Здесь учат Родину любить

30 ноября 2005, 18:35

Свою историю Назарьевская средняя школа ведет с 1896 года. Именно тогда местный помещик Владимир Сергеевич Михалков на собственные средства построил здесь трехлетнюю школу. Заложенные с тех пор добрые традиции воспитания образованных людей бережно хранят нынешние педагоги.
Немало жителей Назарьева добрым словом вспоминает тех, кто сеял разумное и доброе в годы военного лихолетья и тяжелое послевоенное время. Супруги Никологорские, Макушкины, Антонина Александровна Лимонова, Александр Иванович Трофимов, Ольга Борисовна Мягких — да разве перечислишь всех, кто отдал свое сердце назарьевским детям!
Сегодня Назарьевская средняя школа каждое утро встречает своих учеников аппетитным запахом свежих пирогов и булочек. И как здесь не вспомнить поговорку, что «голодное брюхо, к ученью глухо».
— Нашим ученикам это не грозит, пока с нами шеф-повар Валентина Ильинична Лукашевич, — с улыбкой говорит директор школы Ольга Ивановна Щетинкина, встречая нас на пороге своего кабинета. – Прихожу в школу к семи часам, а уже пахнет пирогами. Дети довольны, а родители рады за детей.
О своем педагогическом коллективе Ольга Ивановна может говорить бесконечно. Получается, что практически каждый педагог, помимо своей основной профессии, обладает еще каким-то талантом. К примеру, признанная учителем 2002 года историк Татьяна Николаевна Пушкарь — прирожденный театральный режиссер. Педагог Наталья Васильевна Соина незаменима, когда дело касается музыки и хорового пения. Преподаватель математики Сергей Александрович Щетинкин занимается художественным оформлением школы да плюс еще кандидат в мастера спорта по самбо. А школьные спектакли, концерты, литературные вечера делают жизнь в поселке гораздо интереснее. Каждый учитель начальных классов ведет группу продленного дня, другими словами — еще и воспитатель. «Продленка» находится в старом здании школы. Здесь прекрасные игровые комнаты, уютные спальни, видеотека с детскими фильмами и мультиками.
О самой Ольге Ивановне Щетинкиной, которая руководит школой с 1976 года, можно написать книгу. В ее родне — 19 учителей! А в семье педагоги — муж, сын, дочь и сноха. Заядлая путешественница, она с детьми объездила всю страну. Только с начала нынешнего учебного года школьники побывали на девяти экскурсиях: в музее имени Пушкина, храме Христа Спасителя, Третьяковской галерее.
Может сложиться впечатление, что это настоящая школа искусств. Нет, это далеко не так. Знания в школе, конечно же, на первом месте. Об этом свидетельствует высокий процент поступления выпускников Назарьевской школы в вузы. Просто, по мнению Ольги Ивановны, выпускник школы должен обладать не только определенными знаниями, но и быть интеллектуальным, духовным, культурным и воспитанным человеком. Знания научные, помноженные на знания духовные, — может быть, это и есть школа будущего?

18.119.133.96

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
87
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи