В Одинцово ждут паломников к Кресту Андрея Первозванного

11 июля 2013, 09:35

16 и 17 июля Крест святого апостола Андрея Первозванного, перенесенный из греческого города Патры, побывает в Соборе Георгия Победоносца в Одинцово.

Крест, на котором был распят апостол, хранится в Андреевском кафедральном соборе греческого города Патры на полуострове Пелопоннес.

С 11 по 15 июля Андреевский крест перевезут в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга, с 16 по 17 июля — в Собор Георгия Победоносца в Одинцово, с 17 по 19 июля святыню доставят в Успенский собор города Дмитрова, а с 19 по 26 июля крест останется в Храме Христа Спасителя в Москве. С 26 по 28 июля крест будет находиться в Киеве, а с 29 июля по 2 августа — в Минске.

Как заявил врио губернатора Подмосковья Андрей ВОРОБЬЕВ, к наплыву паломников уже готовы. «Само это мероприятие рассчитано на людей, на жителей мегаполиса и прилегающих территорий, поэтому мы постараемся открыть максимальный доступ к святыне», — отметил он.

13.58.197.26

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 749 (+1)
lelika
лично#
torquemada: Да ты от слов не уймешься, распутная самка!

Скоро ты будешь молить о скорой смерти Того, кого ты по глупости своей считаешь несуществующим.
Но смерть не будет торопиться.
Вдоволь посмеялась над написанной ерундой!!!
ohalnik: Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:

— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;

— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;

— 9 черепов апостола Луки;

— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;

— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;

— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;

— 13 рук святого Себастьяна;

— 15 рук Иоанна Златоуста;

— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;

— 30 туловищ святого Григория;

— 30 туловищ святого Панкратия;

— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).

У нас тоже творится подобная чехарда. Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая — в монастыре на Афоне. Эта ситуация стала следствием курьеза. Дело в том, что в XVII веке русский царь Алексей Михайлович заплатил афонским монахам за прокат головы Иоанна Златоуста большие по тем временам деньги — 2 тысячи рублёв. Голову должны были привезти в столицу и некоторое время экспонировать в Москве. Царь даже отписал в Афон гарантийное письмо с обязательством вернуть ценный экспонат монахам. Деньги немалые, и монахи рискнули, хотя голова им и самим очень нравилась. Однако голова Златоуста понравилась и царю. В результате кончилось тем, что голову он монахам не вернул.
А над этим просто ухохоталась!!!

Пусть привезут к нам девятую руку Иоанна златоуста, мы еще в пробках постоим!
vivyen
лично#
Не лопни только от смеха. А то вонять долго будет…
lelika
лично#
vivyen: Не лопни только от смеха. А то вонять долго будет…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи