Более 10000 пенсионеров выбрали деньги

07 октября 2005, 17:16

До конца сентября жители Одинцовского района, как и все россияне, должны были определиться, что они хотят использовать в следующем году - льготы или деньги, и в случае необходимости, подать заявление в Пенсионный фонд. О результатах его работы в последние месяцы рассказала корреспонденту «НЕДЕЛИ» управляющая Пенсионного фонда Людмила Полесская.

- Главные задачи, которые мы решаем, - это назначение, перерасчёт, индексация пенсий, постановка на учет пенсионеров, прибывших из других регионов. И, конечно, добавился с прошлого года большой объём работы: с 1 января мы начали выплачивать ежемесячные денежные выплаты тем, кто по категории льготы был занесён в федеральный регистр.. То есть, если раньше мы работали только со своим контингентом, с людьми, которым мы назначали государственные пенсии, то теперь ситуация немного изменилась. Ведь ежемесячные денежные выплаты получают и те категории граждан, которые получают пенсии по линии Министерства обороны, МВД, других силовых структур, так же, как и люди, вообще не имеющие пока права на пенсию, к примеру, ветераны боевых действий, дети ликвидаторов Чернобыля и т.д. Конечно, работы заметно прибавилось, пришлось напряжённо трудиться с сентября прошлого года, когда собирали регистр получателей, чтобы с 1 января не сорвать выплату. В общем-то, у нас в районе ни в одном месяце существенных проблем с выплатой не было.

И вот только на прошлой неделе, 30 сентября, закончился приём заявлений об отказе от социальных услуг. Ведь, как вам известно, по закону некоторым категориям граждан помимо непосредственных денежных выплат был предоставлен в пользование и социальный пакет стоимостью в 450 рублей, куда входило 400 рублей на бесплатные лекарства и санаторно-курортное обслуживание и 50 рублей отводилось для оплаты проезда в пригородном транспорте. И, как написано в законе, до 1 октября 2005 года те категории льготников, которые значатся у нас, имели право выбирать и, по желанию, отказаться от какого-то вида услуг, для чего нужно было обратиться к нам и подать заявление установленной формы; сделать это нужно было до конца сентября. Все желающие имели такую возможность, а сейчас уже мы начнём заниматься бумажной работой, чтобы с января 2006 года каждый получал именно то, что ему необходимо: подавшие заявление - дополнительные деньги, а все остальные - право на льготы.

Более 10 тыс пенсионеров выбрали деньги

- Многие льготники Одинцовского района подали подобные заявления?

- С учётом жителей Краснознаменска и Звенигорода, которых мы тоже обслуживаем, по октябрь этого года нами было принято10421 заявление. А это значит, что более 30% льготников отказались от части социальных услуг, предпочли получить вместо них деньги. Так как 30 сентября называлось крайним сроком, то, разумеется, в течение 9 месяцев люди шли медленно, зато в последние недели из желающих подать заявление образовывались большие очереди. Поэтому для оперативности работы привлекались специалисты из других отделов.

- А в октябре люди с подобными просьбами не обращались?

- За последние 2 дня, конечно, пришло несколько человек, которые заявили, что ни о каких сроках они не слышали, так как газеты не читают, и на просмотр телевидения, как местного, так и центрального, времени у них нет. Но при всём желании помочь этим людям в 2005 году мы уже не сможем, ведь временные рамки определены законом, нарушать который мы не имеем права. Поэтому всем «опоздавшим» теперь придётся ждать января, и то для того, чтобы определиться в выборе «льготы или деньги» уже на следующий, 2007 год.

- Предположим, человек выбрал в этот раз деньги, а потом понял, что пользоваться льготами ему было удобнее, что тогда?

- В таком случае достаточно будет не подавать повторное заявление в следующем году и социальный пакет будет ему возвращён. Собственно, в этом и заключается удобство для граждан: за 12 месяцев они смогут сравнить, что для них удобней, и делать выбор в следующем году уже более уверенно.

А теперь мы будем заниматься подготовкой отчётов, перепроверкой, что не менее важно. Ведь на инвалидов, получающих пенсию у нас, так же, как на участников войны, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей, уже сформированы дела, и в них есть правоустанавливающие документы, которые подтверждают их право на денежные выплаты с 1 января. Те же получатели единой денежной выплаты, которые пенсию получают не у нас, а от других ведомств, или вообще пока не получают её, были переданы нам по регистру. То есть вся информация, которую мы на них имеем - это фамилия, имя, отчество, адрес, код льготы и счёт, на который мы должны перечислять им положенные деньги. А самих правоустанавливающих документов у нас нет. Поэтому сейчас до 15 ноября нам нужно оформить дела на каждого такого получателя, значит, с каждым надо связаться, пригласить его в управление. А ведь таких людей по району наберётся около 3 тысяч.

В сентябре нам также было поручено исполнить закон губернатора Московской области о выплате дополнительных пенсий гражданам в возрасте 85 лет и старше, имеющих место жительства в МО. Закон этот вошел в силу уже в январе, а с сентября обязанность по выплате этих денег возложили на нас. Ежемесячная выплата указанной категории составляет 150 рублей. В сентябре мы провели большую работу по оформлению выплатных документов на доставку этих денег указанной выше категории, с доплатой за прошлое время.

 

Анна Тарасова

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.5.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 039
Alise
#
Ну и что в этом такого? Просто 1/3 пенсионеров живёт в деревне или имеет порядочных детей, которые помогают родителям. А вот те 2/3 которые решили пользоваться льготами ежели получать деньги, просто до сих пор вынуждены работать. Я так думаю не от хорошей жизни.....................

Фотку конечно подобрали... Типа одна довольная - деньги взяла и с сумкой на базар пошла. А другие злые сидят с льготами.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи