Весёлые соседи, хорошие друзья

26 ноября 2005, 18:34


Поселок НИИ радио – это несколько двухэтажных домов, расположенных на территории бывшей Сидоровской сельской администрации ( ныне г. Голицыно). В одном из них соседствуют две молодые семьи – Филатовы и Дерявянко-Смысловы. Дружные и неунывающие. Главное их богатство – дети. В той и другой есть близнецы.
Мы приехали в поселок незадолго до замечательного праздника — Дня матери — и получили от общения с многодетными семьями заряд бодрости и доброты. А все потому, что встретились с настоящими хранительницами домашнего очага, несущими эмоциональное и душевное тепло.
«Одна — мне, другая — тебе. А папе?»
Наташа и Володя вместе учились с первого класса. Она его сразу стала отличать, а он обратил на нее внимание только в восьмом классе. Помогал учиться, провожал домой. После окончания школы Наталья поступила учиться на швею в профессиональное училище. Шить наряды – ее любимое занятие. Володя выбрал Голицынский пограничный институт. Когда подошло время его выпуска, в семье уже был годовалый Илья. Вместе с ним и отправились молодые супруги служить на границу. Как медалист лейтенант Филатов имел право выбора места службы. На семейном совете отдали предпочтение Калининградской области. Там, на заставе, и провели два года. В конце девяностых пограничные войска, как и другие силовые структуры, переживали нелегкие времена. Филатовы решили вернуться в Подмосковье. 31 января 2000 года их стало на двух больше. До семимесячного срока беременности Наталья не знала, что ждет двойняшек. Илья очень хотел иметь сестренку. Когда ему сказали, что их будет две, пятилетний мальчик удивленно воззрился на маму: «А почему не три? Одна — мне, вторая – тебе, а папа с кем останется?» Пришлось объяснять сыну, что никого делить не будут, все они – одна семья. Владимир, как и положено мужчине, взял на себя роль кормильца, добытчика. Он устроился в газетный бизнес. Работа поглощала все его время. Маме помогал маленький Илья. Не ленился катать двухместную коляску по улице. Наталья оставляла на него грудных детишек, когда отправлялась в магазин за продуктами. И ничего – справлялся. Правда, все бессонные ночи выпадали на долю матери. Только одну малышку укачает, просыпается другая… Одно утешало: девочки развивались быстро, многое перенимали у брата.
Характеры у Арины и Александры отличаются, несмотря на одинаковую внешность. Однако в привычках много общего. Они никогда не играли в куклы, предпочитали машинки брата. А еще очень любят игрушечных зверюшек, у них уже целая коллекция. Брат научил компьютерным играм, и они стали основным занятием детей Филатовых. У мамы Наташи и увлечение, и заработок – шитье. Перед прошлым Новым годом ее осенило: надо устроить для детишек поселка общий праздник. Сшила костюмы Деда Мороза, Снегурочки, Феи, Бабы Яги и Разбойника. Сама написала сценарий новогоднего представления, привлекла других молодых мам. Праздник удался на славу. О нем долго вспоминали в поселке. А сейчас у нее зреет новая идея: создать свой кукольный театр. Для первого спектакля Наташа уже и текстовую основу подобрала – «Теремок» Маршака. Ей хочется, чтобы куклы говорили разными голосами, поэтому осваивает новую компьютерную звуковую программу. В прошлом году семья Филатовых была признана самой рукодельной в Одинцовском районе. Об этом свидетельствуют диплом на стене и настрой на новые свершения и победы в конкурсах.
Прощаясь с семьей Филатовых, мы поинтересовались: «А где же теперь та большая коляска, в которой вывозили на прогулки Аришу и Сашу?» Оказалось, ее передали, как и весь детский гардероб, для мылышей семьи Деревянко – Смысловых. Они живут на той же лестничной площадке. И к ним мы тоже отправились в гости.
Двойня у них — это фамильное
Работники соцзащиты предупредили нас заранее, что в семье растут две пары близнецов – братья Артем и Александр и сестры Полина и Софья. И все-таки в первый момент мы слегка растерялись, увидев в маленькой однокомнатной квартире компанию похожих людей. Решили, что по ходу дела разберемся, кто есть кто. Малышки, принаряженные по случаю фотосъемок, капризничали: у них срывался дневной сон. Исправить ситуацию взялся папа Володя. А девочки только и ждали момента, когда можно забраться к папе на руки. Татьяна Александровна с гордостью оглядывает свое потомство. Мальчикам уже по пятнадцать лет. После окончания девятого класса они поступили учиться в профессионально-техническое училище в городе Краснознаменске. Собираются стать автомеханиками. Любят копаться в автомобилях, умеют водить машину чуть ли не с десяти лет. Татьяна, несмотря на занятость, старается держать под контролем учебу сыновей. Поддерживает связь с преподавателями училища, посещает родительские собрания. Ребята всегда держатся вместе, друг без друга не могут обходиться. Саша учится посильнее, зато у Артема золотой характер — мягкий, добрый, сговорчивый. Он у мамы главный помощник. С маленькими сестренками и дома занимается, и гуляет.
В свое время Татьяна приобрела редкую специальность – огранщик бриллиантов. Работала сортировщиком алмазов в Государственном хранилище ценностей. Потом родила близнецов и ради них устроилась няней в голицынский детский сад. Мальчишки в первые годы жизни часто болели. Даже переломы рук у них случились почти одновременно. Это теперь они вытянулись, обогнав маму, стали крепкими, как дубки. Глава семейства Владимир работает продавцом-консультантом в Голицынском торговом центре да еще подрабатывает в автосервисе. Любит современную музыку, только слушать ее приходится редко. Настоящий фанат бильярда, однако почти не играет. Если выпадает свободная минутка, старается посвятить ее девчонкам. Полине и Софье 25 января исполнится два года. По этому поводу Татьяна говорит, что сделала себе на именины подарок. Способность рожать двойняшек передалась ей по отцовской линии. На мамин взгляд, девочки отличаются друг от друга, хотя мы этого не заметили. Обе подвижные, веселые. Соня очень любит танцевать. Стоит только услышать музыку – и она уже в движении. Полина нежнее, покладистее. Еще до того, как в семье появились дочери, Татьяна наконец нашла занятие по душе. В Голицынском учебном центре она получила специальность парикмахера. Пошла по маминым стопам, которая всю жизнь работала в парикмахерской. Татьяне тоже нравится придумывать прически, делать людей привлекательнее. Подрастут девочки, пойдут к следующей осени в детский сад, а их мама надеется, что сможет тогда вернуться к любимому делу. Очень трудно поднимать на одну зарплату четверых детей. Да и с жильем проблема стоит остро. Как уже говорилось, в одной комнате живут шесть человек. У мальчиков даже нет рабочего стола, негде готовиться к занятиям. Неоднократные обращения в различные инстанции не принесли положительных результатов. Но многодетное семейство не унывает и надежды не теряет. Татьяна и Владимир Деревянко-Смысловы – оптимисты и детей воспитывают в том же духе.

3.145.60.166

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
54
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи