Перерасчёта пенсий не будет

03 августа 2005, 18:09

Военный комиссариат города Одинцово сообщает, что для выплаты разницы в пенсии за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года законных оснований не имеется, поскольку реально отсутствует факт недоплаты пенсии военным пенсионерам за указанный период, в течение которого неоднократно, одновременно с увеличением денежного довольствия военнослужащих, пересматривались военные пенсии, исходя из вновь установленных окладов (по должности и воинскому званию) в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.
Формирование (увеличение) окладов по должности и воинскому званию в течение 1994-1995 годов, исходя из размеров которых одновременно пересматривались пенсии, осуществлялось Правительством Российской Федерации в следующей последовательности:
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года № 753 произведено повышение с 1 июля 1994 года должностных окладов и окладов по воинским званиям военнослужащих в 1,4 раза;
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1995 года № 311 произведено повышение с 1 апреля 1995 года в 1,3 раза окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям, установленных военнослужащим по состоянию на 1 июля 1994 года;
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 1995 года № 1052 произведено повышение с 1 сентября 1995 года в 1,54 раза окладов по воинским должностям, установленных военнослужащим по состоянию на 1 апреля 1995 года.
Также обращаем внимание на то обстоятельство, что Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1995 года № 311 прямо указывает на повышение с 1 апреля 1995 года должностных окладов и окладов по воинским званиям, установленных на 1 июля 1994 года, а не на 1 января 1995 года. Следовательно, размеры должностных окладов и окладов по воинским званиям, установленные Правительством Российской Федерации с 1 июля 1994 года, не изменялись до 1 апреля 1995 года и, соответственно, пенсии военным пенсионерам в этот период не могли быть пересмотрены.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 года № 1349 министру обороны Российской Федерации предоставлено право по применению дополнительных мер социальной защиты военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации в виде производства дополнительных выплат.
В связи с этим сохраненные должностные оклады выплачивались указанной категории лиц с 1 января 1995 года с 25-процентной надбавкой за службу (работу) в Вооруженных силах (в особых условиях), которая не могла быть включена в денежное довольствие для исчисления пенсии согласно статье 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Одновременно сообщаем, что в связи с признанием Кассационной коллегией Верховного Суда Российской Федерации определением от 4 октября 2001 года незаконными пункта 8, подпункта «Б» пункта 9 и подпункта «Б» пункта 14 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 в части пересмотра пенсий без учета времени увеличения месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, главное финансово-экономическое управление Министерства обороны Российской Федерации письмом от 10 июля 2002 года № 180/13/1- 941 сообщило следующее:
определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 4 октября 2001 года отдельные положения Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 признаны незаконными в части пересмотра пенсий без учета времени увеличения месячной стоимости продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава.
В определении Кассационной коллегии не указано на проведение каких-либо действий, обязывающих пенсионные органы Министерства обороны России произвести пересмотр пенсий за прошлое время в связи с увеличением стоимости продовольственного пайка с 1 января 2000 года. Это определение может служить только основанием для внесения соответствующих изменений в упомянутое постановление Правительства Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 239-8 ГПК РСФСР решение суда о признании нормативного правового акта либо отдельной его части незаконными влечет признание этого акта или его части недействующими со дня вступления решения суда в законную силу. При этом незаконными эти акты либо их части признаются не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента их принятия, что должно быть отражено в резолютивной части решения. На это неоднократно указывалось Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, в том числе в постановлении от 24 апреля 2002 года №8 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации».
Таким образом, по общему правилу незаконным нормативный правовой акт или его часть признаются с момента их принятия, а недействующими — со дня вступления в силу решения суда, признавшего этот акт незаконным, о чем должно быть указано в резолютивной части решения.
Поскольку в определении Кассационной коллегии от 4 октября 2001 года не указано, с какого момента считать недействующими отдельные положения постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941, то недействующими и не подлежащими применению эти положения следует считать со дня вынесения Кассационной коллегией определения - 4 октября 2001 года.
Сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих» продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:
• организация питания по месту военной службы — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
• выдача продовольственного пайка;
• выплата денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка (питания) в размере его стоимости — по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, только за время нахождения в местах использования отпуска;
• выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.
Размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка военнослужащим и приравненным к ним лицам из расчета 20 руб. в сутки был установлен впервые Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2000 год». С 1 января 2000 года по настоящее время размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка не изменялся. На 2004 год размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка статьей 102 Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год» также установлен 20 руб. в сутки. Министерство обороны России не вправе самостоятельно применять норму денежной компенсации взамен продовольственного пайка выше установленной Федеральным законом и Правительством Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного оснований для перерасчета пенсий не имеется.
Военный комиссариат
города Одинцово.

18.217.6.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
39
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи