Где и как отдыхать?

25 сентября 2005, 15:54

Статья Анны Леоновой посвящена проблеме досуга молодежи. Кстати, неоднократно поднимавшейся и посетителями нашего портала. Где хорошо отдохнуть? Почему досуговые заведения не дотягивают до тех требований, которые им предъявляют? Почему эти требования порой прямо противоречат друг другу, в стиле "Охрана звери, никого не пускают", и одновременно, о том же заведении: "Сидят одни быки". Вообще, вопросов, которые можно обсудить по поднятной Анной Леоновой теме, множество. Начиная от "А нужны ли вообще школьникам досуговые заведения? Им же учебой надо заниматься и спортом, а не по дискотекам шлындать". И заканчивая - как распределить специализацию досуговых заведений, чтобы, с одной стороны, никто никому не мешал, и, с другой - всем находилось место. Вопросы? Вопросы... Для начала дискуссии - статья Анны Леоновой:

"Проблема досуга школьников после распада пионерской организации и комсомола встала очень остро во всех регионах страны, в том числе и в Одинцовском районе. Сейчас этот вопрос пытается решить и Министерство Образования РФ, поощряя молодежные инициативы по созданию различных объединений (таких, например, как наша детская общественная организация «ЛЕВ»), и сами школьники (некоторые их идеи финансируются из городского бюджета). Но все-таки многим из нас – учащимся 9-11 классов и студентам - чего-то не хватает для того, чтобы проводить свой досуг интересно и с пользой. Это я и решила выяснить, задав участникам первого в этом учебном году заседания ДОО «ЛЕВ» (школьникам со всего района) вопросы о том, где в Одинцовском районе, по их мнению, можно провести досуг, какие развлечения они выбирают для себя, и чего именно не хватает в нашем районе, чтобы сделать досуг Одинцовской молодежи еще интересней.

Практически однозначно (26 человек из 36 опрошенных) ребята ответили, что мест, где можно провести свободное время, у нас недостаточно. И только 10 человек согласились с тем, что развлечений в Одинцово хватает.

Те, кто живет за пределами города, к моему удивлению, выразили диаметрально противоположные точки зрения:

«Если в таких городах, как Одинцово, развлечений хватает, то в менее развитых есть лишь какие-то бары для взрослых» - признается один из членов ДОО «ЛЕВ».

«А в моей местности эта проблема интенсивно решается с помощью открытия новых кружков и секций» - рассказывает другой.

«Мне кажется, в Одинцово таких мест полно. А в нашем городке их всего два – это два Совета молодежи».

«Безусловно, их недостаточно. Более того, большинство взрослых людей не поддерживают даже Советы школы!»

«Единственное место, где можно развлечься в поселке Горки-10 - это компьютерный клуб «SAFARE»

Школьники при ответе на вопрос о личном времяпрепровождении называли, в основном, следующие места: кафе «Пронто» и «Ростикс», «MacDonald’s», кинотеатр «Юность», спортплощадки и стадионы, бассейн возле гимназии №4, КСЦ «Мечта», СК «Искра», компьютерные клубы, ночной клуб «Аэроденс».

Некоторые ребята занимаются в спортзале, театральных кружках и спортивных секциях, посещают различные концерты и выставки.

Многие старшеклассники проводят время в московских клубах, кинотеатрах и других заведениях, что не всегда удобно, так как отнимает много времени и сил. «К сожалению, ничего из перечисленного нет у нас в городке, а возможность каждый день ездить в Одинцово или Москву тоже отсутствует. Я стараюсь больше времени проводить с друзьями…» - вот ответ многих старшеклассников из других населенных пунктов района.

Третий вопрос у кого-то вызвал массу новых идей и оригинальных предложений, а кого-то заставил надолго задуматься, в результате чего большое количество ребят призналось в том, что не знает, чего им хочется.

Вот самые интересные и дельные предложения по усовершенствованию молодежной программы в Одинцовском районе:

· Строительство развлекательного центра, включающего в себя миниаквапарк, аттракционы, картинг, клуб для молодежи и Интернет-библиотеку

· Открытие выставок и музеев живописи и культуры, а также военно-патриотических объединений

· Создание бесплатных танцплощадок, кафе с низкими ценами

· Открытие боулинг-клуба и «Hard Rock Cafe»

«Хотелось бы, чтобы в г. Одинцово открылся VIP-клуб (диско, кафе), где проход строго по пропускам, а не то место, куда приходят все кому не лень» - очень резонное, на мой взгляд, мнение одного из респондентов.

Некоторые из участников опроса отметили, что для того, чтобы сделать досуг молодежи интересней зачастую не хватает времени, финансирования, а также желания и настойчивости самой молодежи.

Остается добавить, что без поддержки взрослых и администрации нам при всем желании вряд ли удастся осуществить все эти замыслы, но все же искренне надеемся, что хотя бы часть из них совместными усилиями будет претворена в жизнь!"

18.118.184.237

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 855
Mila
#
Самое лучшее,что было в Одинцово за всю его "историю"-это Кафе-Бар ЦЕХ,там было по ностоящему здорово! Ведь могут если хотят!
LAZY
лично#
УГУ!!! ДВУМЯ РУКАМИ ЗА!!!! ЦЕХ БЫЛ КРУТ а вот Лужайка - всё не то...
Lesli
лично#
Есть еще одно место, где молодежь старших классов любит развлекаться, только оно не нашло отражения в данной статье. Это игровые клубы, где нужно запихнуть денежку в аппарат. Хоть по закону лицам до 18 играть запрещено, во многих клубах ребят уже знают, и пускают играть. Что вырастет из таких детей, которые уже с 16 лет играют, и не просто играют, в их галазах читается АЗАРТ!!! Они не могут оторваться, ищут деньги любым способом, лишь бы зайти и получить ХАЛЯВУ!! И, самое главное, их оттуда не выкинешь, начинают отгрызаться, всукпать в перепалку. Все-таки хорошо было, когда не было клубов, а были пионеры и кружки, в мою молодость все были чем то заняты, мы ходили во всякие кружки, секции, занимались спортом, или, на крайний случай, сидели во дворах (без пива) и пели песни под гитару.
molochnik
лично#
Да проблема еще та! Если честно то и в Одинцово таких мест практически нет. Вот тут речь идет о кафе и барах, но разве это досуг??? так оттянулся пару, ну тройку дней в месяц. Молодежи необходимо если не бесплатно то хотябы дешево, вот тогда и будет массово. Хочется интересного и нового(для города). Вот например открыть школу по прыжкам с парашютом или по стрельбе и конкурсы проводить не только по знанию истории района или у кого чище подъезд и кто больше мусора насобирает, а по комп.технологиям, ну или к примеру лучшие обои для рабочего стола,посвященные городу или району. И проводить их ежемесячно и призы должны быть не только билеты в кинотеатр "Юность" один на двоих, если поделил призовое место, а что-то достойное.
StaLker
лично#
глядя на эту молодежь, я не понимаю где они так устают, чтобы так отдыхать
Linza
лично#
StaLker:
глядя на эту молодежь, я не понимаю где они так устают, чтобы так отдыхать

Alisa
#
Mila:
Самое лучшее,что было в Одинцово за всю его "историю"-это Кафе-Бар ЦЕХ,там было по ностоящему здорово! Ведь могут если хотят!
Хуже места лучше нет. Мне никогда не нравилось, сборище наркоманов и остальных торчков!!! Можно совсем не плохо посидеть в "Виктория". Прикольное место, поиграть в бильярд, покурить кольян. Есть еще "Старая таверна у Сома", ночная дискотека и все дела. Конечно с московскими клубами не сравнить, но тоже можно не плохо отдохнуть.
KatushaV
лично#
На мой взгляд, молодежь действительно ЗАЖРАЛАСЬ уже в нашей демократии!(Но все это от недопонимания самой ДЕМОКРАТИИ).

Думаю, нужно создавать больше досуга в сфере СПОРТА! А так же заведения для повышения умственного интелекта и для художественного развития не помешало бы. Ведь сколько молодежи растет со скрытыми талантами! Вот на это нужно сосредоточить особое внимание!

Здоровая, умная, развитая русская молодежь - счастливая, процветающая, ПЕРВАЯ СТРАНА!!!
Matthaus
лично#
"Старая таверна у Сома" - гаже место трудно себе представить. Вот где торчков полно, кумар сплошной, да еще и за эту помойку вход платный. Пару лет назад там парня убили.
Alisa
#
Matthaus:
Старая таверна у Сома" - гаже место трудно себе представить

"На вкус и цвет товарищей нет". 100 рублей за вход, это не так уж и много. А насчет парня, которого убили, это да, печально и страшно. А насчет торчков, там их не так и много , торчки туда не ходят им ам ловить не чего. Одним словом, каждый нашел в этом городе что-то свое!!!!!!!!!
Гость
#
Самое галимое место на земле. люди которые туда ходят не уважают себя
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи