На подлете к Одинцово едва не столкнулись самолеты

07 ноября 2013, 14:00

Авиакатастрофа с участием двух «Боингов 737» едва не произошла в небе над Одинцовским районом.

Боинг, самолет

Как сообщает Lifenews, самолет компании «Трансаэро», прилетевший в Москву из Еревана, пошел на снижение, но отклонился от курса и пролетел в 600 м над МКАД, между Подольским и Одинцовским районами. «Боинг» при этом оказался на пути у самолета авиакомпании «ЮТэйр», который двигался из Архангельска на той же высоте. Развести их диспетчерам удалось, когда расстояние между бортами сократилось всего до 2,5 км, которое они могли преодолеть за несколько минут.

По данным издания, в последний момент экипажу одного из самолетов дали указание набрать высоту, а пилотам другого — срочно свернуть влево. При этом прилетевший из Еревана «Боинг» уже находился над МКАД и в результате поворота оказался в запретной зоне — над Третьим транспортным кольцом, а после — над Кутузовским проспектом. Самолет, который так и продолжал движение на высоте 600 м, пролетел в опасной близости над жилыми домами. Позже пилотам удалось вывести судно на запланированный маршрут и успешно приземлиться во «Внуково». Как сообщает издание, материалы об инциденте в ближайшее время передадут для разбирательства в Ространснадзор.

Члены экипажа самолета «Трансаэро», который отклонился от курса, произошедшее объяснить так и не смогли. Позже в пресс-центре авиакомпании уточнили, что их «Боинг» прибыл в Москву по расписанию, однако во время посадки, которая проходила в автоматическом режиме, произошел сбой в работе наземного навигационного оборудования.

«Экипаж своевременно и профессионально среагировал на сбой наземной автоматики и в 10:00 штатно совершил посадку в ручном режиме. При этом никаких опасных сближений с другими воздушными судами у самолета авиакомпании не было. Никакой угрозы для безопасности пассажиров не возникало», — подчеркнули в компании. Сообщение об опасности крушения самолетов в «Трансаэро» назвали «полностью не соответствующим действительности».

Добавим, что одинцовцы неоднократно жаловались на самолеты, заходящие на посадку во Внуково. Самолетный шум — одна из самых часто обсуждаемых тем на портале, как в новостях, так и на форуме. К счастью, авиакатастроф над Одинцово не случалось.

3.17.150.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 541
Гость
#
Армянские коньЯки и шашлЫки расслабляют))) Нужно водилу на алкоголь проверить))
Алексей
#
Тут вина диспетчеров. Пилоты никогда сами не выбирают ни курс, ни высоту, ни скорость. Эти данные им четко дает диспетчер.
Гость
#
Никто не хотел уступать, а после приземления пилоты побежали колотить друг друга битами
matyxa2006
лично#
Очень и очень низко летают самолеты. Это опасно. Учитывая, что пилоты имеют очень маленький опыт, диспетчера тоже устают и до катастрофы один шаг. Пока не случится плохого маршрут не пересмотрят. Так всегда бывает.
Гость
#
Пробки в небе?
241827
лично#
Из Еревана только так могут летать настоящие джигиты
Гость
#
Цитата: оказался в запретной зоне — над Третьим транспортным кольцом, а после — над Кутузовским проспектом
Такой и улетел, бомбовые люки заело.
vlad1367
лично#
А при чем тут Одинцово???
definity1
лично#
Цитата: Добавим, что одинцовцы неоднократно жаловались на самолеты, заходящие на посадку во Внуково. Самолетный шум — одна из самых часто обсуждаемых тем
Гораздо сильнее напрягают взлетающие самолеты, разворачивающиеся над первым микрорайоном — их движки рычат громче, чем у заходящих на посадку
Николай Майков
#
Да скроется в коньячной дымке Ваш город Одинцово!
Гость
#
Гость: Пробки в небе?
Оу!!! Уже и там пробки???
zx
лично#
Хорошо что все обошлось, а то наворотили бы делов…
Гость
#
Гость: Оу!!! Уже и там пробки???
Киборги, заполонили всю планету ©
Иво Шенкенберг
#
matyxa2006: Пока не случится плохого маршрут не пересмотрят.
Вы можете предложить другой маршрут?
Иво Шенкенберг
#
Могли бы хоть для приличия фотографию «Боинга» прилепить…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи