«Мы готовы на любые акции протеста»

30 июля 2013, 16:00

Жители ул. Маршала Жукова в Одинцово продолжают противостоять возможному строительству небоскребов впритык к уже стоящим пятиэтажкам.

Сейчас двор утопает в зелени, но деревья могут вырубить и построить на их месте небоскребы

В инвестконтракте, заключенном министерством строительного комплекса Подмосковья, администрацией Одинцовского района и ООО «ИнвестСтройРегион» указано, что в ходе реконструкции микрорайона №3 снесут 26 пятиэтажек, а их жителей переселят в новостройки. Но такая перспектива не вызывает у граждан прилива радости. И на то есть весомые причины. 

 

Точечная застройка под видом реконструкции

Люди констатируют, что под прикрытием комплексной реконструкции микрорайона в Одинцово продолжится точечная застройка. Ведь большинство квартир в небоскребах пойдут на продажу, а не для переселения очередников. Известно, что 69,8% жилплощади, построенной в результате реконструкции, определены «для коммерческой реализации», и лишь на оставшихся 30,2% м² поселятся жители снесенных домов. Однако железной уверенности, что и эти 30% достанутся жителям пятиэтажек, у граждан нет. Люди припоминают, что еще лет пятнадцать назад всех «пятиэтажечников» обещали переселить в «ближайшие годы». С тех пор в Одинцово появился десяток новостроек, но отпраздновать новоселье смогли единицы.

В том, что пятиэтажки снесут, возникают сомнения и в связи с тем, что в Одинцовском районе есть постройки, состояние которых гораздо хуже. Однако даже этот ветхий жилой фонд по различным причинам не сносят, например, бараки на ул. Молодежная. Между тем, некоторые дома, оказавшиеся в списке под снос, могли бы служить еще не одно десятилетие, замечают граждане. А дома №25, 27 и 29 по ул. Маршала Жукова, которых может затронуть стройка, в списке переселенцев в Договоре «О реализации инвестиционного проекта по комплексной реконструкции микрорайона №3 г. Одинцово со сносом пятиэтажного жилого фонда» не числятся.

 

Вырезка из Договора

Если же граждан все же переселят, в соответствии с проектом реконструкции, часть из них получит квартиры в скандальном доме №2А по ул. Маршала Бирюзова. Напомним, жители этого дома судились с администрацией города Одинцово, выдавшей застройщику разрешение на строительство 25-этажного дома «окно в окно» к уже стоящему дому №2. Граждане сетовали, что из-за возведения новостройки впритык к их дому в квартирах стоит жуткий шум, кусками отваливается штукатурка, появляются трещины в стенах и лопаются водопроводные трубы из-за усадки здания. Ко всему прочему, из-за строительства «дома-монстра» граждане остались без сквера — деревья беспощадно вырубили. Спустя год разбирательств, судья Елена САКАЛЬ отказала гражданам в требовании запретить стройку.

«Мы не против переселения жителей ветхих домов, но зачем при этом ухудшать жилищные условия других людей? Зачем строить небоскребы в такой близости от наших пятиэтажек, на маленьких, неприспособленных участках? Ни мы, ни те, кто заселится в эти «дома-монстры», такому соседству рады не будут. Зачем администрация провоцирует конфликт между жителями?» — задавались вопросами граждане еще год назад (Одинцовцы возмущены строительством небоскребов).

Другие дома, куда предполагается переселить граждан, еще не построены. Это означает, что людям, живущим в пятиэтажках, в нескольких метрах от которых развернется строительство, придется в течение нескольких лет жить фактически на стройплощадке. «Расстояние между новостройками и уже стоящими домами будет минимальным. Есть серьезные подозрения, что при строительстве будут нарушены нормативы по инсоляции, по уровню шума и пыли, а также иные ГОСТы и СНИПы», — замечают жители домов №23, №25, 29/2, 31 по ул. Маршала Жукова, впритык к которым появятся три 25-этажных небоскреба.

Обратим внимание, что по сравнению с 2012 годом, план-схема микрорайона «Центральный», опубликованная на сайте застройщика, поменялась.

 

Актуальный план микрорайона «Центральный»

  

План микрорайона «Центральный» образца 2012 года

В отчете администрации Одинцовского района за 2012 год районные чиновники не забыли о переселении граждан из ветхого жилья. «В рамках реализации инвестиционных контрактов в 2012 году продолжено переселение жителей Одинцовского района, прежде всего, проживающих в аварийных и морально устаревших жилых домах первых массовых серий, — говорится в документе. - В городских поселениях Голицыно, Лесной городок, Новоивановское, Одинцово и сельских поселениях Барвихинское, Жаворонковское, Никольское из 38 жилых домов переселено 166 семей (416 человек), в том числе 24 семьи (60 человек) относятся к льготным категориям граждан…

В 2013 году планируется переселение из 53 жилых домов 164 семей (398 человек). Кроме того, в конце 2013 года планируется ввести в эксплуатацию 3 многоэтажных жилых дома, строящихся на территории Одинцово. В указанные дома-новостройки в I полугодии 2014 года планируется переселить из пятиэтажных жилых домов ориентировочно 617 семей, состоящих из 1490 человек».

Из расчета, если на одну семью будет выделяться одна квартира, в 2013 году граждане, нуждающиеся в переселении, получат 781 квартиру. Учитывая, что всего в 2013 году граждане получат 21904 квартиры, лишь 3,6% новых квартир позволят улучшить жилищные условия жителям Одинцовского района. В остальные 96,4% заселятся приезжие, соразмерно увеличив нагрузку на детсады, школы, поликлиники, дороги и прочую инфраструктуру. Таким образом, районная администрация ставит в приоритет не улучшение качества жизни коренного населения, а первоочередно решает жилищную проблему приезжего населения. (Подробнее — в материале «Строительный бум в Одинцовском районе продолжится»).

 

Последний райский уголок

Для строительства небоскребов во дворе снесут детскую площадку, а деревья, которые жители высаживали почти полвека назад, вырубят. «В городе становится все меньше детских площадок, зеленых зон. Вот эта площадка между домами — наверно, последний «райский уголок», — возмущаются жители в разговоре с главным редактором «Одинцово-ИНФО». — И о каком там «Экополисе Одинцовском» говорил глава района ГЛАДЫШЕВ

Как отмечают жители, новые дома будут подключены к старым коммуникациям, а это еще более усугубит износ инженерной сети. Кроме того, граждане обеспокоены, как, учитывая высотность строительства, в случае чрезвычайной ситуации будет организован подъезд пожарной техники? «Если пожар случится на 25-м этаже — как его будут тушить? У одинцовских пожарных есть вертолеты? Одинцово — это город Подмосковья, а не мегаполис уровня Нью-Йорка, чтобы строить здесь такие громадины!»

 

Долгая переписка с чиновниками

Жители домов №21, 23, 25, 27, 29, 31, 33 по ул. Маршала Жукова и №11 по бульвару Любы Новоселовой с августа 2012 года ведут переписку с различными органами власти города Одинцово, выражая «категорическое нет» точечной застройке.

«Администрация города Одинцово выдала разрешение на строительство двух 25-этажных домов на дворовой территории, где детская площадка и зеленая зона с многолетними деревьями, посреди указанных выше домов. На все письма мы получали формальные ответы, что сделать ничего нельзя, все давно утверждено. На общественных слушаниях, которые проводились 22 ноября 2012 года в рабочий день в 10 утра мы задавали конкретные вопросы по данному строительству, которое нарушает все нормы безопасности и градостроительные нормы, заместителю мэра Одинцово А. В. КОЗЛОВУ, но внятного ответа не получили. А из того, что он нам сказал, стало ясно, что строительство, несмотря на наше категорическое несогласие, будет продолжено. После принятых вами решений у нас появилась надежда, что это ужасное строительство будет остановлено или хотя бы пересмотрено», — пишут граждане врио губернатора Андрею ВОРОБЬЕВУ.

Попутно обращая внимание, что уже дважды обращались к нему (письма от 30.01.2013 Вх ОП 26/6128 и от 23.05.2013 Вх 26/22567) c просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию, и «прекратить это безобразие», но ответа пока не получили. Недавно одинцовцы отправили третье письмо в адрес Воробьева.

Одинцовцы писали и Председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине МАТВИЕНКО. «За последние 10 лет на примере 2 микрорайона переселены только две пятиэтажки, а построено аж шесть домов-монстров по 25 этажей. Если бы глава Одинцовского района и мэр городского поселения проживали в центре города, то такое повсеместное, хаотичное, точечное строительство никогда бы себе не позволили! Мы просим остановить реализацию проекта застройки 3 микрорайона в Одинцово!»

 

«Мы готовы на любые акции протеста»

Также было отправлено письмо Одинцовскому городскому прокурору О. В. РАДЧЕНКО. «Очевидно, что количество пыли и уровень шума буду превышать все разумные пределы. Вдобавок врио губернатора Воробьев совершенно ясно выразился о введении моратория на строительство высотных домов в области. В случае вашего бездействия уведомляем вас, что мы готовы на любые акции протеста с целью остановить варварскую точечную застройку в нашем микрорайоне».

Одинцовская городская прокуратура ответила следующее: «Проверка доводов обращения ранее проводилась городской прокуратурой, по результатам которой установлено, что 19.08.2002 Министерством строительного комплекса Московской области, администрацией Одинцовского района и ООО «ИнвестСтройРегион» заключен Договор №67 «О реализации инвестиционного проекта по комплексной реконструкции микрорайона №3 города Одинцово общей площадью 361800 м². В рамках реализации договора ООО «ИнвестСтройРегион» осуществляет стоительство нежилых объектов, гаражей, парковочных мест, объектов инженерной инфраструктуры, и переселение жителей из вышеуказанных жилых домов.

В настоящее время разрабатывается проект дополнительного соглашения к Договору, в котором уточняется предмет договора в части строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Проектом реконструкции микрорайона №3 г. Одинцово предусмотрено строительство двух детских дошкольных учреждений (на 95, 280 мест, срок ввода — 2017 и 2019 г.), строительство школы на 750 мест (ориентировочный срок ввода — 2012 г.), реконструкция детского дошкольного учреждения №59, реконструкция школы №7, реконструкция школы №11, долевое участие в строительстве хирургического отделения ЦРБ, строительство гаражей, детских и молодежных досуговых центров.

На данный момент в стадии разработки и утверждения находится проектная документация по реконструкции детского сада №59 с увеличением на 135 мест (ориентировочный срок ввода — 2014 г.). Решением Коллегии Министерства строительного комплекса Московской области от 06.10.2008 №7/10 разрешено в микрорайоне №3 города Одинцово строительство жилых домов переменной этажности до 25 этажей включительно».

В ответе от 3 июня 2013 года прокуратора в лице зампрокурора, советника юстиции Е. В. ДЯКОВОЙ отмечает: «в ходе настоящей проверки установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:20:0030103:54 в Государственном кадастре недвижимости аннулирован, сведения о правах на указанный земельный участок в ЕГРП отсутствуют. Органами местного самоуправления Одинцовского муниципального района в городскую прокуратуру представлена информация о том, что разрешения на строительство объектов недвижимости в границах земельного участка с кадастровым номером 50:20:0030103:54 не выдавались. Проектом реконструкции микрорайона №3 города Одинцово предусмотрено строительство двух многоквартирных жилых домов вблизи домов №23, 25, 27, 29, 31 по ул. Маршала Жукова и вблизи дома №11 по Бульвару Любы Новоселовой Одинцово. Вместе с тем, разрешения на строительство указанных домов не выдавалось, строительство не начиналось».

Обратим внимание, что при этом соседний участок (кадастровый номер 50:20:0030103:2123) уже имеет характеристику «для строительства жилого дома №2».

 

«Местные чиновники не слышат врио губернатора»

Одинцовцы припоминают интервью Андрея Воробьева на радиостанции «Русская служба новостей» 19 марта 2013 года. Тогда врио губернатора заявил: «Первое, что мы сделали, — мы не даем права выдавать разрешение на новое многоэтажное строительство. Мы будем снижать этажность в малых населенных пунктах, и никаких 25-ти и 17-этажных домов там не будет. Самое главное — параллельно развивать инфраструктуру. Детский сад, школа и дорога не должны появляться через три года после новоселья, а должны сдаваться одновременно». А отвечая на вопросы журналистов газеты «Московский Комсомолец» 20 марта 2013 года Воробьев сообщил о том, что принял решение о приостановлении выдачи разрешений на высотное строительство по всей Московской области, а также о приостановлении выдачи всех земельных отводов.

«Но местные чиновники как будто вас не слышат, и продолжают делать свои дела, не считаясь с интересами жителей, а учитывают только ведомые им интересы и выгоды», — сетуют одинцовцы в обращении к врио губернатора Подмосковья.

Беспокойство за резкое ухудшение условий проживания в связи с началом застройки вынуждает граждан писать все новые и новые письма по различным инстанциям. «Всего десять лет назад Одинцово был чистым, зеленым городом европейского типа, в котором было комфортно и приятно жить. Сейчас город Одинцово из-за постоянных точечных застроек превращается в «муравейник». Всюду чувствуется перенаселенность: в больницах очереди, в сад ребенку не попасть, школы переполнены, зеленых зон становится все меньше, утром из города не выехать, вечером не въехать», — граждане в очередной раз просят Андрея Воробьева обратить внимание на «бездумную застройку».

 

18.116.63.236

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 579
Glashka
лично#
Barmaleikin: Когда о вас, математиках, говорят как о сухарях — это ложь! В любви Glashka — Эйнштейн!
Иди, начерти пару формул.
г-н Бармалейкин, срочно меняйте ник на «Штирлец», а то щаз набежит толпа «знающих» людей, и достанется нам обоим.
barbarian
лично#
Слуште, если устроить действительно АКЦИЮ ПРОТЕСТА, на пару тысяч хотя бы человек, да у здания администрации- Гладышева выпрут со свистом. Надоело НАГЛОЕ ЦИНИЧНОЕ ВРАНЬЁ. Строительство под видом реконструкции- да, сплошь и рядом, всё начинается с вывески типа- пруд чистят, а заканчивается рытьём на этом месте котлована. НАХЕРА ВРАТЬ?! Палитесь, уроды, по полной, ВРЁТЕ- ЗНАЧИТ ВОРУЕТЕ!!!
gricos
лично#
Блин… опять про бараки на ул. Молодежная… что в промзоне. Из тех кто эту тему обсуждает там кто то будь был? Здания капитальные с центральным отоплением и водоснабжением, да бывшие казармы, но квартиры там отдельные со всеми удобствами. Многие сделали себе нормальный ремонт и совсем неплохо живут, а те кто ждет халявы и пишут гнусные статейки. Товарищи дорогие вы сами как туда попали? Эти служебные квартиры (первоначально они были без прописки) давали тем кто работал в строительных воинских частях, и все знали что переселять не будут. Некоторые получившие там на халяву квартиры сдают их лицам кавказкой национальности, получают с этого деньги, видимо мало….

Вы еще в бараках не жили. Для начала мусор за собой убирайте, а то помойка мимо пройти противно.
blumarin
лично#
shatun: Дедушка наверно болеет.
Зато дочура ремонтирует купленный дедом коттеджик метров так на.400
lucreciya
лично#
leader21: переселить все пятиэтажки в да винчи, а потом снести наследие хрущёва.
Сам живи в этом сраном да винчи. Чмошный дом и чмошный микрорайон
pupsik333
лично#
«И о каком там «Экополисе Одинцовском» говорил глава района ГЛАДЫШЕВ?

На физиономии этого колхозника написано только одно слово — АЛЧНОСТЬ.
aaron777
лично#
Barmaleikin: Ну теперь понятно, почему Галдин быстренько сбежал из депутатов.
А из каких депутатов Галдин сбежал? Он же депутат Московской областной Думы?
Barmaleikin
лично#
Он как раз на Северной в этих микрорайонах был депутатом районного совета. Оттуда быстренько свалил, чтобы не отвечать ни за что по данной застройке. А в Думу это он уже недавно попал.
stalker
лично#
antonio999: Если уж советскую власть с их пропагандой сломали, то уж эта ляжет моментально. Чуть-чуть осталось.
stahan
лично#
акции протеста…судя по прошлому опыту протестов, у нас в Одинцово, к сожалению, готовых действительно выйти на акцию протеста очень и очень мало В десятки-сотни раз меньше чем, например, в Балашихе или Химках… В основном все заканчивается интернетовским вздыханием, что в рабочее время никто из Москвы не поедет митинговать (хотя в выходные спрашивается перед кем митинговать), что время неудобное и бла-бла-бла…
С другой стороны перед выборами даже десяток протестующих и освещение проблемы по тв может привлечь внимание…главное успеть до сентября
zamkadish
лично#
aaron777: А из каких депутатов Галдин сбежал? Он же депутат Московской областной Думы?
Воробью очко лизать побежал.
aaron777
лично#
Barmaleikin: Он как раз на Северной в этих микрорайонах был депутатом районного совета. Оттуда быстренько свалил, чтобы не отвечать ни за что по данной застройке. А в Думу это он уже недавно попал.
не самый плохой размен получился. бестолковый райсовет без зп, на областную думу.
odolga
лично#
Не так давно г-н Гладышев сообщал, что он запрещает строительство домов в Одинцово высотностью более 17 этажей… Мы и поверили…
Точечная застройка — позор и для Москвы и для Подмосковья!!!
Читая Одинцовские новости, все чаще вспоминаю поговорку «К савану карманы не пришивают». Неужели нашим властям всё мало???
odolga
лично#
Предыдущее интервью Гладышева называлось «Не хочу, чтобы мне плевались вслед». А делает он всё для того, чтобы плевались…
zamkadish
лично#
odolga: Не так давно г-н Гладышев сообщал, что он запрещает строительство домов в Одинцово высотностью более 17 этажей…
Это чужим, а своим застройщикам пожалуйста
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи