Клятва на верность Родине

16 июля 2005, 18:03


Ежегодно гражданам России призывного возраста предстоит исполнить почетный долг, предначертанный Конституцией РФ.
Весной и осенью проходит призыв в ряды Вооруженных сил РФ на действительную воинскую службу. И чтобы сегодня ни говорили об армии, как бы ее ни чернили, мужчина обязан отдать свой долг Родине. И если не ты, то кто научится защищать дом, семью, близких людей? Ведь именно этому присягают молодые бойцы в начале своего воинского пути.
Торжества, посвященные принятию присяги, прошли в одной из воинских частей, расположенных на территории сельского поселения Часцовское.
Личный состав части замер на плацу в монолитном строю. Звучит гимн Российской Федерации, затем команда, и молодое пополнение готово к принятию присяги на верность Родине. Чеканя шаг, по одному подходят будущие воины к своему командиру, четко произносят слова воинской присяги и расписываются в подтверждение верности своему слову. И теперь уже рядовым Российской армии руководство поселения и почетные гости вручают на память об этом дне часы и цветы.
Тепло поздравил бойцов с торжественным для них днем начальник территориального управления по сельскому поселению Часцовское Петр Михайлович Новиков. В частности, он отметил, что присяга дается один раз, но мы остаемся ей верны на всю оставшуюся жизнь. Порох всегда надо держать сухим, и к овладению воинской специальностью надо относиться со всей серьезностью. Он пожелал бойцам успешно завершить срочную службу и благополучно вернуться домой.
Выступившие затем ветеран части подполковник запаса Вячеслав Егорович Воронцов, мать призывника Елена Николаевна Непочаева, священнослужитель отец Валерий и другие желали новобранцам достойной службы и, конечно же, возращения в родные пенаты. Младший сержант Алексей Демченко заверил, что старослужащие бойцы помогут молодежи овладеть воинскими специальностями, а принявший присягу молодой солдат Алексей Мансуров от имени своего призыва уверил, что молодежь не посрамит славного имени части.
Вновь прозвучала команда командира части полковника С.И. Сурницкого, и вот уже под бравурный марш плац содрогнулся от строевого шага бойцов и рукоплесканий присутствующих на присяге родителей воинов, знакомых, почетных гостей.
— Наша часть имеет хорошую традицию бережного отношения к молодому пополнению, — отметил командир части полковник Сергей Иванович Сурницкий. — Это, конечно же, не значит, что они попадают в тепличные условия. Служба есть служба, и она медом казаться не должна. Дополнительных трудностей мы солдатам не создаем. Главное требование – это дисциплина и четкое соблюдение воинского устава. За своих детей, попавших служить в нашу воинскую часть, родители могут быть спокойными. Они вернутся домой здоровыми и возмужавшими.
Фото автора.

18.216.190.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
54
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи