Как сработала милиция

03 августа 2005, 18:09

В Управлении внутренних дел района подведены итоги работы за первое полугодие 2005 года. Рассказывает начальник штаба УВД майор милиции Сергей Маляров:
— Концентрация усилий органов внутренних дел области на выполнении требований, содержащихся в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, нормативных правовых документов МВД России, комплексный подход к решению проблем борьбы с преступностью позволили в целом удержать оперативную обстановку под контролем. не допущено актов терроризма, групповых нарушений общественного порядка, вооруженных разборок преступных формирований, заказных убийств. В течение полугодия последовательно удавалось решать вопросы сокращения количества и снижения удельного веса уличной и алкогольной преступности.
При сохранении повышенной нагрузки на личный состав достаточно высокой остается раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (52,1 процента, область — 48,5 процента). Вместе с тем оперативная обстановка в Одинцовском районе остается сложной. Для неё характерны в основном те же тенденции, что и по области в целом.
Количество зарегистрированных преступлений возросло на 20,1 процента и составило 2909 преступных посягательств. Уровень преступности на 10 тысяч населения на территории Одинцовского района по-прежнему превышает среднеобластной показатель и составляет 88,7 процента (область – 82,6 процента).
Рост регистрации преступлений отмечен во всех территориальных подразделениях, особенно в Кубинском, Голицынском отделах милиции и 1-м городском отделе милиции.
Жизнь диктует необходимость вести постоянный поиск новых нетрадиционных форм и методов борьбы с преступностью. Начавшийся после инспектирования ГУВД Московской области нашего УВД период будет достаточно непростым. Сегодня одна из основных задач – не остановиться на полпути, закрепить имеющиеся позитивные сдвиги в работе служб и подразделений, а затем развить их в дальнейшем…
Особое беспокойство вызывает обострение негативных тенденций в насильственной преступности, связанное с ростом убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, участившимися случаями изнасилования. Столь же тревожна динамика преступных посягательств корыстной направленности, в первую очередь грабежей и разбойных нападений, совершенных при отягчающих обстоятельствах. Возросло количество краж. Их зарегистрировано 1251 (+ 8,3 процента). Возросло количество грабежей – 153 (+ 22,4 процента), разбойных нападений – 99 (+ 19,3 процента), краж транспортных средств – 165 (+ 5,8 процента).
Несмотря на осуществление большого комплекса мер, наши службы и подразделения явно недорабатывают в организации профилактической деятельности, особенно в предупреждении тяжких и особо тяжких преступлений. За отчетный период было совершено 38 убийств (+ 2,7 процента).
определенные положительные изменения имеются по раскрытию и расследованию преступлений. За шесть месяцев текущего года в суд было направлено 1493 уголовных дела, что на 7,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель раскрываемости по линии криминальной милиции превысил среднеобластной и уровень прошлого года, составив 55,6 процента, а по линии милиции общественной безопасности — 72,1 процента.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано больше преступных посягательств по линии милиции общественной безопасности – 1638 (+ 19,7 процента.)
На 26,7 процента увеличилось число выявленных преступлений экономической направленности. На 52, 6 процента больше зарегистрировано преступлений, совершенных организованной группой и группой по предварительному сговору.
По итогам работы за первое полугодие 2005 года отмечается снижение количества преступлений, совершенных на улицах городов и населенных пунктов района. Удельный вес уличной преступности не превысил среднеобластной уровень и составил 1,5 процента (область – 2,3 процента).
За истекший период сотрудниками паспортно-визового отдела совместно с другими службами УВД выявлено 23983 нарушителя паспортно-визового режима, привлечено к административной ответственности – 20900 иностранных граждан, 75 должностных лиц (за содержание граждан без регистрации). С территории района выдворено 503 (за первое полугодие 2004 года — 433) иностранных гражданина.
Остается сложной ситуация на дорогах района. Не удалось добиться снижения ДТП (+ 13,4 процента), на 33,1 процента возросло число раненных в них людей.
Руководством и личным составом УВД Одинцовского района за истекший период осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на повышение эффективности антитеррористической деятельности.
За шесть месяцев этого года было изъято 108 единиц газового и 310 единиц огнестрельного оружия. Возбуждено 64 уголовных дела по факту незаконного оборота оружия, из них расследовано – 34.
Сотрудниками ОБЭП проведена отработка расположенных на закрепленной территории риэлтерских организаций, осуществляющих сдачу жилья внаём. В полном объёме организована проверка объектов санаторно-курортного и гостиничного комплексов.
Сегодня оценка результатов российской милиции в целом и одинцовской в частности дается по принципиально новой шкале, в основе которой лежат показатели интенсивности, качества работы и уровень доверия населения.

3.21.76.0

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
21
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи