Осенние костры турслёта

01 октября 2005, 23:33

Открытый туристический слет работников образования Одинцовского района прошел в преддверии Дня учителя в угодьях Подушкинского лесничества. В нем приняли участие 70 педагогов из семи школ района.

Туризм не такое простое дело, как это может показаться на первый взгляд. Именно поэтому, прежде чем отправить команды в дебри Подушкинского лесничества, строгая судейская коллегия под руководством главного судьи Александра Ивановича Ляпунова тщательно проверяла экипировку участников – наличие медицинской аптечки, снаряжения, умение вязать узлы и знание топографических знаков. Затем короткий инструктаж, выдача маршрутного листка, карты, и команда уходила в лесную чащу.

С места старта от Одинцовского детского оздоровительно-экологического центра «Турист» до финиша на лесной поляне командам предстояло пройти пять контрольных пунктов. На этом маршруте требовалось выполнить ряд заданий: определить расстояние, азимут, стороны света и, конечно, быстро двигаться в заданном направлении. А на финише надо было сдать экзамен на оказание медицинской помощи с транспортировкой условного пострадавшего.

К финишу команды приходили уставшими, но радостными. Во-первых, добрались, во-вторых, прогулка по осеннему лесу, да еще при такой прекрасной погоде сама пор себе радость.

Официальное открытие слета началось с построения команд и поднятия под гимн России флагов РФ и Одинцовского рай­она. Затем команды представили свои «визитные» карточки. Особенно это удалось учителям Ликинской средней школы, которые использовали в своем выступлении не только веселый музыкальный рэп, но и элементы театрализованного представления.

На этом веселая часть программы слета временно завершилась. Представителям команд предстояло продемонстрировать свои познания в области краеведения, топо­графии и экологии.

Никогда еще в осенний день лесная поляна не оглашалась щебетанием такого количества самых разных птиц. Их голоса доносились из магнитофона, вокруг которого собрались экологи. Они решали задачу – что за пичуги подают голоса. Недалеко, расположившись на траве, выполняли свои конкурсные задания топографы и краеведы. После слов команды перешли к делу. Им предстояло спускаться и подниматься с помощью веревок и альпенштоков по крутым склонам оврага, преодолевать заболоченные участки и «паутинку» из веревок. И когда казалось бы все силы уже отданы финишному рывку, участников слета ожидало последнее испытание – конкурс песни. И они пели – задушевно и красиво, весело и с юмором.

— Основная цель туристских слетов, - рассказывает главный судья соревнований А.И. Ляпунов, — подготовка учителей к руководству школьными туристическими командами. Практика показывает, что педагог чаще всего не идет с ребятами в поход из-за боязни потерять авторитет, приобретенный у классной доски, из-за неумения разжечь костер, работать с компасом и картой, преодолевать препятствия. Чтобы снять дефицит таких знаний, мы и проводим слеты.

После подведения итогов строгое жюри огласило свой вердикт. Победителями стала команда педагогов средней школы № 1 города Одинцово. Им вручен переходящий Кубок. Не остались без грамот и подарков и остальные участники туристического слета.

Недоумение вызывает лишь один вопрос. Почему из 45-ти школ Одинцовского района в таком, в общем-то, на мой взгляд, необходимом мероприятии, приняли участие всего семь...

Виктор РОГОВИК.

Фото Александра ЗАЙЦЕВА.

3.144.187.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 715
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи