Социальные пособия вырастут

26 ноября 2005, 18:34

22 ноября состоялось очередное заседание правительства Московской области. На нем был одобрен проект закона «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и внесен в установленном порядке в Московскую областную Думу. Настоящий закон вобрал в себя ранее принятые областные законы, которые регулировали отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки семье и детям. Содержание нового правого акта прокомментировала на пресс-конференции министр социальной защиты населения Московской области Валентина Ивановна Лагункина.
В частности, она сообщила, что законом устанавливаются следующие меры социальной поддержки семьи и детей: выплата единовременного пособия при рождении второго, третьего и последующих детей; ежемесячного пособия на ребенка; ежемесячного пособия детям-инвалидам; ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов; единовременного пособия супругам к юбилеям их совместной жизни.
Предусмотрена компенсация стоимости проезда обучающимся по очной форме обучения; компенсация стоимости проезда детям, страдающим онкологическими заболеваниями; частичная компенсация стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области.
К другим мерам социальной поддержки, предоставляемым в натуральном виде, относятся: частичная оплата коммунальных услуг многодетным семьям; обеспечение отдыха и оздоровление детей; обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.
Финансирование мер социальной поддержки осуществляется за счет средств бюджета Московской области.
Законом устанавливаются следующие размеры пособий: единовременное пособие при рождении второго ребенка составляет 2000 рублей, третьего и последующих детей — 10000 рублей, в случае рождения двойни — 20000 рублей, в случае рождения тройни — 50000 рублей.
На данные цели в 2006 году предусмотрено 62870 тысяч рублей.
Ежемесячное пособие на ребенка составит: для семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума — 150 рублей, на детей одиноких матерей — 300 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, — 250 рублей.
В 2006 году на данные цели предусмотрено 634460 тысяч рублей.
Ежемесячное пособие детям-инвалидам, имеющим одного родителя либо лицо его заменяющее составляет 1500 рублей. Размер ежемесячного пособия детям-инвалидам, проживающим в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума (за исключением детей-инвалидов, имеющих одного родителя либо лицо его заменяющее), составляет 1000 рублей.
На данные цели в 2006 году предусмотрено 97200 тысяч рублей.
Единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни составит: в связи с 50-летием — 3000 рублей; 55-летием — 4000 рублей; 60-летием — 5000 рублей; 65-летнием — 6000 рублей; 70-летием (или более) — 7000 рублей.
Размеры всех видов пособий на 2006 год увеличены, что позитивно отразится на качестве жизни малообеспеченных и социально незащищенных семей и детей в Московской области.
Законом также предусматриваются компенсации.
Компенсационные выплаты один раз в месяц в размере 100 процентов расходов на проезд по территории Московской области на автомобильном и городском электрическом транспорте общего пользования и пригородного сообщения (кроме такси и пригородного железнодорожного транспорта) к месту учебы и обратно обучающимся по очной форме обучения следующих категорий:
а) обучающимся в государственных (областных) образовательных учреждениях начального профессионального образования Московской области, расположенных в сельских населенных пунктах;
б) проживающим в сельских населенных пунктах и обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, расположенных в ином населенном пункте, в связи с отсутствием соответствующего учебного заведения по месту жительства;
в) обучающимся в государственных (областных) и муниципальных специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах в связи с отсутствием соответствующих образовательных учреждений по месту жительства.
Детям, страдающим онкологическими заболеваниями, будет выплачиваться компенсация на проезд по территории Московской области и г. Москве к месту лечения и обратно. Предусмотрена также частичная компенсация стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области.
Этот закон должен вступить в силу с 1 января 2006 года и предусматривает еще целый ряд пособий и компенсаций. Более подробно с их списком можно будет ознакомиться в местных органах социальной защиты.


Фото автора

18.118.227.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
21
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи