«Мы готовы на любые акции протеста»

30 июля 2013, 16:00

Жители ул. Маршала Жукова в Одинцово продолжают противостоять возможному строительству небоскребов впритык к уже стоящим пятиэтажкам.

Сейчас двор утопает в зелени, но деревья могут вырубить и построить на их месте небоскребы

В инвестконтракте, заключенном министерством строительного комплекса Подмосковья, администрацией Одинцовского района и ООО «ИнвестСтройРегион» указано, что в ходе реконструкции микрорайона №3 снесут 26 пятиэтажек, а их жителей переселят в новостройки. Но такая перспектива не вызывает у граждан прилива радости. И на то есть весомые причины. 

 

Точечная застройка под видом реконструкции

Люди констатируют, что под прикрытием комплексной реконструкции микрорайона в Одинцово продолжится точечная застройка. Ведь большинство квартир в небоскребах пойдут на продажу, а не для переселения очередников. Известно, что 69,8% жилплощади, построенной в результате реконструкции, определены «для коммерческой реализации», и лишь на оставшихся 30,2% м² поселятся жители снесенных домов. Однако железной уверенности, что и эти 30% достанутся жителям пятиэтажек, у граждан нет. Люди припоминают, что еще лет пятнадцать назад всех «пятиэтажечников» обещали переселить в «ближайшие годы». С тех пор в Одинцово появился десяток новостроек, но отпраздновать новоселье смогли единицы.

В том, что пятиэтажки снесут, возникают сомнения и в связи с тем, что в Одинцовском районе есть постройки, состояние которых гораздо хуже. Однако даже этот ветхий жилой фонд по различным причинам не сносят, например, бараки на ул. Молодежная. Между тем, некоторые дома, оказавшиеся в списке под снос, могли бы служить еще не одно десятилетие, замечают граждане. А дома №25, 27 и 29 по ул. Маршала Жукова, которых может затронуть стройка, в списке переселенцев в Договоре «О реализации инвестиционного проекта по комплексной реконструкции микрорайона №3 г. Одинцово со сносом пятиэтажного жилого фонда» не числятся.

 

Вырезка из Договора

Если же граждан все же переселят, в соответствии с проектом реконструкции, часть из них получит квартиры в скандальном доме №2А по ул. Маршала Бирюзова. Напомним, жители этого дома судились с администрацией города Одинцово, выдавшей застройщику разрешение на строительство 25-этажного дома «окно в окно» к уже стоящему дому №2. Граждане сетовали, что из-за возведения новостройки впритык к их дому в квартирах стоит жуткий шум, кусками отваливается штукатурка, появляются трещины в стенах и лопаются водопроводные трубы из-за усадки здания. Ко всему прочему, из-за строительства «дома-монстра» граждане остались без сквера — деревья беспощадно вырубили. Спустя год разбирательств, судья Елена САКАЛЬ отказала гражданам в требовании запретить стройку.

«Мы не против переселения жителей ветхих домов, но зачем при этом ухудшать жилищные условия других людей? Зачем строить небоскребы в такой близости от наших пятиэтажек, на маленьких, неприспособленных участках? Ни мы, ни те, кто заселится в эти «дома-монстры», такому соседству рады не будут. Зачем администрация провоцирует конфликт между жителями?» — задавались вопросами граждане еще год назад (Одинцовцы возмущены строительством небоскребов).

Другие дома, куда предполагается переселить граждан, еще не построены. Это означает, что людям, живущим в пятиэтажках, в нескольких метрах от которых развернется строительство, придется в течение нескольких лет жить фактически на стройплощадке. «Расстояние между новостройками и уже стоящими домами будет минимальным. Есть серьезные подозрения, что при строительстве будут нарушены нормативы по инсоляции, по уровню шума и пыли, а также иные ГОСТы и СНИПы», — замечают жители домов №23, №25, 29/2, 31 по ул. Маршала Жукова, впритык к которым появятся три 25-этажных небоскреба.

Обратим внимание, что по сравнению с 2012 годом, план-схема микрорайона «Центральный», опубликованная на сайте застройщика, поменялась.

 

Актуальный план микрорайона «Центральный»

  

План микрорайона «Центральный» образца 2012 года

В отчете администрации Одинцовского района за 2012 год районные чиновники не забыли о переселении граждан из ветхого жилья. «В рамках реализации инвестиционных контрактов в 2012 году продолжено переселение жителей Одинцовского района, прежде всего, проживающих в аварийных и морально устаревших жилых домах первых массовых серий, — говорится в документе. - В городских поселениях Голицыно, Лесной городок, Новоивановское, Одинцово и сельских поселениях Барвихинское, Жаворонковское, Никольское из 38 жилых домов переселено 166 семей (416 человек), в том числе 24 семьи (60 человек) относятся к льготным категориям граждан…

В 2013 году планируется переселение из 53 жилых домов 164 семей (398 человек). Кроме того, в конце 2013 года планируется ввести в эксплуатацию 3 многоэтажных жилых дома, строящихся на территории Одинцово. В указанные дома-новостройки в I полугодии 2014 года планируется переселить из пятиэтажных жилых домов ориентировочно 617 семей, состоящих из 1490 человек».

Из расчета, если на одну семью будет выделяться одна квартира, в 2013 году граждане, нуждающиеся в переселении, получат 781 квартиру. Учитывая, что всего в 2013 году граждане получат 21904 квартиры, лишь 3,6% новых квартир позволят улучшить жилищные условия жителям Одинцовского района. В остальные 96,4% заселятся приезжие, соразмерно увеличив нагрузку на детсады, школы, поликлиники, дороги и прочую инфраструктуру. Таким образом, районная администрация ставит в приоритет не улучшение качества жизни коренного населения, а первоочередно решает жилищную проблему приезжего населения. (Подробнее — в материале «Строительный бум в Одинцовском районе продолжится»).

 

Последний райский уголок

Для строительства небоскребов во дворе снесут детскую площадку, а деревья, которые жители высаживали почти полвека назад, вырубят. «В городе становится все меньше детских площадок, зеленых зон. Вот эта площадка между домами — наверно, последний «райский уголок», — возмущаются жители в разговоре с главным редактором «Одинцово-ИНФО». — И о каком там «Экополисе Одинцовском» говорил глава района ГЛАДЫШЕВ

Как отмечают жители, новые дома будут подключены к старым коммуникациям, а это еще более усугубит износ инженерной сети. Кроме того, граждане обеспокоены, как, учитывая высотность строительства, в случае чрезвычайной ситуации будет организован подъезд пожарной техники? «Если пожар случится на 25-м этаже — как его будут тушить? У одинцовских пожарных есть вертолеты? Одинцово — это город Подмосковья, а не мегаполис уровня Нью-Йорка, чтобы строить здесь такие громадины!»

 

Долгая переписка с чиновниками

Жители домов №21, 23, 25, 27, 29, 31, 33 по ул. Маршала Жукова и №11 по бульвару Любы Новоселовой с августа 2012 года ведут переписку с различными органами власти города Одинцово, выражая «категорическое нет» точечной застройке.

«Администрация города Одинцово выдала разрешение на строительство двух 25-этажных домов на дворовой территории, где детская площадка и зеленая зона с многолетними деревьями, посреди указанных выше домов. На все письма мы получали формальные ответы, что сделать ничего нельзя, все давно утверждено. На общественных слушаниях, которые проводились 22 ноября 2012 года в рабочий день в 10 утра мы задавали конкретные вопросы по данному строительству, которое нарушает все нормы безопасности и градостроительные нормы, заместителю мэра Одинцово А. В. КОЗЛОВУ, но внятного ответа не получили. А из того, что он нам сказал, стало ясно, что строительство, несмотря на наше категорическое несогласие, будет продолжено. После принятых вами решений у нас появилась надежда, что это ужасное строительство будет остановлено или хотя бы пересмотрено», — пишут граждане врио губернатора Андрею ВОРОБЬЕВУ.

Попутно обращая внимание, что уже дважды обращались к нему (письма от 30.01.2013 Вх ОП 26/6128 и от 23.05.2013 Вх 26/22567) c просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию, и «прекратить это безобразие», но ответа пока не получили. Недавно одинцовцы отправили третье письмо в адрес Воробьева.

Одинцовцы писали и Председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине МАТВИЕНКО. «За последние 10 лет на примере 2 микрорайона переселены только две пятиэтажки, а построено аж шесть домов-монстров по 25 этажей. Если бы глава Одинцовского района и мэр городского поселения проживали в центре города, то такое повсеместное, хаотичное, точечное строительство никогда бы себе не позволили! Мы просим остановить реализацию проекта застройки 3 микрорайона в Одинцово!»

 

«Мы готовы на любые акции протеста»

Также было отправлено письмо Одинцовскому городскому прокурору О. В. РАДЧЕНКО. «Очевидно, что количество пыли и уровень шума буду превышать все разумные пределы. Вдобавок врио губернатора Воробьев совершенно ясно выразился о введении моратория на строительство высотных домов в области. В случае вашего бездействия уведомляем вас, что мы готовы на любые акции протеста с целью остановить варварскую точечную застройку в нашем микрорайоне».

Одинцовская городская прокуратура ответила следующее: «Проверка доводов обращения ранее проводилась городской прокуратурой, по результатам которой установлено, что 19.08.2002 Министерством строительного комплекса Московской области, администрацией Одинцовского района и ООО «ИнвестСтройРегион» заключен Договор №67 «О реализации инвестиционного проекта по комплексной реконструкции микрорайона №3 города Одинцово общей площадью 361800 м². В рамках реализации договора ООО «ИнвестСтройРегион» осуществляет стоительство нежилых объектов, гаражей, парковочных мест, объектов инженерной инфраструктуры, и переселение жителей из вышеуказанных жилых домов.

В настоящее время разрабатывается проект дополнительного соглашения к Договору, в котором уточняется предмет договора в части строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Проектом реконструкции микрорайона №3 г. Одинцово предусмотрено строительство двух детских дошкольных учреждений (на 95, 280 мест, срок ввода — 2017 и 2019 г.), строительство школы на 750 мест (ориентировочный срок ввода — 2012 г.), реконструкция детского дошкольного учреждения №59, реконструкция школы №7, реконструкция школы №11, долевое участие в строительстве хирургического отделения ЦРБ, строительство гаражей, детских и молодежных досуговых центров.

На данный момент в стадии разработки и утверждения находится проектная документация по реконструкции детского сада №59 с увеличением на 135 мест (ориентировочный срок ввода — 2014 г.). Решением Коллегии Министерства строительного комплекса Московской области от 06.10.2008 №7/10 разрешено в микрорайоне №3 города Одинцово строительство жилых домов переменной этажности до 25 этажей включительно».

В ответе от 3 июня 2013 года прокуратора в лице зампрокурора, советника юстиции Е. В. ДЯКОВОЙ отмечает: «в ходе настоящей проверки установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:20:0030103:54 в Государственном кадастре недвижимости аннулирован, сведения о правах на указанный земельный участок в ЕГРП отсутствуют. Органами местного самоуправления Одинцовского муниципального района в городскую прокуратуру представлена информация о том, что разрешения на строительство объектов недвижимости в границах земельного участка с кадастровым номером 50:20:0030103:54 не выдавались. Проектом реконструкции микрорайона №3 города Одинцово предусмотрено строительство двух многоквартирных жилых домов вблизи домов №23, 25, 27, 29, 31 по ул. Маршала Жукова и вблизи дома №11 по Бульвару Любы Новоселовой Одинцово. Вместе с тем, разрешения на строительство указанных домов не выдавалось, строительство не начиналось».

Обратим внимание, что при этом соседний участок (кадастровый номер 50:20:0030103:2123) уже имеет характеристику «для строительства жилого дома №2».

 

«Местные чиновники не слышат врио губернатора»

Одинцовцы припоминают интервью Андрея Воробьева на радиостанции «Русская служба новостей» 19 марта 2013 года. Тогда врио губернатора заявил: «Первое, что мы сделали, — мы не даем права выдавать разрешение на новое многоэтажное строительство. Мы будем снижать этажность в малых населенных пунктах, и никаких 25-ти и 17-этажных домов там не будет. Самое главное — параллельно развивать инфраструктуру. Детский сад, школа и дорога не должны появляться через три года после новоселья, а должны сдаваться одновременно». А отвечая на вопросы журналистов газеты «Московский Комсомолец» 20 марта 2013 года Воробьев сообщил о том, что принял решение о приостановлении выдачи разрешений на высотное строительство по всей Московской области, а также о приостановлении выдачи всех земельных отводов.

«Но местные чиновники как будто вас не слышат, и продолжают делать свои дела, не считаясь с интересами жителей, а учитывают только ведомые им интересы и выгоды», — сетуют одинцовцы в обращении к врио губернатора Подмосковья.

Беспокойство за резкое ухудшение условий проживания в связи с началом застройки вынуждает граждан писать все новые и новые письма по различным инстанциям. «Всего десять лет назад Одинцово был чистым, зеленым городом европейского типа, в котором было комфортно и приятно жить. Сейчас город Одинцово из-за постоянных точечных застроек превращается в «муравейник». Всюду чувствуется перенаселенность: в больницах очереди, в сад ребенку не попасть, школы переполнены, зеленых зон становится все меньше, утром из города не выехать, вечером не въехать», — граждане в очередной раз просят Андрея Воробьева обратить внимание на «бездумную застройку».

 

3.143.4.181

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 579
Гость
#
Пусть выдадут ордера на новые квартиры, а потом строят. Если не хотят сразу, то потом и подавно миллионные прибыли не отдадут
Гость
#
О чем думает глава?

Где архитектор города?
StreetBiker
лично#
хм… «реконструкция района необходима, ты же понимаешь, да? для этого необходимо сроить новые дома, понимаешь?»
shatun
лично#
Гость: Где архитектор города?
Дедушка наверно болеет.
sds87
лично#
как архитектор не вижу на генпланах норм инсоляции, мест под автостоянки,
и вообще:
Цитата: Расчеты размеров придомовой территории берутся в зависимости от этажности дома и количества проживающих в нем жителей. Чтобы определить, сколько людей в этом доме, узнаем коэффициент семейности, который нам дает Центральное статистическое управление (число семей, исключая одиноких, приходящееся на 1000 человек постоянного населения). Допустим, на сегодня он 3,1. В пятиэтажном доме 100 квартир, умножаем 100 на 3,1 — получается 310 человек. Расчетная площадь придомовой территории берется с учетом этого количества жителей. Например, для трехэтажного дома эта территория насчитывает от 23,3 до 30,1 кв. метров на человека, для четырех­пятиэтажного — 17-20,2, выше девяти этажей — по 12,2 кв. метра на человека.
Мне кажется маловата придомовая территория… Весь город будет — ГЕТТО!
MN
лично#
В генеральском доме тоже протестовали… И толку? Власть не боится ничего от безнаказанности. Что хотят, то и делают.
Barmaleikin
лично#
Ну теперь понятно, почему Галдин быстренько сбежал из депутатов.
MN
лично#
А кто-то мечтает, чтобы в спину не плевали…
Glashka
лично#
Barmaleikin: Ну теперь понятно, почему Галдин быстренько сбежал из депутатов.
есть такая рыбка… ванделлия обычная. Ну, в общем, тут как раз такая ситуация
S
лично#
Да уж поскарей бы снесли эти древности (я о пятиэтажках). Очень хочу купить квартиру в этом районе и в новом доме. Жду не дождусь начало строительства. Администрация города, я тебя поддерживаю в этом вопросе! Долой рухлядь! Мой город должен быть красивым и современным! Конечно же надеюсь что новостройки будут качественные, а не как на Северной, не простояли и нескольких лет, а уже начали сыпаться. Но там болото. А в планируемом месте благоприятная местность.
kukushka
лично#
Наш двор тоже протестовал и протестует против точечной застройки на детской площадке за Ледовым дворцом. Писем написано десятки. Есть пустые ответы, есть дельные. Администрация города лихо отклоняет протесты гор. прокуратуры. Интересным было мнение сотрудника следственного комитета Московской области на личном приеме: «писать письма и судиться этого мало, вот если выходить на акции протеста — это сработает эффективнее».
leader21
лично#
переселить все пятиэтажки в да винчи, а потом снести наследие хрущёва.
antonio999
лично#
Если не прекратиться этот беспредел пузырь лопнет и будет худо. народ терпеливый до поры до времени. Если уж советскую власть с их пропагандой сломали, то уж эта ляжет моментально. Чуть-чуть осталось.
Glashka
лично#
antonio999: Чуть-чуть осталось.
ну да… лет 70. Хотя, если рассматривать сей процесс через коэффициенты Фибоначчи, то тут может быть и 34, 46, 102, 114 лет, и далее… Я считаю окончанием СССР 85-й год все-таки. Поэтому предыдущая дата обострения была в 2010, и следующая — в 2019.
Собственно, коэффициенты: 0,38; 0,5,:0,62: редкий 0,78; 1; 1,38: 1,62; 2,0; 2,62. Можете посчитать свои версии
Barmaleikin
лично#
Когда о вас, математиках, говорят как о сухарях — это ложь! В любви Glashka — Эйнштейн!
Иди, начерти пару формул.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи