Борьбе с незаконной торговлей мешает несовершенство законодательства?

22 ноября 2013, 14:30

О закрытии рынков, борьбе с палатками, феноменах «Одинцовского Шанхая» и «кишлака» рассказали на пресс-конференции в МУ МВД РФ «Одинцовское», посвященной незаконной торговле.

С 1 января 2013 года вступила в действие статья 271 ФЗ, согласно которой розничные рынки обязаны использовать для торговой деятельности исключительно капитальные здания. Об изменениях в законодательстве владельцев торговых точек оповещали за несколько лет, сроки вступления нового закона в силу продлевались из-за экономического кризиса. Однако предприниматели так и не привели свои торговые площади в соответствие с законом.

«Шла разъяснительная работа, но она ни к чему не приводила. Поэтому в ноябре начались активные действия по закрытию незаконных рынков», — рассказал Илья ЕРЕМИН, замруководителя администрации Одинцовского района. По его словам, в настоящее время закрыт рынок «Синдика», «с этой площадки практически все уже вывезли», «Евроцентр» на МКАД, а также «Техносервис». Но если последний прекратил свою деятельность добровольно, то закрытие строительного рынка «Кунцево-2» сопровождается конфликтами.

Чтобы не допустить на рынок покупателей, на дороге были установлены заграждения, но упорные собственники их демонтировали. Тогда заграждения были установлены вновь. По словам Нины ПРОСЛОВОЙ, замначальника Управления комплексного социально-экономического развития администрации Одинцовского района, доходит даже до того, что недовольные сотрудники рынка пытаются сбить автомобилем людей, проверяющих объект. «Каждый день выезжаем, уговариваем, но люди не всегда понимают. На рынках работают, в основном, приезжие из других стран, и без разрешений. Когда закрывали «Кунцево-2» и подъехала миграционная служба, мы видели, как торговцы сбрасывали наркотики, чтобы у них при себе ничего не нашли», — поделилась Прослова.

На большинстве рынков строят фундамент, и вновь ставят на него металлический контейнер, но это не обеспечивает законность торговли. «В «Кунцево-2» около 300 контейнеров снаружи обшиты под евровагонку. Но все равно это те же самые контейнеры, временные сооружения, не соответствующие понятию капитального строения. Которое, в свою очередь, подразумевает архитектурно-планировочное решение, проект, разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и так далее. Внешний вид еще 80 контейнеров в «Кунцево-2» вообще никто не удосужился хоть как-то завуалировать», — заметила Нина Ивановна.

«Как только въезжаем на территорию Одинцовского района, со стороны Строгинского моста, сразу попадаем в «Шанхай» «Синдики», «Кунцево-2», территорию «Автомолла»… Далее — «Евроцентр», где вообще, если называть вещи своими именами, бомжатник!» — эмоционально высказался Илья Еремин.

Илья ЕРЕМИН

В ближайшее время подлежат закрытию рынки, попавшие в план правительства Московской области. Среди них — все тот же «Кунцево-2», закрытие которого еще продолжается, «Автомолл», «Евродом», «Успенка» и «Ламбер». Кроме того, не соответствуют требованиям рынки «АКОС», «Курс», «Колосок» и ряд сельскохозяйственных рынков. Все они будут закрыты, если владельцы не приведут свои торговые площади в соответствие с законодательством.

Выявляя и прекращая незаконную торговлю, администрация города и района работает в тесном сотрудничестве с полицией. В продолжение пресс-конференции начальник ОЭБ и ПК МУ МВД РФ «Одинцовское», подполковник Сергей МАКАРЕНКО поведал об операциях «Антикриминал», «Придорожная торговля». А начальник ЦИАЗ, подполковник Юлия ПОЗДНЯКОВА рассказала о том, как реализуются меры по усилению антитеррористической защищенности на рынках.

Юлия ПОЗДНЯКОВА, МУ МВД РФ Одинцовское

Начальник отдела по развитию малого и среднего предпринимательства торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации города Одинцово Сергей МАХАЕВ проинформировал, как борются с незаконными торговыми объектами мелкорозничной торговли в городе. «Начиная с 2012 года мы вывезли порядка 60 незаконно установленных палаток из Новой Трехгорки и 10 из Одинцово. В городе остаются еще порядка 25 палаток, которые надо ликвидировать».

Упоминая уличных торговцев, на которых часто обращают внимание горожане, Махаев отметил несовершенность законодательства. Штрафы за нарушение правил торговли мизерные — от 500 до 2000 руб. «Мы его сегодня задержали, в полицию отвезли. Через день он выплатил штраф, а еще через день опять там встает и торгует», — посетовал Махаев.

По просьбе главреда «Одинцово-ИНФО» участники пресс-конференции прокомментировали феномен «Одинцовского кишлака». Многие магазины и объекты общепита в городе обрастают пристройками и верандами. Зачастую это противоречит не только законодательству, но и здравому смыслу. Например, ресторан «Хижина» вбил сваи в пешеходную дорожку, отхватил у детской площадки кусок земли и поставил забор, в который уперлись качели. А на ул. Чикина пешеходам приходится протискиваться между пристройки к «Универсаму» и палатки с арбузами.

«Такая ситуация по Одинцово всюду, — согласилась Прослова. — Порой собственники считают, что если это их земля, они могут делать там все, что захотят. Но любой подобный объект должен согласовываться». «Сотрудники городской администрации каждый месяц обходят территории, и мы выявляем случаи незаконного строительства, — добавил Махаев. — Но противодействовать недобросовестным предпринимателям очень сложно. Как вы знаете, частная собственность неприкосновенна. Когда палатка стоит отдельно, мы можем ее поднять эвакуатором и вывезти на охраняемую территорию. Впоследствии собственник может ее забрать. А пристройку к магазину надо разрушать, и для этого уже нужно решение суда. Получение которого может тянуться долго».

Несмотря на узко ограниченные полномочия, специалисты администраций совместно с правоохранительными органами продолжают борьбу с незаконной тороговлей. Участники пресс-конференции неоднократно отмечали, что город и район только заинтересованы в том, чтобы предприниматели вели свою деятельность на их территории. Ведь владельцы торговых объектов отчисляют налоги в бюджет. Однако торговля должна быть приведена к цивилизованному формату — как в целях безопасности самих торговцев, так и во благо потребителей.

54.221.43.155

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 822 (+4)
Гость
#
«А пристройку к магазину надо разрушать, и для этого уже нужно решение суда. Получение которого может затянуться» — Таких «отмазок» не слышал со времен срочной службы
Пора прокуратуре привлекать этих дармоедов за не исполнение своих обязанностей
Гость
#
оставьте кунцево-2 в покое уроды
natulya1928
лично#
Мастера художественного свиста! Если бы администрация захотела — НИ ОДНОГО уличного торговца давно не было бы. Только вот желания нет, потому что поступление левого бабла оскудеет.
belikow1978
лично#
как надоело слушать эту херню! просто зла нехватает! каждый день одно и тоже, БОРЕМСЯ, БОРЕМСЯ! и никак сцуко не можем победить эту несчастную незаконную торговлю! Сегодня проходил вдоль можайки в районе банного пруда куда в очередной раз приехал рынок. В груди щемит от того что там творится! газонов нет!!! вместо них вокруг пруда сплошное глиняное месиво!!! и это рядом с главной транспортной артерией нашего города! На сколько мне известно этот вопрос поднимался не раз, и тем не менее рынок продолжает регулярно приезжать! Я не имею ничего против торговли конкретно, но то во что они превратили ЗОНУ ОТДЫХА, одну из немногих если не сказать единственную оставшуюся в том микрорайоне не может не вызывать гнев и злобу! Злобу не столько к торгашам, сколько к администрации города! и главе района в частности! который не раз получал жалобы от местных жителей на бардак который там творится, но ничего так и не предпринял хотя прекратить этот бардак он может одним жестом левой руки! зачем вообще нужен ГЛАВА РАЙОНА, МЭР ГОРОДА если они не могут (не хотят) навести порядок!
Гость
#
гнать надо главу одинцовского района раз он сваих обязаностей невыполняет
Гость
#
на рынке у банного пруда все просто. по приезду в город бригадир рынка собирает с каждого торгового места по пять тысяч рублей и уезжает на встречу со специальным человеком после чего получает добро на торговлю, гарантию безопасности, и биотуалеты.
shibaeva17
лично#
Экокластер назвали бомжатником! Допекло!
Гость
#
натуля -ду. а и беликов — ду…к
одна говорит про то чего не знает. а второй типа «забывает» про тех людей которые там покупают. (ему то на на них плевать!!! хоть их и на порядки больше)
bakovka
лично#
Трудно порядок навести в сфере торговли? Не получается? А вот словоблудить, воровать и подлизывать кому-то что-то у вас хорошо получается. У станции Одинцово палаток понатыкали, рекламных столбов понабивали. Люди на работу спешат, а тут обходи весь это коллапс. Еремин Илюшка, ты чего уху ел? Меня твоя мама математике учила. Отличная была учительница, а ты ни рыба ни мясо.
belikow1978
лично#
Гость: атуля -ду. а и беликов — ду…к
одна говорит про то чего не знает. а второй типа «забывает» про тех людей которые там покупают. (ему то на на них плевать!!! хоть их и на порядки больше)
Уважаемый гость! хочется верить что вы еще слишком молоды, и не осознаёте сути проблемы.
sds87
лично#
В одних местах исчезают палатки. В других появляются. Между 34 и 38 домами по ул. Молодежной стояли 2 палатки. В одной торговали продуктами коломенского комбината, в другой — матвеевского. В обоих можно было купить качественную продукцию. Коломенская палатка исчезла. Теперь самое близкое ко мне, где можно купить мясную продукцию — либо Мяснов на Неделино, либо рублевскую продукцию на стадионном базарчике. Зато понаоткрывали палаток вдоль Интернациональной. Скоро будут одни палатки. Что в переходе подземном под Можайкой в конце Интернациональной ул. вместо газетного киоска — овощами торгуют. Так теперь в 100 метрах от перехода недалеко от сгоревшего пункта милиции еще одну овощную палатку поставили. В одном месте — пусто. В других густо. Пока работу губернатора я вижу только лишь в уничтожении неподконтрольных ему точек реализации продукции. Рынки вроде того, что у пожарного пруда вдоль Можайки — это конечно безобразие. Ничего кроме грязи там хорошего нет. Но и не хотелось бы, чтобы за буханкой хлеба или пакетом молока приходилось мотаться бы только в крупные магазины. Тем более многие палатки торгует продукцией комбинатов, которые не имеют реализации в супермаркетах, принадлежащих монополистическим гигантам вроде x5 retail group, которые и задают ценовую планку по всей России.
Гость
#
Гость: по приезду в город бригадир рынка собирает с каждого торгового места по пять тысяч рублей и уезжает на встречу со специальным человеком после чего получает добро на торговлю, гарантию безопасности, и биотуалеты.
Либо фамилия того «специального человека»…, либо не пи…ди попусту!
Гость
#
Махаев какой-то грустный сидит, боится наверное депортации к себе на историческую родину в Азербайджан, это же он здесь развалы с овощами и шаурму развел. Весь свой аул в Одинцово перетащил.
ser-2011
лично#
Вот уроды. Если не хера не можете, так уе…те. Это только в России борьбу с торгашами поручают самим торгашам. (одни барыжат овощами да наркотой, другие продают первым паспорта да разрешения). Хоть бы портрет путина сняли, а то получается, что вова у них вместо иконы, благославляет на дальнейший развал Одинцовского района.
shibaeva17
лично#
На все палатки Махаев лично разрешения дает. Никакая пристройка не строится без согласия администрации.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи