У одинцовского "Ашана" появится московский конкурент

22 сентября 2005, 20:35

расположенный на другой, столичной стороне МКАД. Информацию об этом опубликовала газета "Ведомости":

"На пересечении МКАД и Можайского шоссе компания "Даев Плаза" построит торговый центр стоимостью $30 млн. Эксперты говорят, что с появлением этого комплекса в районе Можайского шоссе начнет формироваться новая торговая зона. Рядом с еще не построенным центром уже открылся магазин Auchan.

О строительстве торгового центра на Можайском шоссе, владение 60, "Ведомости" узнали от источника в столичном правительстве. По его словам, на участке в 4 га к 2008 году будет построен торговый центр площадью 50 тыс. кв. метр. Инвестором строительства, уточняет сотрудник мэрии, является ООО "Петро Эстейт". Девелопером и управляющей компанией проекта станет "Даев Плаза", аффилированная с "Петро Эстейт", поясняет гендиректор "Даев Плаза" Дмитрий Гаркуша. "На "Петро Эстейт" оформлен участок", — говорит он.

Гаркуша рассказывает, что этим проектом пришлось заниматься три года: "Были очень тяжелые условия по выносу коммуникаций, нам придется на свои средства перекладывать газопровод, который мешает началу работ". Проект строительства еще не готов, пока есть только концепция: якорный арендатор из известных сетей, набор магазинов, сервисных функций, детские развлекательные центры, кинотеатр, комментирует Гаркуша. В комплексе, обещает он, будут все основные магазины, которые образуют моллы. По его словам, "Даев Плаза" планирует затратить на строительство около $30 млн. "Когда проект будет разработан, компания обратится за кредитом в Сбербанк", — уточняет Гаркуша. Однако он считает проект непростым с учетом того, что рядом находится Auchan. "Комплексы будут конкурировать", — прогнозирует Гаркуша.

Гипермаркет Auchan площадью 16 тыс. кв. метров открылся на Можайском шоссе больше года назад в километре от места будущей стройки. Но потенциальных клиентов "Даев Плаза" такое соседство не смущает. "Это хороший район, рядом транзитное движение, поэтому потенциально нас бы это заинтересовало", — говорит пресс-секретарь "Перекрестка" Александр Бархатов.

Директор департамента торговой недвижимости компании Colliers International Максим Гасиев также полагает, что конкуренция между торговым центром и Auchan не будет фатальной. Проекты не будут конкурировать, уверена и заместитель директора компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева: "Это более широкий формат, чем у Auchan: от супермаркета до магазинов одежды и обуви". В компании Knight Frank полагают, что уместно говорить не о конкуренции, а о формировании торговой зоны в районе Можайского шоссе. "Ее будут формировать Auchan, мебельный торгцентр "Три кита" и новый проект", — уточняет Юлия Дальнова, директор отдела торговой недвижимости компании Knight Frank. На Можайском шоссе в любое время суток плотный покупательский поток, поэтому все торгцентры будут востребованы, придерживаются одинакового мнения и Никуличева, и Дальнова. Гасиев из Colliers International добавляет, что потоки покупателей разделятся, поскольку Auchan находится с внешней стороны кольцевой автодороги, а проект "Даев Плаза" — с внутренней. Комплекс расположится на "вечерней" стороне шоссе, через которую проходит большой поток машин, приводит свой довод Гаркуша.

ООО "Даев Плаза" образовано в 1998 г., занимается операциями с недвижимостью. Долями в ООО, по данным "Интерфакса", владеют шесть компаний, выручка компании в 2003 г. составила 136 млн руб. Среди реализованных проектов – бизнес-центр "Даев Плаза" и торговый комплекс "Европарк" на Рублевском шоссе площадью 83 тыс. кв. метров, отмечает газета.

3.138.200.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 625
Mikhalich
#
АШАН .. у нас в основном как продуктовый только.. ТРИ кота... мебель там каято Одинаковая Вся.. из Бюджетных.. как на рынке.... .... нужен Одежный торг центр...
F
лично#
Ну и какого размера тогда, станут пробки на пересечении Можайки и МКАД?

LAZY
лично#
дааа, больная тема пробок.... развязку надо ставить лучше... или разделять.. и переводить Минское шоссе в отдельную магистраль...
Primus
лично#
Мда,пока тьфу-тьфу, пробок из-за Ашана нету,но скоро,видимо, ждет всех повторение ситуации на Профсоюзной с Мегой\Икеей и Каширки с Твоим домом.
zubilovod
лично#
пока у нас есть Сколковское ш. нам ничего не страшно

главное чтоб местные коттеджники не поставили шлагбаум и охранника.
Гость
#
ну охранник нам не помеха, да и шлагбаум тоже.
Помниться года два-три назад перерыли там в двух местах ,типа рвы противотанковые и ничего проезжали все как-то.
zubilovod
лично#
Гость, ну не скажи...

могут транзитное движение прекратить, причем легко. Там и так стоит запрещающая надпись, но все пох ведь на нее
Odin
лично#
новый Ашан это хорошо, может хачи на наших рынках свои аппетиты поумерят.
Я
#
Вот главный вопрос: а на какие шиши все таки ходить в эти магазины?
StaLker
лично#
Я дык это ... работать надо

другое дело нахрена стока магазинов нужно.
Lych
лично#
Да, раньше было проще... Один магазин сельпо на всю деревню. А в нем зато все купить можно было - и ботинки, и консервы бычки в томате, и водка была дешовая...
StaLker
лично#
Lych нет ну это все понятно, но когда лепят один супермаркет над другим .... и рядом еще парочка ...
Mikhalich
лично#
StaLker:
и рядом еще парочка ...

И самое интересное во всех полно покупателей!!!
TVG
#
StaLker:
и рядом еще парочка ...
Жаль, что парочка эта не в Одинцово, на весь город пара-тройка приличных магазина, а остальное - типа ларьки с просроченныеми продуктами и сомнительными продавцами.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи