Неподкупные наши дозорные

03 августа 2005, 18:09

Всевидящие бабушки у подъездов. Мимо них никто не проскользнет незамеченным. Они всегда в курсе всех дел. И, между прочим, не только ради пересудов примечают непорядки. А потому, что искренне любят свой дом, улицу, город... Это подтвердил и последний сход в Голицыне.
Он проходил в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Голицыно» на проспекте Керамиков. Собрались здесь в основном пенсионеры, проживающие в южной части города.
Встречу организовали представители территориального управления городского поселения Голицыно и члены Общественного совета при главе района. Начальник управления А.Н. Шевченко рассказал о целях и задачах созданного недавно совета, представил его членов. За каждым из них закреплены определенные территории, улицы и дома.
Один из членов Общественного совета — директор голицынской средней школы № 1 Татьяна Викторовна Одинцова предложила всем желающим собраться через несколько дней в здании школы, чтобы договориться о часах и днях приема населения, наметить план работ, выявить первоочередные проблемы, которые не терпят отлагательства.
Однако пришедшие на сход граждане (в основном это были бабушки) не стали откладывать свои вопросы в долгий ящик. Они тут же засыпали ими Андрея Николаевича Шевченко и членов Общественного совета. Причем совсем мало было вопросов частного характера. В большинстве случаев говорили о проблемах, которые касаются многих жителей Голицына. К примеру, в прошлом году заасфальтировали почти все дороги в южной части города. А до приквартальных территорий у власти руки не дошли. Однако народ больше ждать не желает, надоело к подъездам добираться по грязи. А.Н. Шевченко объяснил, что все сразу осилить невозможно. Основные дороги привели в порядок, а теперь очередь дошла и до приквартальных. К осени Андрей Николаевич пообещал все проблемные участки возле подъездов заасфальтировать.
Лужи и грязь возле домов часто появляются из-за отсутствия сточных и ливневых труб. Оказывается, на их изготовление и установку уже подписана смета. Ремонт кровель домов тоже забота постоянная. В этом году территориальное городское управление в состоянии провести капитальный ремонт только двух крыш. Для многих зданий настоящим бедствием стала постоянная вода в подвалах. От нее сыро в квартирах, дома быстрее ветшают. Пытались сотрудники МуРЭП «Голицыно» воду откачивать, только никакого результата не добились. Теперь к этому подключается и городское управление. Решено приобрести спецмашину, которая будет использоваться для откачки воды.
Не могли бабушки обойти своим вниманием и проблемы правопорядка в городе.
— Почему мы за год ни разу не видели участкового? По какой причине он перестал вести прием населения? Почему милиция в ночное время не патрулирует улицы и отказывается выезжать на вызовы? Кто будет наводить порядок в городе?
Бабушки сразу же вспомнили былые времена, когда по вечерам за порядком на улице следили добровольные помощники милиции.
— А мы и сейчас готовы приструнить зарвавшихся хулиганов, - обещали разгорячившиеся старушки.
И тут неожиданно общий разговор сменил свою тональность. Люди как будто увидели себя со стороны.
— Что же это мы все жалуемся да жалуемся? Раньше, бывало, за любой мелочью к власти не бегали. А теперь поглядите: на детской площадке все переломано, а наши мужички рядом на скамеечке сидят, поплевывают. Вместо того, чтобы самим инструмент в руки взять да порядок навести. И старшие подростки вполне могли бы обкосить траву вокруг домов. Частный сектор мусором оброс. Разве раньше такое было возможно?
Тут увлекшиеся обсуждением старушки оглядели друг друга:
— Конечно, здоровье у нас уже не то, что раньше, но при таких активных защитниках наших интересов, как члены совета, мы тоже в стороне не хотим оставаться. Давайте вместе «лежачие камни» двигать… На том сход и завершился.

3.147.78.174

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи