Зима игнорирует наши проблемы

01 октября 2005, 23:25

Как известно, отопительный сезон начинается с момента, когда среднесуточная температура воздуха будет не выше плюс восьми градусов в течение пяти суток. Пока осень нас балует приятным теплом, но холод не за горами. Редакция решила выяснить, как ЖКХ подготовилось к самому ответственному периоду своей деятельности — к зиме. На наши вопросы ответил заместитель главы администрации Одинцовского района по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Игорь Иванович Безносиков.

— Затянувшееся сентябрьское тепло не «загипнотизировало» работников коммунальных служб?

— Нет. Мы работали по графику независимо от погодных условий. Одинцовский район в целом готов к отопительному сезону. Если взять Одинцово, то в жилых домах и учреждениях системы теплоснабжения заполнены химически очищенной водой. Исключение составляют несколько административных зданий, по которым нам не предъявили паспорта готовности. Котельные в городе также подготовлены к отопительному сезону. В них были проведены все необходимые ремонтные работы. Ведомственные котельные, которые отапливают жилой фонд, получили паспорта готовности.

Теперь о ситуации в районе. В сфере муниципальной собственности, которая составляет 85 процентов от всего жилого фонда (более 1100 домов 2,5 млн. квадратных метров), теплоснабжающие предприятия к отопительному сезону готовы. Согласно постановлению главы Одинцовского района с 26 сентября началась подача тепла в детские дошкольные учреждения, школы и больницы. В жилой фонд тепло будет подаваться в зависимости от температуры наружного воздуха. Задвижку можно открыть в любой момент. Никаких осложнений с этим не предвидится.

Проблемы есть в сфере ведомственного жилого фонда. Речь в данном случае идет о военных городках, некоторых объектах, которые находятся в ведении независимых профсоюзов, министерств и ведомств. В частности, жилой фонд городка Одинцово-1 Министерство обороны пока не передало в муниципальную собственность, а там ежегодно возникают какие-нибудь неполадки. Однако не было ни одного отопительного сезона, когда район отворачивался бы от проблем в брошенных, по сути, ведомственных домах.

— Насколько нам известно, с новыми модульными котельными есть проблемы?

— Действительно, в Шарапове сейчас ведется ремонт модульной котельной. К началу отопительного сезона она не будет задействована. Но есть резервная котельная, которая может подключиться в любой момент. Она сейчас работает на подачу горячей воды. Котлы в старой котельной могут выдержать нагрузку до самых сильных морозов. Рассчитываем, что ремонт новой котельной завершится в октябре. В поселках Летний отдых и Каринское в модульных котельных также проведены ремонтные работы. Они будут продолжены параллельно с пуском тепла. Сейчас эти котельные тоже работают на подачу горячей воды.

— Вы сказали, что Одинцово полностью готово к обогреву. Но по соседству с управлением ЖКХ на улице Молодежной перекладывается теплотрасса. Как это понимать?

— Теплотрасса перекладывалась в связи с переводом на независимую схему ЦТП -5 и ЦТП-6. Уложены трубы увеличенного диаметра. Сейчас там строится перемычка между двумя котельными — № 1 и 3.

— А как эти работы скажутся на отоплении жилых домов?

— Горячая вода в здания подается. В связи с изменением диаметра труб идет наладка и регулировка системы. Перемычка нужна для повышения надежности работы котельных. Если произойдет нештатная ситуация, всегда можно переключиться на соседнюю котельную.

— Почти вся северная сторона Голицына долго страдала из-за отсутствия горячей воды. Что теперь с этой котельной?

— Котельная в северной стороне Голицына принадлежит пограничному институту. Сейчас там заканчивается капитальный ремонт. Из-за этого и произошла задержка – системы отопления в нескольких домах не заполнены водой. За лето проведены большие работы на водозаборе. Прокладывается водовод, запущен под речкой дюкер.

Думаю, что ситуация с недостатком воды в Голицыне разрешена. Скважины на водозаборе промыты гидродинамическим способом, что позволило увеличить их производительность втрое.

— Значит, можно заверить наших читателей в том, что ЖКХ выдержит экзамен зимы?

— А куда мы денемся? Конечно, неполадки могут возникать. Теплотрассы иногда рвутся. Оборудование изнашивается. Но за лето было заменено около сорока глубинных насосов на артезианских скважинах, проведены необходимые работы на очистных сооружениях. Как уже говорил, ни одного случая размораживания жилого фонда у нас до сих пор не было. и, надеюсь, не будет.

Беседовала

Лариса Родионова.

3.135.202.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 147
Гость
#
Я вот только не пойму, а почему сейчас отопление не включают в домах? Я деньги за отопление плачу каждый месяц, не зависимо-работает или не работает.Мне говорят, сейчас тепло, поэтому мы экономим газ(мазут) и не включаем отопление.Ну не так уж ночью и тепло, приходится подогреваться электрокамином, а значит кто-то экономит. а я, оплатив отопление, дополнительно расходую свои денежки на обогрев жилища.Если я оплатил отопление и отопительный сезон начался, так включайте, а уж я тут дома кранчики подкручу, если мне жарко будет. Или тогда надо как-то подругому считать, чтобы я не получая тепла сам экотомил, а не теплосеть. А если до ноября будет тепло?За что же я тогда теплосети денежки отдаю? Поясните, кто грамотный...
scroll
лично#
Точно за тепло? Может быть, только за горячее водоснабжение?
Odin
лично#
Интересно отпразновали окончание выборов городские ЖЭУ. Заметил, что в ванной полотенцесушитель перестал радовать теплом и для того, чтобы помыться, теперь достаточно включить только кран горячей воды. Понятно, думаю, выборы прошли можно и воду перекрыть ( ...... а если не купите лотерейный билет - отключим газ (с) ) ... тем, кто на них не ходил. В общем иду в ЖЭУ - говорят у нас распоряжение, в стояки пятиэтажек ставить ограничители на уменьшение диаметра сечения в три раза... Пипец!!! У меня ребеноку 1 год. Как его мыть в этом морозильнике? Что будет зимой? 1 микр.

Цитата:
— Горячая вода в здания подается. В связи с изменением диаметра труб идет наладка и регулировка системы. Перемычка нужна для повышения надежности работы котельных. Если произойдет нештатная ситуация, всегда можно переключиться на соседнюю котельную.



Это что-ли регулировка? Казлы нах ...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи