Здесь будет храм прекрасный

20 июля 2005, 18:03

6 июля в день празднования особо почитаемой на Руси и в России Владимирской иконы Божией Матери в с. Немчиновка архиепископ Можайский Григорий в сослужении благочинного церквей Одинцовского округа архимандрита Нестора (Жиляева) и иерея Алексия Белявского совершил закладку храма в честь Рождества Христова. Храм будет построен
попечительством депутата Государственной Думы Валерия Комисарова. Площадь храма рассчитана на 600 человек.
При закладке храма присутствовал глава Одинцовского района А.Г. Гладышев, начальник территориального
управления по г. Одинцово А.А. Гусев, его заместитель
А.А. Бондарев, директор Немчиновского лицея Л.Е. Егоров. Настоятель храма о. Алексий отметил: «Никогда еще пустырь напротив старого здания школы, где сейчас размещается Немчиновское отделение милиции, не вмещал такого большого количества людей». Многочисленные жители поселка, учителя местной школы, работники поликлиники, учащиеся Немчиновского лицея и их родители, верующие из поселков Новоивановское, Трехгорка, Ромашково, из Марфино, Одинцова, Москвы.
Очень тепло отозвался на благодарность со стороны жителей Немчиновки В.Я. Комисаров и пообещал постараться к концу будущего года завершить строительство храма.
Почти две трети ушедшего века родители наши, наши деды и прадеды не имели возможности придти в родном селе в свой храм. Найти в нем желанное утешение и наставление, услышать доброе слово, обрести силы к поддержанию мира и истинной, нелицемерной любви, получить совет и деятельную помощь в духовных и мирских своих делах. Теперь же пришло время нам радоваться – радоваться второму рождению нашего храма – храма Рождества Христова в селе Немчиновка.
История нашего храма складывается так, что все наиболее значимые события в его жизни происходят на Богородичные праздники. Первый молебен, совершенный нами в Немчиновке, состоялся в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник». Не стал исключением и этот день – день празднования Владимирской иконы Божией Матери. После нескольких дождливых недель день выдался очень тёплым и светлым. На небе не было ни одного облачка, птицы радостно пели, и даже в самом воздухе среди благоухания цветущих лип, витало особое праздничное настроение.
После завершения чина закладки храма владыка Григорий произнёс поздравительное слово, в котором он особо отметил участие благочинного Одинцовского района архимандрита Нестора, а также существенный вклад в дело строительства храма со стороны Валерия Яковлевича Комисарова, Александра Георгиевича Гладышева, администрации села Немчиновка и всех жертвователей и меценатов храма.
Обратились с добрым словом к собравшимся и глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев, и глава сельской администрации Алексей Александрович Бондарев.
Хотя официально это никем не было отмечено, очень хочется выразить глубокую благодарность директору дома культуры – Людмиле Ивановне Филиной, её семье и коллегам за непосредственное деятельное участие в жизни прихода храма Рождества Христова в селе Немчиновка. Именно благодаря её благорасположению и поддержке прихожане храма имеют возможность на протяжении уже почти трёх лет участвовать в богослужениях, совершать крестины, венчания и всё необходимое в жизни прихода. Сейчас богослужения регулярно совершаются в домовой церкви, расположенной на втором этаже здания дома культуры. В Немчиновском сельском доме культуры, благодаря деятельности Людмилы Ивановны и иерея Алексия Белявского, удивительным образом сочетаются культурно-просветительская работа и духовно-нравственное воспитание молодёжи. Работниками клуба и прихожанами храма совершаются совместные паломнические поездки по святым и памятным местам, организуются выступления и концерты для жителей села, посвященные крупным церковным и светским праздникам. В помещении библиотеки дома культуры для прихожан и всех желающих имеется библиотека духовной литературы, видеотека, демонстрируются православные видеофильмы и проводятся встречи с авторами и режиссерами фильмов. После воскресной литургии для всех желающих одно время проводился цикл лекций по богословию и истории церкви. На наших глазах в течение нескольких последних лет жизнь храма и дома культуры, взаимно обогащая друг друга, обрели в себе столь редкое в наши дни сочетание культуры и духовности.
И как всё в нашей жизни имеет своё материальное и духовое проявление, так и в жизни нашего храма заложенный почти три года назад наш первый «духовный камень» нашел в этот светлый праздничный день своё материальное проявление, своё воплощение.
Слава Богу, Господь сподобил нас стать участниками начала этого святого дела. Теперь же от нас зависит – каким будет этот храм. Каждый в меру своих талантов и возможностей может принять в строительстве и благоустройстве храма посильное участие – молитвенное ли, организационное или материальное – всё будет с благодарностью принято во Славу Божию.
Василий Берляев,
прихожанин храма Рождества Христова в с.Немчиновка.
Фото Александра Зайцева.

3.15.27.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
55
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи