Гамбургский счёт российских телевизионщиков

22 октября 2005, 18:20


Крылатое выражение «гамбургский счет» было придумано писателем и критиком Виктором Шкловским. Говорят, что возникло оно на основании беседы с Иваном Поддубным. Вот как изложил рассказ борца писатель: «Гамбургский счет — чрезвычайно важное понятие. Все борцы жулят и ложатся на лопатки по приказанию антрепренера. Раз в году в гамбургском трактире они собираются и борются при закрытых дверях и завешанных окнах. Долго, некрасиво и тяжело. Здесь устанавливаются истинные классы борцов, — чтобы не исхалтуриться».
В пятницу, 14 октября, в доме отдыха «Покровское» представители 80 телевизионных каналов стран постсоветского пространства собрались для выяснения отношений по гамбургскому счету. Помочь в этом им должен был первый конкурс «Облик телеканала», организованный Евразийской гильдией телевизионных дизайнеров и промоутеров. Организаторы выбрали подмосковный дом отдыха вполне сознательно – видимо, желая обеспечить «закрытые двери и завешанные окна». Однако корреспондент «Новых рубежей» на церемонию открытия попал.
Да, существуют телевизионные конкурсы, где гремят оркестры, где роскошные залы полны праздной публики, – «ТЭФИ», например. И там есть даже свои номинации для персон, чаще всего остающихся в тени, – художников телевидения и организаторов производства. Однако эти официальные награды профессионалы полагают важными для телекомпаний, а не для творцов. Кроме того, более значимым, чем медали, дипломы и прочие розовые слоны, люди этих таинственных профессий считают общение. Они не борются друг с другом, на самом деле – они творят.
Однако даже существование своих специальностей как таковых они полагают не вполне доказанным. Александр Дулерайн — режиссер, сценарист, продюсер, заместитель генерального директора по маркетингу канала ТНТ, по крайней мере, в этом сомневается: «Этому не учат в институтах, нет учебников по нашему предмету. Может быть, мы только создаем эту науку, а может быть, науки и нет. Многие полагают, что это нельзя изучить, это нечто сходное с магией, а значит, мы должны здесь обмениваться друг с другом искусством заклинаний».
Для того чтобы преподавать искусство заклинаний в покровском «хогварте» (школа колдовства и волшебства из книги «Гарри Поттер». — прим. автора), организаторы пригласили множество магов, волшебников, чародеев и гуру. Мастер-классы, сессии, круглые столы вели Миха Рисс – дизайнер и арт-директор «Manhattan Transfer» и «Flying Machine», Даг Тауи – креативный директор «CBS Sports», Сергей Шанович – руководитель «НТВ-дизайн», Игорь Буренков – директор по связям с общественностью Первого канала, Кирилл Разлогов – директор Российского института культурологии, композитор Олег Эмиров, ведущие дизайнеры и промоутеры основных российских теле¬каналов.
Помимо процесса профессионального выявления лучших и общения, была у людей, создающих для нас телевидение, и еще одна цель — стать составной частью мирового процесса. Подобные конкурсы в мире проводятся довольно давно – вот уже 55 лет международная организация «PROMAX&BDA» вручает свои награды телевизионным творцам.
Как распределились награды в 13 номинациях (очевидно, их количество тоже определялось неким магическим числом), мы вскоре узнаем.
Почему же телевизионщики выбрали именно «Покровское» для проведения конкурса, ставшего фактически съездом создателей телевизионных программ? Организаторы пояснили, что на примете у них было несколько подмосковных домов отдыха. Однако остановились они на лучшем. Требования к аппаратному комплексу у них были особенные – у телевидения своя специфика, поэтому некоторые системы для показа телевизионных роликов пришлось привозить самим. Однако и техника Дома отдыха пригодилась как нельзя кстати, позволив обеспечить непрерывный процесс мастер-классов и семинаров сразу по трем залам. Сотрудникам Дома отдыха приходилось нелегко. Обслужить 300 человек в напряженном темпе такой программы непросто, но здесь привыкли. Кофе-брейки, завтраки, обеды и ужины проходили по графику. Не было проблем и по размещению, и по программе отдыха. При этом одновременно в Доме отдыха проходила конференция (тоже достаточно представительная – 150 человек) работников сотовой связи. Совещались операторы МТС, «Билайна», «Мегафона» — как сделать так, чтобы везде всё работало без сбоев. Все были довольны и друг другу не мешали – тоже магия и волшебство. Но, впрочем, это отдельная тема. Как-нибудь в другой раз постараемся рассмотреть вопрос, как Одинцовский район стал краем всевозможных съездов, конгрессов, конференций и конкурсов. И какие учреждения, помимо Дома отдыха «Покровское», стали краеугольными камнями в этом процессе.

3.133.119.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
36
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи