ЧП недели

07 октября 2005, 18:29

КОЛОДЕЦ МОЖЕТ СТАТЬ МОГИЛОЙ

Серьёзное ЧП произошло в деревне Марьино. Женщина пригласила к себе на участок четырёх гастарбайтеров-молдаван для того, чтобы выкопать колодец. На глубине 16 колец работники обратили внимание на то, что между 12 и 13 кольцом появился небольшой зазор. Двое мужчин решили исправить оплошность. Один сидел на скамеечке, а второй спустился вниз на тросе и начал стучать по кольцу, чтобы оно встало на место. Видимо, кольцо перекосилось, и из образовавшегося отверстия неожиданно хлынул песок вперемешку с грязью. В результате один из строителей успел выскочить, второму спастись не удалось. Лишь несколько дней спустя спасателям удалось откопать тело, так как никто не мог даже точно сказать, на какой глубине нужно искать погибшего мужчину.

96 СПАСЁННЫХ ЖИЗНЕЙ ЗА ПОЛГОДА

В минувший вторник 4 октября работники гражданской обороны отметили свой профессиональный праздник. В нашем районе работа в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности осуществляется под руководством главы района, начальника гражданской обороны А. Г. Гладышева. Нами была проведена большая работа по обеспечению безопасности населения района, по предупреждению лесных и торфяных пожаров, периодически проводился мониторинг и поддерживались в постоянной готовности силы и средства в период весеннего паводка. Серьёзные работы были проведены по подготовке к учебному году, начало которого совпало с Днём города… В этот праздник хочется поговорить и о некоторых итогах работы. Если взять статистику за 6 месяцев, можно сказать, что за прошедшие полгода наше управление приняло 486 заявок от населения, 444 из них были отработаны. Специалистами совершено 326 выездов на пожары, аварии и другие происшествия (более 170 из них на пожары), мы приняли участие в ликвидации последствий 68 ДТП, ликвидировали 7 аварий, связанных с АХОВ, ОВ. 128 пострадавшим за эти месяцы была оказана первая помощь. И, самое главное, 96 человек удалось спасти.

Хочется поздравить с этим праздником всех специалистов, с которыми мы сотрудничаем уже долгое время, и особенно ветеранов ГО.

СПАСАТЕЛИ ПОМЕШАЛИ ОТДЫХУ ПОСТРАДАВШЕЙ

Если говорить о счастливых случайностях в нашей работе, можно сказать, что они также имеют место. Несколько дней назад молодая девушка в состоянии сильного алкогольного опьянения упала с шестого этажа жилого дома на «козырёк», нависающий над подъездом. Насмерть перепуганные соседи вызвали спасателей и «Скорую». Какого же было удивление наших работников, когда, приехав на место происшествия, они обнаружили пострадавшую живой и здоровой. Более того, девушка, отделавшаяся лишь лёгким испугом, обвинила службы, прибывшие к ней на помощь, в том, что они…мешают ей отдыхать, после чего отбыла в неизвестном направлении.

ЗНАНИЯ - ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ

В современных условиях возросла значимость подготовки населения в области ЧС, ГО и пожарной безопасности. Поэтому всё большее внимание мы уделяем вопросам «лекционной» работы с жителями Одинцовского района.

У нашего управления есть серьёзные планы, связанные с обучением одинцовцев тому, как необходимо правильно вести себя в той или иной кризисной ситуации, не стать жертвой собственных незнания и неподготовленности в случае чрезвычайного происшествия. Поэтому в ближайшем месяце на большинстве государственных предприятий и образовательных учреждений специалисты в области гражданской обороны проинструктируют людей, хотя мы надеемся, что работа нашего управления и впоследствии будет достаточно эффективна для того, чтоб им не пришлось применять полученные знания на практике

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.253.161

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 108
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи