Чем грозят наркомания и… своды законов

03 августа 2005, 18:09

Наркомания — не просто болезнь в обычном понимании этого слова и не обыкновенный порок из числа тех, что присущи здоровым людям. Наркомания — это тотальное, то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира человека, его отношение с другими людьми и способы существования, поражение личности, в большинстве случаев осложняющееся резким ухудшением здоровья.
Человек, ставший на этот путь, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически неуравновешенным, теряет друзей, семью, родных, не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел, остается без работы и вовлекается в преступную среду, приносит множество несчастий себе и своим близким и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело и свой мозг. Другая особенность наркомании заключается в том, что она как патологическое состояние необратима, и те негативные изменения, что произошли в организме человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются с ним навсегда. Поэтому врачи-наркологи крайне редко говорят «выздоровевший наркоман», предпочитая термин «неактивный наркоман», то есть не употребляющий наркотики в настоящее время. Самое страшное в наркотиках то, что наркоманы (а также и их родные), слишком поздно начинают понимать, что они не «балуются наркотиками», а уже зависят от них.
В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. За нарушение правил и порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, может наступить административная и уголовная ответственность. В соответствии со статьей 6.8 КоАП РФ за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов взимается административный штраф в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда либо лицо подвергается административному аресту на срок до 15 суток. В соответствии со статьей 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача применяются те же меры административного воздействия. Предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработку, перевозку и сбыт наркотических средств. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрены статьями 228, 228-1, 228-2, 229, 230, 231, 232, 233 Уголовного кодекса РФ. Действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, а также наркосодержащих растений или их частей при незаконном перемещении их через таможенную границу РФ, подлежат дополнительной квалификации по статье 188 УК РФ (контрабанда).
Статья 228 предусматривает два самостоятельных состава преступления: а) незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере (часть 1); б) те же действия, совершенные в особо крупном размере (часть 2). Субъектом данных преступлений являются лица, достигшие 16 лет. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы: по части 1 — до 3 лет, по части 2 — до 10 лет.
Статья 228-1 устанавливает уголовную ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы по части 1 статьи 228-1 — до 8 лет лишения свободы, по части 2 статьи 228-1 (деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору; в крупном размере; лицом, достигшим 18-летнего возраста в отношении заведомо несовершеннолетнего) — до 12 лет лишения свободы; по части 3 статьи 228-1 (деяние, совершенное организованной группой; лицом с использованием своего служебного положения; в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста; в особо крупном размере) — до 20 лет лишения свободы.
Приговором Одинцовского городского суда от 14 февраля 2005 года А.Л. Трофимов 1974 года рождения осужден за незаконный сбыт героина по статье 228-1 часть 1 на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 6 июля 2004 года в 15 часов 40 минут, а затем в 21 час в пос. Жаворонки он сбыл М.И. Исакову 0,41 грамма и 0,028 грамма героина за 3000 рублей. Трофимов был задержан и доставлен в Успенское отделение милиции. В ходе досмотра у него изъяли денежные купюры и свертки с наркотическим веществом.
Приговором Одинцовского городского суда от 12 апреля 2005 года Р.Б. Нормухамедов 1973 года рождения осужден по ст. 228-1 часть 1 на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 28 января этого года у церкви, расположенной в дер. Ромашково, он сбыл И.В. Зуянову два свертка с героином массой 0,53 грамма и 0,6 грамма.
Приговором Одинцовского городского суда от 11 апреля 2005 года Х.Г. Ризоев осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и за сбыт наркотических средств на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ризоев признан виновным в том, что 16 июня 2004 года у неустановленного лица приобрел героин массой 0,07 грамма, 7,58 грамма (крупный размер) и 3,32 грамма (крупный размер). В тот же день примерно в 12 часов у дома № 1 по Балаклавскому проспекту в Москве сбыл 0,07 грамма героина А.В.Иванову за 1000 рублей. В тот же день примерно в 16 часов 30 минут в Немчиновке в доме № 12 по улице Овражная незаконно сбыл тому же гражданину 7,58 грамма героина за 3500 рублей, после чего был задержан. В ходе личного досмотра у Ризоева изъяли 3,32 грамма героина.
Примечание к статье 228 УК РФ: освобождение от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, возможно при наличии совокупности двух обязательных условий — добровольная сдача наркотических средств или психотропных веществ и активное способствование раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не признается добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Елена Логинова, заместитель прокурора г. Одинцово советник юстиции.

18.225.57.49

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
96
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи