Лайковский погост

12 ноября 2005, 18:30


На кладбище никто не спешит. Вот и мы с фотокорреспондентом
Сашей Зайцевым собирались туда недели две…
То какие-то другие задания, то дождь полил, то снег повалил. А еще казалось, что нас все время удерживают от этой поездки какие-то неведомые силы. Наконец в пятницу, 28 октября, подбадриваемые ярким солнцем, спросили друг друга: доколе будем откладывать? И редакционный водитель Сергей Лукашов пошел заводить машину.
О нашем визите мы сообщили директору муниципального Лайковского кладбища Алексею Кириллову заранее: «Пожалуйста, приезжайте. Только я сейчас на больничном. Предупрежу своих работников, они вас там встретят», — сказал он по телефону. «Не знаем, не успел предупредить», — пожали плечами в администрации погоста, но ответить на интересующие нас вопросы не отказались…
До середины 69 года прошлого столетия на месте этого кладбища был карьер, из которого добывали глину для Одинцовского кирпичного завода…
До конца 80-х годов головная организация, к которой относилось Лайковское кладбище, находилась в Мытищах.
Площадь старой территории погоста (с захоронениями до 2004 года) составляет порядка 20 гектаров и поделена на 56 участков. Площадь новой территории (прирезка к старой) — 9 гектаров и поделена на шесть участ¬ков.
— Рассчитывали, что новой хватит лет на пять, но судя по тому, какими темпами сегодня люди умирают, земли не хватит уже к следующему году, — рассказывает один из работников кладбища. — Когда-то было по два захоронения в месяц, а нынче случается по двадцать в день. 30 декабря 2003 года похоронили 23 человека…
Среди сотен могил находим захоронения продюсера Александра Малинина, мамы киноактера Александра Михайлова, родителей певца и композитора Аркадия Укупника, родителей министра обороны России Игоря Сергеева.
— Навещают близкие-то? — интересуемся.
— А как же. Сергеева, правда, давно не видели — болен.
— А случаи вандализма бывали?
— Еще сколько! В основном цветной металл воруют — ограды, памятники, цветники. Цыгане на Пасху и в дни других православных праздников наведываются — оставленные на могилах стопочки с водкой в бутылки сливают, живые цветы воруют. Гоняем их.
— По нынешним временам сколько стоит в землю лечь?
— 1882 рубля 20 копеек. Копка могилы плюс захоронение.
— Скидки есть?
— У нас и так самые дешевые расценки по Московской области.
— И сколько человек здесь работают?
— Землекопов — семеро… Прикиньте, сколько у них работы, когда столько народу умирает.
— А нечто мистическое не происходило?
— Никто в белом саване по ночам не разгуливает, души умерших не являются. Враки все это…
По сложившемуся обычаю умерших собственной, насильственной, трагической смертью хоронят с 12 до 16 часов. До полудня — самоубийц. Наложивших на себя руки, по словам работников кладбища, в последнее время все больше, и среди них много молодых. Есть и еще одна категория отошедших в мир иной — неизвестные. Ежемесячно здесь на специально отведенном, нулевом участке хоронят около двадцати безымянных человек.
— Говорят, что планируется обустройство другого специального участка — под захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, — продолжаем расспрашивать наших «экскурсоводов».
— Да, этот вопрос сейчас прорабатывается.
— А еще ходят слухи, что рядом с Лайковским кладбищем, у поворота на него, будет построен крематорий.
— Не знаем. Там какой-то фермер что-то строит. Спросите у него…
Покинули скорбное место, проехали метров 400 и остановились у загадочной строительной площадки. Насыпанную землю вдалеке «утюжил» трактор, еще один стоял на приколе. Тормознули направлявшегося к кладбищу незнакомого мужчину: «Не в курсе, что здесь городят?» — «Поговаривают, крематорий будет». Докопаться до истины очень уж хотелось, но до тракториста было не докричаться и не добраться (грязи по колено), а кроме него, на интересующей нас насыпи мы никого не заприметили. Что ж, как говорится, поживем — увидим. Время подтвердит или опровергнет людские домыслы.

Фото Александра Зайцева
•Так что же здесь такое будет? Землицы навезли, «утюжат».
На сегодняшний день на Лайковском кладбище погребены более 17 тысяч человек.

3.135.202.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
667
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи