Была бы душа молода

07 октября 2005, 18:01

Праздничный самодеятельный смотр-конкурс, посвященный Дню пожилого человека и проходивший 29 сентября в стенах Одинцовской ДШИ, не омрачило даже часовое отключение электричества: «Темнота - друг молодежи!» - решили не стареющие душой герои дня и провели первую половину праздника «при свечах». Да в самом деле - что за пустяк темнота по сравнению с обилием жестоких невзгод, которые стоически, победно преодолели наши дорогие пенсионеры за свою долгую жизнь!

Была бы душа молодаПеред началом концерта гости мероприятия восхищенно и умиленно рассматривали выставленные на стендах искусно выполненные творения рук наших земляков-пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны и труда - шитье, вязаные коврики, покоряющие своей трогательной простотой разноцветные панно из пуговиц… На выставке была представлена и «любительская» поэзия авторов из числа наших пожилых земляков: читатели-гости могли ознакомиться с их творчеством (интересным, светлым и жизнеутверждающим, несмотря на бремя прожитых лет! ), пролистав представленный на выставке большой альбом со стихами. А между тем, устроители праздника крепили к занавесу над сценой красочный самодельный плакат с изображенными на нем колоритными лубочным дедулей и прильнувшей к его плечу бабулей - произведение, выполненное в веселом «мультяшном стиле» руками сотрудниц соцзащиты.

И тут вдруг как на грех в два часа пополудни, аккурат перед самым началом мероприятия, в зале погас свет. Когда уточнили характер технической причины неполадки и поняли, что это надолго, решили начинать торжества в темноте - невзирая на «происки лукавого». В подтверждение своей готовности «не сдаваться» кто-то из зала «а капелла» затянул мелодию патриотической песни - элемент предстоящей концертной программы. Предваряла выступления участников творческого смотра-конкурса начальник Одинцовского управления соцзащиты Ольга Сергеева: - А ведь это даже интересно - праздник в темноте! - оптимистично шутливо «вырулила» Ольга Александровна, - проведем наш концерт в такой «интимной» обстановке…

- Правильно, темнота - друг молодежи! - поддержал начальника соцзащиты чей-то мужской пожилой, но бодрый голос. - А мы ж ведь в душе и есть молодежь, правда?..

- Вы прожили долгую жизнь, наполненную самыми разнообразными событиями, - продолжала Ольга Сергеева. - Вас не испугали ни трудности в работе, ни война, ни размеры пенсий, ни очереди за проездными билетами…А от полумрака, уверена, вы уж тем более не затоскуете: оптимизм - вот главное, за что следует любить наших пенсионеров! «Пожилой» - это ведь тот, кто ПОЖИЛ, и уже в полной мере понимает, как много в этой жизни прекрасного. И подтверждениетому - ваша готовность к творчеству, желание ТВОРИТЬ, показать окружающим, насколько вы интересные люди… Затем приступили к демонстрации концертных номеров. Источниками света мужественным конкурсантам служили только вспышки фотокамер… да огонь сердец великовозрастной «молодежи»! Из-за изменений в конкурсной программе (все по той же вышеизложенной технической причине) начали с тех, кто мог обойтись без фонограммы - художественных чтецов.

На сцену вышли представители Одинцовского Центра социального обслуживания ветеранов, в рифмованных строчках поведавшие собравшимся о деятельности своего любимого центра. Чтение сменили вокальные номера: перед зрителями (которых, учитывая степень освещенности, вернее было бы именовать слушателями) с народными песнями и «ядреными» частушками выступила группа хора Одинцовского ЦСО «Дом ветеранов» - «Лада». «За горою банька топится, Ванька к Маньке-то торопится! ...» - под заливистый голос баяна и озорное хлопанье трещоток забавляли гостей «немножко хулиганскими» песенками задорные пожилые дамочки в длинных лиловых платьях.

В числе их «конкурентов по сцене» выступили вокальные коллективы ЦСО «Никольское» и ЦСО «Голицыно».

Отличились яркостью исполнения успевший стать «завсегдатаем» местных торжеств Одинцовский хор ветеранов войны и труда под руководством Светланы Виноградовой (с популярной у наших пожилых земляков песней «Была бы душа молода! »), а также пленивший членов жюри необъятной широтой русской (и украинской) души дуэт голицынских исполнительниц Татьяны Боровковой и Александры Зяблицыной.

Необычайно выразительно и академически «качественно» прозвучал романс в исполнении Татьяны Голяшовой, ставшей, по решению жюри, главным лидером смотра среди конкурсантоввокалистов. Кстати, мужественная концертмейстер играла в прямом смысле при свечах - нежный запах тающего воска разносился по залу, напоминая о далеких временах «рождения театра».

За пением последовал хореографический номер: спортивный танец Аллы Соколюк под названием «Нас молодость не покидает никогда», исполненный под музыкальное сопровождение баяна и с использованием «дежурнойподсветки» в виде полоски дневного света из открытой настежь двери зала. «Ба, неужто вот эта и впрямь - ветеран труда? - изумленно воскликнул пожилой зритель, покоренный грацией возрастной искусной танцовщицы, - быть не может, что она пенсионерка! » Программу вновь продолжило художественное чтение: прозвучали стихи местных поэтов, многие произведения публика услышала из уст самих авторов: особенно поразило своей эмоциональностью и литературным профессионализмом выступление ветерана Великой Отечественной войны, нашего известного земляка Кима Таранца. Бурю искренних заслуженных оваций получила за артистизм и «сердечность» прочтения поэтических произведений пожилая жительница Голицына Зинаида Тынянская.

Оценка творчества конкурсантов проводилась по фестивальной системе в девяти номинациях - однако лидеров как таковых определили лишь в части конкурсных номинаций, так как было бы несправедливым уменьшить заслуги других участников.

Решением справедливого и благородного концертного «судейства» без почетного звания лауреата не остался никто. По достоинству оценили всех участников смотра, и на долгую память об участии их в этом, несколько «экстремальном», но все равно замечательном концерте организаторы праздника вручили всем конкурсантам красочные приятные подарки и дипломы.

Глядя на лица конкурсантов - в морщинках, но по-настоящему юные и счастливые от чувства собственной НУЖНОСТИ людям, очень захотелось пожелать нашим дорогим пенсионерам: пусть молодость подольше не покидает ваши сердца! ..

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.220.64.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 940
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи