Посмотритесь в зеркало…

05 ноября 2005, 18:27


Мне 45 лет, работаю. Живу в Одинцове с 1983 года. Я, можно сказать, среднестатистический одинцовец. И вот заметила, что если попадаю туда, где большое скопление людей, чувствую себя неуютно. Приходится слышать столько негатива о чиновниках, что хочется крикнуть: «Остановитесь! Посмотрите вокруг. Спокойно взвесьте факты».
Почему чиновников сделали мерилом зла? Кто они? Поскольку ни с одним чиновником, кроме наших родных одинцовских, я не сталкивалась, — буду говорить о том, что знаю.
Давайте, мои дорогие одинцовцы, сравним, как было в городе и как стало. Оглянемся всего на пять-шесть лет. Начнем со станции. Там для нас заканчивался общественный транспорт. Приехали из Москвы — и пешком по домам с авоськами наперевес. По «дырявому асфальту», неосвещенным улицам. Все потребности в учебе, спорте, зрелищах, покупках и пр. мы удовлетворяли в Москве.
А сейчас? Общественный транспорт быстрее метро. И заметим, предпочитаем не выходить на остановках, а желательно возле своего дома. В нашем городе сейчас приятно пройтись по хорошо вымощенным тротуарам, любуясь разнообразными цветочными композициями, подстриженными кустарниками, деревьями. Вечером весь город освещен. Если говорить только о крупных объектах, появившихся благодаря главе района (чиновнику!) А.Г. Гладышеву, перечисление будет длинным.
Теперь у меня вот какой вопрос. Кто из нас, среднестатистических одинцовцев, в свободное от работы время принял участие или хотя бы предложил посильную помощь по введению в строй нужных городу объектов? В нашем городе это делают чиновники. Да, да! Это они выходят на бесчисленные субботники, поэтому город чистый. А что остается после наших шашлыков в лесу? После отдыха на дачах вечером в воскресенье возникают стихийные мусорные кучи. В районе есть федеральные трассы, а это уже лицо страны. Чиновники без всякой шумихи в прессе, на TV убирают, строят — работают. И профессионально работают!
Я уже не говорю, какое терпение надо иметь чиновнику во время приема населения. Мне кажется, что только к врачу у нас принято приходить после душа, чисто одетыми, сдерживать эмоции. А к чиновнику — да плевать мы на него хотели! Нам нет дела, что чиновник — тоже бюджетник со всеми вытекающими отсюда проблемами.
Моя частная работа пересекается с комитетом по строительству, промышленности, транспорту, дорожному хозяйству и связи. Не перестаю восхищаться людьми, работающими здесь. А.В. Федоров всегда профессионально и терпеливо разъяснит нормативные документы, укажет на недоработки, возможности их устранения. С.В. Жабина, хрупкая молодая женщина, борется с хаосом на привокзальной площади, старается добиться от разных организаций возможности беспрепятственного проезда общественного транспорта на станцию в праздничные и выходные дни. А Зоя Васильевна Абраменко, председатель этого комитета, относится к любой проблеме города, как заботливая мама к своему чаду. Это профессионал с большой буквы. Можно сказать — настоящая хозяйка. Ей приходится решать вопросы и по капитальному строительству, и по связи, дорожному строительству, промышленности, архитектуре. Ее коллеги и все, кто ее знают в профильных коллективах, уверены, что если вопросом занимается Зоя Васильевна, то все будет в порядке. Но несмотря на сумасшедшую загруженность (поверьте, это так), она и ее подчиненные занимаются еще и благоустройством города, хотя в должностных инструкциях этого нет. Вот и хочется мне сказать: «Прежде, чем мазать всех чиновников дегтем, подойди к зеркалу и спроси себя: «Что я сделал в этой жизни что-то хорошее кому-нибудь, кроме себя?».
Светлана Новик
От редакции. Мы получили это письмо 26 октября, как раз в день рождения Зои Васильевны Абраменко. Есть и еще одно совпадение — именно в этот день глава района назначил ее своим заместителем по работе с территориальными управлениями. Редакция «Новых рубежей» присоединяется к мнению автора письма и желает Зое Васильевне и в новой, весьма ответственной и сложной работе, успехов и взаимопонимания, сил и здоровья.

3.16.83.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
70
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи