей города решить проблему транспорта в этом районе. Как вы можете это прокомментировать?

— Проблема Новой Трехгорки — не в отсутствии общественного транспорта, который там есть и работает в социальном режиме, а в том, что автобусы не могут проехать по микрорайону из-за большого скопления частного транспорта — забиты все внутриквартальные дороги. Центральная проезжая часть — внутренний участок улицы Чистяковой — забит с двух сторон частными машинами. Мы готовы ездить вглубь кварталов, но для этого нужно убрать частный транспорт.

Вторая проблема — недостроенные дороги. Улицу Чистяковой продолжает Кутузовская улица. Сейчас ею занимаются: продлевают и приводят в нормальное состояние. В конце улицы будет сделан разворотный круг. Ориентировочное время окончания работ — к майским праздникам. Это даст возможность продлить маршруты автобусов.

Обслуживают этот район разные перевозчики, в том числе, и наше предприятие. Но сейчас ситуация такова, что даже если микроавтобус заезжает внутрь микрорайона, он при движении обратно попадает в пробку, которая выстраивается на выезд из Трехгорки. Было предложение для выезда напрямую на Можайское шоссе использовать внешний отрезок улицы Чистяковой, очистив ее от частного транспорта и сделав односторонней, поскольку она очень узкая. Пока идея не реализована.

Таким образом, основные проблемы микрорайона: большое количество частного транспорта, который негде размещать, и отсутствие необходимых для проезда общественного транспорта дорог.

— Знаете ли вы, кто сейчас занялся строительством дороги в Новой Трехгорке?

— Застройщики («СУ-155» — прим. ред.). Они должны были это сделать вместе со сдачей объектов жилого фонда. В результате доделывают сейчас, когда проблема породила, мягко говоря, недовольство жителей Трехгорки.

В микрорайоне есть московский маршрут — 139-й, который доходит до платформы «Трехгорка» и обслуживается Мосгортрансом. Было высказано предложение Министерством транспорта Московской области организовать новый маршрут из микрорайона в Москву. По всей вероятности, такой маршрут будет, но пока он окончательно не согласован и неизвестно, поедет ли он до станции «Кунцевская» или «Молодежная». Проработка маршрута уже идет, это будет областной маршрут. Однозначно он улучшит транспортную инфраструктуру микрорайона.

— Под транспортной инфраструктурой вы понимаете наличие дорог или еще и заранее спланированные автобусные маршруты внутри микрорайона?

— Маршруты мы проложим, главное, чтобы дороги были построены такие, по которым смогут ездить автобусы, причем не просто маленькие «Газели», а автобусы большой вместимости. Должны закладываться заездные карманы, остановочные пункты и выезды из микрорайонов, обеспечивающие пропускную способность для предполагаемого количества транспорта, которое можно спрогнозировать исходя из количества жителей в данном месте.

К сожалению, похожая проблемная ситуация намечается и в еще одном новом микрорайоне Одинцово — «Гусарской балладе». Транспортная инфраструктура там совершенно не продумана. Сюда же можно отнести и огромный жилой комплекс «Да Винчи», который по размерам вполне можно приравнять к целому микрорайону. «Счастливые жители» будут долго ждать выезда на Можайку по утрам и не скоро доберутся до домашнего очага вечером, если положение с дорогами будет оставаться на теперешнем уровне.

Для вновь строящихся жилых кварталов, кроме внутренних дорог, главная проблема — проблема выездов на основную трассу. Можайское шоссе задыхается от вливающихся в него транспортных потоков.

— Такие вещи должны быть продуманы на этапе проектирования микрорайона?

— Это делается и предусматривается, но при строительстве почему-то все ужимается или исчезает вовсе. В Новой Трехгорке ситуация столь напряженная потому, что одни не сдали вовремя дорог, а другие их не приняли. В итоге дороги подвисли в воздухе, что и привело к печальному результату.

Решение проблемы частного транспорта в строительстве парковочных мест: можно занять планирующиеся зеленые зоны, делать паркинги, подготовить отдельную площадку или площадки для стоянки транспорта при въезде в микрорайон.

 

— Реакцией городских властей на критику врио губернатора Московской области было обещание пустить в Новой Трехгорке муниципальный автобусный маршрут до 1 мая.

— Муниципальные, работающие в социальные режиме, маршруты там существуют: №3 (8 микроавтобусов и 3 автобуса большой вместимости), №5 (2 автобуса большой вместимости), работают частные перевозчики в коммерческом режиме. Поэтому маршруты там открыты, их нужно продлить, но, повторюсь, для этого необходимо сделать дорогу. Автобусы разворачиваются на въезде в микрорайон и едут обратно, внутрь не заезжают. Маленькие машины заезжают, а большие нет. О причинах я уже сказал.

Главным виновником сложившейся ситуации в Новой Трехгорке посчитали Сергея Ерша — теперь уже бывшего начальника отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства городского поселения Одинцово. Как вы относитесь к его отставке и не считаете ли вы, что его просто сделали «козлом отпущения»? Действительно ли он виноват в сложившейся ситуации или есть другие виновники проблем Новой Трехгорки?

— Сергей Ерш отвечал, в том числе, за транспортное обслуживание по городу Одинцово. Но проблемный микрорайон строил не Ерш, сложившаяся ситуация с дорогами возникла до его назначения на тот пост, с которого теперь он уволен. За это отвечали другие люди.

 

Продолжение беседы с директором Одинцовского ПАТП Николаем Катыриным читайте завтра!

3.145.52.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 135
Москвич
#
leader21: там всего одна полоса. какая нахрен выделенка?
Там полосы, а фактически три в каждую сторону.
Гость
#
leader21: я живу в собственном доме. у меня машина стоит во дворе. и никто моё место не занимает. а ещё, во дворе стоит мангал. я на обед шашлык жарю. а у тебя таджики живут. жену твою насилуют.
ХА-ХА. Себя изнасилуй недоумок. У вас Тадкиков в 10 раз больше чем у нас. Сейчас стройка в ближ время закончится и у вас их станет в 2раза больше, тк в огурцово их дом! Да че там говорить ты наверное саи Таджик)))
leader21
лично#
Гость: ХА-ХА. Себя изнасилуй недоумок. У вас Тадкиков в 10 раз больше чем у нас. Сейчас стройка в ближ время закончится и у вас их станет в 2раза больше, тк в огурцово их дом! Да че там говорить ты наверное саи Таджик)))
StreetBiker
лично#
Не хотел говорить, но фубля, какие же противные эти трёхгорщики, с одной стороны понятно обиженные, но зачем себя так вести и ставить выше всех…
Matthaus
лично#
StreetBiker: но зачем себя так вести и ставить выше всех…
Провинциaльные комплексы.
leader21
лично#
StreetBiker: Не хотел говорить, но фубля, какие же противные эти трёхгорщики, с одной стороны понятно обиженные, но зачем себя так вести и ставить выше всех…
да это гопник какой то. с москвы его выгнали, вот и дуется здесь. не обижайся на ущербного. ближе он к москве. он из своей дыры, два часа едет только до платформы трёхгорка.
Matthaus
лично#
leader21: да это гопник какой то. с москвы его выгнали,
Скорее всего, просто поднялся и купил в ипотеку хaту в Трёхгорке. Не всю же жизнь обитaть с родителями, бaбушкой и кошкой в хрущёвке
Bond72
лично#
Гость: Это жители Одинцово мешают свободно ехать Трехгорчанам в Москву. Надо вас всех на электрички пересадить.
Я те дам на электрички! Активнее пользуемся частным автотранспортом, активнее, товарищи! Вы ж не быдло сраное, а чОткие хозяева чОтких автомобилей!
ChekistS
лично#
Цитата: Такие вещи должны быть продуманы на этапе проектирования микрорайона?

— Это делается и предусматривается, но при строительстве почему-то все ужимается или исчезает вовсе.
я вот думал думал и не придумал, что могло быть предусмотрено в случае с ДаВинчи
Может второй ярус над шоссе, идущий прямо со двора этого жилого комплекса?

кто-нибудь знает, какое решение транспортной проблемы было предложено застройщиком или администрацией?
leader21
лично#
ChekistS: я вот думал думал и не придумал, что могло быть предусмотрено в случае с ДаВинчи
Может второй ярус над шоссе, идущий прямо со двора этого жилого комплекса?
надо Говорова выводить на Трёхгорку, а Вокзальную продлевать до эстакады, вдоль ж/д. возможно Можайку делать односторонней, хотя бы в районе Мамоново (движение в область).
nastyun
лично#
leader21: понаехали тут, а ещё выпендриваются, мешают им. стройте себе свою дорогу.
мы из Москвы в Трёхгорку жить приехали, и на работу к себе в Москву едем
а вы куда?
marina5578
лично#
nastyun: мы из Москвы в Трёхгорку жить приехали, и на работу к себе в Москву едем
а вы куда?
А зачем Вы переехали из Москвы и теперь вынуждены ездить туда обратно на работу? Экстрима захотелось? Как можно переехать из Москвы в такую «Ж» как Трехгорка? Или это бесплатный подарок от властей? Ну тогда дареному коню в зубы не смотрят!
nastyun
лично#
marina5578: А зачем Вы переехали из Москвы и теперь вынуждены ездить туда обратно на работу? Экстрима захотелось? Как можно переехать из Москвы в такую «Ж» как Трехгорка? Или это бесплатный подарок от властей? Ну тогда дареному коню в зубы не смотрят!
— денег хватило только на «Ж», да и офис на можайке
— бесплатный подарок от властей? такое разве бывает в наше время? продают подешевле, бесплатного давно ничего нет
marina5578
лично#
nastyun: — денег хватило только на «Ж», да и офис на можайке
— бесплатный подарок от властей? такое разве бывает в наше время? продают подешевле, бесплатного давно ничего нет
Ну так и все такие! В область едут за более дешевым жильем, а на работу в Москву за более высокой зарплатой! К чему Ваше пред. сообщение?
nastyun
лично#
marina5578: Ну так и все такие! В область едут за более дешевым жильем, а на работу в Москву за более высокой зарплатой! К чему Ваше пред. сообщение?
к сообщению leader21: понаехали тут, а ещё выпендриваются
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи