С благодарностью от Лукашенко

08 октября 2005, 23:15

В прошлом году Белоруссия отметила 60-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Тогда белорусские ветераны получили юбилейную медаль и удостоверение к ней, подписанное президентом страны А.Г. Лукашенко. Но сколько фронтовиков, избавивших этот прекрасный край от более чем трехлетнего иноземного ига, оказались сегодня по другую сторону границ республик распавшегося Советского Союза?..

Многие из них живут сейчас и в Одинцовском районе. Стараниями районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александру Григорьевичу Лукашенко через посольство Белоруссии были направлены списки участников освободительных операций на территории этой республики в 1944 году. А вскоре пришел ответ — заслуженные награды с теми же удостоверениями, подписанными теперь уже представителем посольства от имени президента этой, теперь суверенной страны.

На утверждение списков ушло более трех месяцев и, сразу оговоримся, в них были внесены только те, о ком знали в Совете ветеранов. Прочитав эту заметку, кто-то справедливо отметит, что тоже принимал участие в освобождении Белоруссии, но награду не получил. Председатель Совета ветеранов Н.Р. Якушев не исключает такой возможности и готов составить новый пакет документов.

Вместе с Николаем Романовичем медали вручали вице-глава Одинцовского района Иван Васильевич Ювченко и военный комиссар города Одинцово Вячеслав Борисович Клявинь, отметивший, что сражения в Белоруссии были самыми тяжелыми и именно ими завершилось полное освобождение СССР от германских войск.

Председатель ветеранской организации инвалидов войны и военной службы Гавриил Михайлович Дегтярёв рассказал, что общего осталось у нас с этой братской страной и в чем она нас опередила.

Уже два года одинцовские ветераны бывают в Беларуси в официальных и экскурсионных поездках. Они убедились, что Белоруссия, вступив на путь европеизации, сохранила социальную направленность своей политики. И в первую очередь заботится о тех, кто верой и правдой служил ей многие десятилетия. А то, что мы часто видим сегодня с экранов телевизоров, — неудачная попытка представить президента этой страны не в лучшем ракурсе.

— Мы рады, что о нас вспомнили, что Совет ветеранов проделал такую большую работу, — поблагодарила председатель ветеранской организации поселка и санатория «Барвиха» В.А. Собко. — Наша молодая душа осталась в Белоруссии, и пусть эта республика, которую мы никогда не считали заграницей, процветает на благо своего народа.

Николай МИТРОНОВ.

3.147.42.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 621
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи