Происшествия и криминал

01 октября 2005, 23:29

Один погрелся, другой покурил?

С 19 по 26 сентября на территории района было зарегистрировано 14 пожаров. Огнем повреждены или уничтожены 11 строений и три автомашины. Общий материальный ущерб, причиненный «красным петухом», составил более 500 тысяч рублей.

19 сентября в Кубинке надышался угарным газом и скончался 55-летний мужчина-молдаванин без определенного места жительства. Трагедия произошла в полуразвалившемся здании бывшей медицинской амбулатории Белорусской железной дороги. Основная версия случившегося: бомж развел там костер, чтобы погреться, и уснул рядом с тлеющими деревяшками и тряпками. Пожарных вызвал на место происшествия заподозривший неладное машинист электрички, проезжавшей мимо разрушенного строения. А на следующий день в садоводческом товариществе «Союз» (в районе 53-го километра Минского шоссе) в своей автомашине «АУДИ А-6» сгорел 57-летний житель Одинцова. По одной из версий пожарных, мужчина уснул в иномарке (стоявшей на его же дачном участке) с непотушенной сигаретой. Верно ли это предположение, устанавливают работники прокуратуры.

Заходите — форточки открыты

Вечером 23 сентября в пос. Горки-10 кто-то забрался через открытую форточку окна в квартиру на первом этаже и украл 3100 долларов и 2 тысячи рублей. В середине следующего дня другой злоумышленник таким же способом проник в квартиру в Звенигороде. Вернувшаяся домой после его визита хозяйка-пенсионерка обнаружила пропажу телевизора, электроприборов и 10 тысяч рублей. В совершении этого преступления обвиняется 22-летний… внук потерпевшей.

Не ходите, девочки, вечером гулять

С огнестрельным ранением правой голени, переломом большой берцовой кости 9 сентября в Боткинскую больницу в Москве поступил 63-летний азербайджанец. Пострадавший рассказал, что некий мужчина выстрелил в него из неизвестного оружия на Пионерской улице в Одинцове.

С проникающей колото-резаной раной груди 11 сентября в Одинцовскую медсанчасть № 123 был доставлен 30-летний житель Украины. За нанесение ему тяжких телесных повреждений задержан 49-летний житель Беларуси. Братья-славяне не сошлись во взглядах на жизнь после распития спиртного. 14 сентября у магазина «Алена» в пос. Городок-17 был найден скончавшийся от побоев молодой местный житель. Избивших его троих мужчин задержали на следующий день. Все также местные жители. И это преступление произошло под воздействием алкогольного «наркоза».

25 сентября в Одинцовскую ЦРБ обратилась за медицинской помощью 14-летняя жительница пос. Горки-10 с травмой лица. По словам девушки, вечером 24 сентября на улице поселка ее ударила бутылкой знакомая.

Начинаем громить дома

В пятом часу вечера 10 сентября в Одинцовскую ЦРБ была доставлена со следами побоев 82-летняя москвичка. Старушку побила соседка по даче. Кулачная разборка между пенсионерками произошла в одном из садоводческих товариществ, расположенных в районе Голицына. В десятом часу утра 25 сентября в ту же больницу обратилась за медицинской помощью 52-летняя жительница Жаворонок. Женщину избил сосед по дому. Такие происшествия давно никого не удивляют. Другое дело — случай в районе Звенигорода. Там некие «мстители» проломили часть забора одного из дачных участков, подошли к принадлежащему жительнице Москвы дому, повредили его фасад и разбили десять установленных в постройке стеклопакетов.

Что ещё у нас плохого…

В лесном массиве у пос. Трехгорка, рядом с железной дорогой, 24 сентября найдены скелетированные останки неизвестного мужчины в черной кожаной куртке, серо-зеленом пиджаке, серой рубашке, спортивных брюках с белыми полосками по бокам… 13 сентября в одном из домов в дер. Шульгино повесился 79-летний житель Москвы.

15 сентября были ограблены два дома в пос. Грибово-2. В одном воры взломали сейф и забрали 5500 долларов, 500 швейцарских франков и золотые украшения, а в другом положили себе в карман золотые изделия, 8 тысяч рублей и 220 долларов. В ночь с 22 на 23 сентября другие воры угнали из гаража в ГСК «Здоровье» (район Кубинки) мопед-скутер «Сузуки». 24 сентября кто-то похитил из гардероба одинцовской средней школы кожаные сапоги 13-летней ученицы.

В двенадцатом часу дня 23 сентября два высокого роста грабителя вошли в помещение приемного пункта цветных металлов на строительном рынке у станции Звенигород, заковали 51-летнего приемщика в наручники и забрали 4 тысячи рублей и мобильный телефон. Во втором часу ночи 25 сентября кто-то взломал терминал моментальной оплаты мобильной связи в продуктовом магазине в Баковке и похитил из будки более 15-ти тысяч рублей. Три часа спустя у дома № 127 по Можайскому шоссе в Одинцове другие злоумышленники избили 22-летнего прохожего и отобрали у него черную кожаную куртку, 700 рублей и мобильный телефон. 26 сентября, опять же рано утром, три высокорослых налетчика в масках ограбили АЗС у 40-го километра Минского шоссе: угрожая охотничьим ружьем, забрали 100 тысяч рублей…

Колодец — могила

В среду, 28 сентября, «Московский комсомолец» опубликовал информацию «Рабочего засосало под землю при рытье колодца», в которой сообщались душераздирающие подробности гибели рабочего в деревне Марьино, нанявшегося копать колодец. Сообщение столь популярной газеты грешит, мягко говоря, рядом неточностей.

«Комсомолец» пишет: «Вопреки ожиданиям хозяев, даже когда глубина колодца достигла 10 метров, вода на дне так и не появилась. Но бросать начатое они не захотели и приказали гастарбайтерам рыть до победного конца…» Получается, что упрямые хозяева и стали виновниками гибели человека. На самом деле — хозяева прекрасно знали, что вода в их округе находится очень глубоко. У соседей колодец глубиной 28 метров. Знали об этом, конечно, и рабочие. Хозяева — нынешние дачники, в прошлом же — это родительский дом, разделенный сейчас на четыре части.

Когда двое рабочих установили 16-е кольцо, оно немного сместилось. Один из мужчин решил монтировкой поправить нестыковку, и тут обвалился грунт. Трос, страхующий копателей, оборвался. Спасти удалось только одного. От второго на поверхности осталась только «тюбетейка». Звенигородские спасатели не рискнули лезть в огромную ямищу. На месте трагедии работают одинцовцы во главе с заместителем главы Одинцовского района по вопросам безопасности А.В. Никулиным. Ночью работа прекращается — деревня маленькая, достаточное освещение здесь не обеспечишь. На момент подписания этого номера тело несчастного еще не нашли. Чтобы не было новых жертв, сооружается металлическая опалубка. Ведь копать дальше придется вручную.

Колодец копали приезжие из Молдавии, зарегистрированные в Назарьеве: муж с женой и двое их родственников. Несколько лет тому назад почти так же погиб рабочий в соседней деревне Сальково. Но поскольку колодец принадлежал высокопоставленному чиновнику, туда пригнали специальную технику, и тело нашли быстро.

Смотри, куда идёшь!

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с аварийностью на территории Московской области остается сложной. Практически каждое второе ДТП происходит по вине пешеходов.

В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов (особенно в местах расположения школьных и дошкольных учреждений) в период с 28 сентября по 28 октября проводится спецоперация «Пешеходный переход». Основные задачи: усиление профилактической работы и надзора за неукоснительным соблюдением водителями транспорт­ных средств, а пешеходами — требований правил дорожного движения. В указанный период маршруты патрулирования экипажей ДПС будут находиться у очагов аварийности в зоне пешеходных переходов. Особое внимание будет обращаться на организацию движения у детских образовательных учреждений.

Сотрудники отдела ГИБДД в очередной раз обращаются к участникам дорожного движения: будьте внимательны на проезжей части (особенно во время дождя и при плохом освещении), переходите дорогу только в отведенных для этого местах.

Алексей Новиков,

начальник ОГИБДД УВД Одинцовского района.

Информация предоставлена

УВД и ОГПС Одинцовского района.

18.225.255.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 944
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи