Первопроходцы в последних технологиях

08 октября 2005, 18:18


ЖКХ гораздо чаще ругают, чем хвалят. Поэтому создается обманчивое впечатление, что прогресс совсем не коснулся этой отрасли. На самом деле коммунальным службам при случае есть что показать, чем похвалиться.
Котельная № 3 расположена в Одинцове на бульваре Любы Новоселовой за домом, который прозвали «крейсером». Рядом с ней, на той же территории, находится центральный тепловой пункт № 6 (ЦТП-6). Много лет они исправно обогревали жилой фонд микрорайона 1А. Понятно, что со временем оборудование успело износиться и устареть. А тут встал вопрос еще и о дополнительной нагрузке — подключении к котельной и ЦТП Волейбольного центра. Специалисты предложили такое решение проблемы: реконструировать ЦТП-6 и перевести отопление жилых домов на независимую схему.
Вот что рассказывает директор котельных СЭУ ОАО «Трансинжстрой» Александр Нилович Сергеев:
— До реконструкции жилой массив снабжался теплом напрямую от котельной. Сейчас действует другая схема. На ЦТП установлены современные теплообменники. Вода из котельной проходит через теплообменники, идет в жилые дома, отдает тепло и возвращается в котельную. Осуществляется постоянный круговорот. В связи с этим в ЦТП-6 установлено современное компактное оборудование. По мощности новым теплообменникам нет равных в коммунальном хозяйстве района. Они экономичны. В отличие от традиционных подогревателей, в которых использовались латунные трубки, здесь установлены пластины с высоким коэффициентом теплоотдачи. Они занимают мало места. Насосные установки с частотно регулируемым приводом чутко реагируют на все изменения: если потребление воды снижается, аппарат уменьшает обороты двигателя. Удобные шаровые краны из нержавеющей стали заменили задвижки. Работы выполняла подрядная организация — ООО «Технострой». Уложились в срок, хотя и столкнулись с определенными трудностями: монтаж нового оборудования шел зимой, в действующем ЦТП.
Александра Ниловича дополнил заместитель генерального директора «Техностроя» Александр Васильевич Заика:
— Наша организация работает в Одинцове уже год. За это время провели реконструкцию двух центральных тепловых пунктов и теплотрасс, которые идут на ЦТП и Волейбольный центр. В связи с переходом на независимую схему мы укладывали трубы большего диаметра. Теплотрассы рассчитаны на обогрев не только старого жилого фонда, но и тех домов, которые будут построены в перспективе. Помещение ЦТП-6 небольшое, поэтому сделали пристройку, в которой установили пластинчатые теплообменники, на сегодняшний день это технологии последнего поколения. Сейчас уже все оборудование отлажено и готово к запуску. Как только похолодает, через ЦТП пойдет тепло в дома.
Фото Александра Зайцева.

18.222.200.143

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
42
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи