Салют 9 мая — повод для попойки

13 мая 2013, 18:00

День, когда вспоминают подвиг советских солдат и отмечают победу над фашизмом, в Одинцово 9 мая закончился сразу после Парада и возложения цветов к Вечному огню. Затем началась массовая попойка.

Ближе к вечеру в День Победы на Центральную площадь стянулись сотни людей со всех концов города. Народные гуляния для многих одинцовцев сопровождались активным принятием алкоголя. Социальные сети разрываются от комментариев.

«Одинцово превратилось в город зомби, страшно было выйти на улицу! — описывает события София в группе «Типичное Одинцово» «Вконтакте». — Если бы кто-то захотел напасть на Россию — это надо делать 9 мая — все в г… но. <…> Идет бабуля домой после салюта, а рядом школоло ползет, матерясь и рыгая на всю улицу». «Праздник ветеранов, а пьющим только дай повод нажраться! Очень некрасиво это выглядело со стороны», — вторит ей Катенька. «Вусмерть пьяная девушка лежала на земле, с поднятым подолом», — добавляет Анна. «Точно алкотреш, а не Великий День Победы», — соглашается Анюта.

То, что происходит вечером 9 мая в Одинцово, в свое время описывал и блогер «Одинцово-ИНФО» Deus_Ex. С тех пор прошли четыре года, но картина «празднования» остается той же, и характерна не только для нашего города. «Толпы бухой молодежи, выкрикивающей «Россия б… я», навели на грустные мысли. А на кой им вообще этот праздник? Для чего? Лишний повод нажраться? Или налепить несчастную Георгиевскую ленточку на причинное место и считать, что сделал великое дело? «Помню, горжусь!» — и в знак этого леплю на стринги кусок ткани…» (О том, куда одинцовцы привязывали Георгиевские ленточки, читайте здесь).

По сведениям правоохранительных органов, 9 мая в 1 городской отдел полиции Одинцово были доставлены 25 человек. 15 из них — за распитие алкоголя в общественных местах, 6 — за мелкое хулиганство, 3 — за нахождение в нетрезвом состоянии. Полицейские с пониманием относились к тому, что 9 мая граждане выпивают. Поэтому задерживались только те, кто демонстрировал агрессивное поведение или явно «дошел до кондиции». Если бы в отдел доставляли абсолютно всех, кто в этот день выпил, Центральная площадь в Одинцово, возможно, опустела бы, пояснили в полиции. Также один человек был задержан в собственной квартире за то, что громко слушал музыку, нарушая покой соседей в ночное время. 2 городской отдел полиции задержал еще одного нарушителя общественного порядка — опять же, за нахождение в нетрезвом состоянии.

«Девятое мая — это дань памяти об огромных жертвах, в этот день должен быть траур. А не бухие народные гуляния с искрами и грохотом, — приходит к выводу блогер Deus_Ex. — Что ветерану этот салют? Что он подумает, глядя на него? Вспомнит реальную войну? Взрывы немецких бомбардировок? Трассеры противовоздушной артиллерии? Весьма приятно. Хотя бы холодильник да бесплатные лекарства старику-нищеброду все-таки нужнее».

К слову, на организацию «пиротехнических представлений» на Центральной площади и в 8-м микрорайоне в Одинцово в этом году из городского бюджета были потрачены 500 тыс. руб. (Видео салюта здесь). Средняя стоимость одного холодильника «без наворотов» — 15 тыс. руб. Это означает, что на деньги, выпущенные в воздух, городская администрация могла осчастливить новыми холодильниками как минимум 33 ветеранов.

Приобщение молодежи к Великой истории нашей страны — это важно, но какова здесь роль салюта? Когда приходят его смотреть, большинство вспоминают не подвиги наших предков, а то, каким салют был в прошлом году. Народные гуляния, предшествующие фейерверку, и разброд по лавочкам после него, едва ли подходят под описание «дань памяти ветеранам»...

Нужен ли салют 9 мая?

3.15.226.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 876
Гость
#
Чурок было 60 % из всей массы и все в сопли, вели себя очень раскованно, я ещё удивился: Я давно в город не выходил или Одинцово город Киргизов, Таджиков, Узбеков и прочих необразованных древних племён, по сути своей они выглядели как дикари, Русские в основном под пивом были и вели себя достойно, кроме колхозников приехавших на заработки, они конечно выделялись быдлячеством и отвагой после «палёнки». Салют считаю делом нужным, так как всё -таки 9 мая не день траура, а День победы. Блогер Deus_Ex. пусть изучит материал истории за 8 класс, что и по какому поводу проводиться.
Гость
#
Поздно дружище, не изучит уже. Раз такое пишет. И на чурок власти плевать. Посмотри кто в футбол играет у стадиона…
Гость
#
А в некоторых городах в праздники ваще торговать алкоголем власти убедительно не рекомендовали.
Кстати в 1 квартале потребление пива в стране сократилось на 17%, а водки где-то на 7%, не так много времени, чтоб наверстать упущенное.
«Догнать и перегнать!», в этом наше всё.
fasolka
лично#
Салют нужен! Для ветеранов и тех людей, которые преклоняются пере Великой Победой! Алкоголь запретить в продажу с вечера 8 мая, по вечер 10го мая…, ну хотя бы так! Причем повсеместно запретить, сделать огромные штрафные санкции и следить за этим очень строго, и вот тогда…, салют будут смотреть нормальные Россияне, ветераны, их потомки! Описывать свое впечатление по поводу нынешнего салюта даже не хочу…увольте (((
Deus_Ex
лично#
fasolka: Алкоголь запретить в продажу с вечера 8 мая, по вечер 10го мая…, ну хотя бы так! Причем повсеместно запретить, сделать огромные штрафные санкции и следить за этим очень строго, и вот тогда…,
…случится революция в стране.
Как вообще такое можно предлагать?! ДЕДЫЖЕВАЕВАЛЕ, как не бухнуть в этот день!
leader21
лично#
люди погибших поминали. а вы-алкаши они. у нас каждый праздник так. новый год, две недели под столом.23 февраля, все женщины в стельку (пьют за мужчин).8 марта, на оборот.
Deus_Ex
лично#
leader21: у нас каждый праздник так.
И что?
Cyber100
лично#
достаточно странно не считать уместным праздничный салют на сами знаете какую дату. тут автор явно перегнул.
меня «расстроило» иное == `Чурок было 60 % из всей массы и все в сопли, вели себя очень раскованно, я ещё удивился: Я давно в город не выходил или Одинцово город Киргизов, Таджиков, Узбеков и прочих необраз` — не был, не знаю. но уверен, это правда.
dzuzeppe
лично#
Я пытаюсь вспомнить праздник лет двадцать, двадцать пять назад. Все было несколько по иному. После демонстрации (не чета нынешней), шли на шашлыки и все было чинно. Чурбанов не было, это да, а быдла во все времена хватало.
leader21
лично#
Deus_Ex: И что?
и ни чего. констатирую факт. вы считаете, что упиваться «в хлам» грешно только 9 мая?
worobey88
лично#
Приятно было посмотреть на #лизбинку# …
Гость
#
leader21: и ни чего. констатирую факт. вы считаете, что упиваться «в хлам» грешно только 9 мая?
Не, он считает, что весь день надо ходить с кислой рожей и в трауре.
Гость
#
Молодняк не умеющий пить конечно на праздниках омрачает картину, но и осуждать дядек по старше в легком подпитии огульно тоже не стоит.
Утрачена культура питья и нормы поведения.
Как говорится «напился — веди себя достойно». Если бы все старались придерживаться данного правила, то и обсуждать нечего было бы.
zamkadish
лично#
Гость: Не, он считает, что весь день надо ходить с кислой рожей и в трауре.
Да он «зашитый» вот и завидует.
ned-68
лично#
Не только в праздники, но и в выходные, когда народ уезжает на дачи ребенка на улицу отпустить страшно. Одни азиаты по городу рыщат.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи