Благовесту – 10 лет

20 июля 2005, 18:03

Нашей газете — многая лета!

Лети же, слово света!
Для слова нет предела,
Ни стен и ни границ.
Сказал — и полетело,
Подобно стае птиц.
Лети же, слово света,
Надежды и любви,
Вернись на землю эту,
Воскресни и живи.
Войди в сердца и уши
Творящих ныне зло,
Открой умы и души
К познанью тайны слов.
Ольга Волкова.

«Благовест» — наша дорога к храму
У одинцовского «Благовеста» наступила пора юбилеев, очень даже солидных для газеты. Десять лет (с очень маленьким перерывом) ежемесячно наши читатели вместе с «Новыми рубежами» получают бесплатное приложение — газету Одинцовского благочиния «Благовест». А еще через несколько номеров вы получите сотый номер «Благовеста»!
Даже не верится, что уже прошло десять лет. А все начиналось с небольших еженедельных православных колонок в «Новых рубежах», которые писал молодой священник храма Знамения Богородицы села Знаменское Илья Дорогойченко. Простым и доступным языком он говорил с нашими читателями и с нами, журналистами, о чести, благородстве, доброте, порядочности, православии…
Почти два года выходили эти колонки, и к началу лета 1995 года и журналисты, и священники района созрели к совместному выпуску газеты. Название родилось быстро и объяснять его нет необходимости, все и так понятно — «Благовест».
Но вот с оформлением шапки, рубрик, страниц во многом пришлось столкнуться мне как ответственному секретарю «Новых рубежей». Мы быстро нашли различные элементы: простое начертание православного креста, силуэт ангела и набросали текст, который обязателен в шапке газеты. Было и понятно, каким шрифтом должно быть набрано слово «Благовест». Он называется ижица.
Но все эти элементы нужно было сложить в одно целое, а такого опыта ни у меня, ни у моих коллег не было. Печатались (и продолжаем печататься) мы в издательстве «Московская правда». Там у меня много друзей среди газетчиков и полиграфистов. Вот к ребятам, работающим над оформлением газеты «Московская правда», я и обратился. Они совершенно бесплатно и в свободное от основного издания время помогли создать то, что практически не меняется вот уже десять лет. Это лицо нашего «Благовеста». А вот за внутреннее наполнение газеты уже долгие долгие годы отвечают священники Одинцовского благочиния, прихожане наших храмов. Начинали эту работу, помогая «Благовесту» стать на ноги, священник Игорь Борисов и его матушка Лариса, Тамара Васильевна Семенова, Ираида Александровна Иванова, Виктория Федоровна Гарбузова, священник Павел Карташов и другие.
С каждым годом храмов в Одинцовском районе становится все больше, и идут туда люди, и хочется верить, что есть в этом малая толика и нашего труда. Но все же труден путь к Богу, и не так быстро мы идем к Нему, как хотелось бы… Но давайте не будем спешить с выводами. Социологи, проводя свои опросы, связанные со средствами массовой информации, сталкиваются с таким парадоксом: многие из опрошенных с прохладцей относятся к религиозным темам в газетах, а между тем издания, подобные нашему «Благовесту», множатся и множатся, и они востребованы. Впрочем, никакого парадокса здесь нет. Да, многие живут в безверии, но душа все равно тянется к чему-то светлому. Мы долго лгали, убивали, крали и много еще чего делали и продолжаем делать не самого светлого. Однако потихонечку разгорается в наших душах огонек человеколюбия. Далеко не в каждой душе он сразу заметен, но воздержимся от «приговоров». Сегодня мы радуемся, что православной газете Одинцовского района — десять лет! Завтра порадуемся ее сотому выпуску. Маленькое зернышко, без сомнения, дало добрые плоды.
С праздником всех нас и давайте шаг за шагом идти по отмеренной нам дороге. Хотелось бы только по светлой ее стороне.
Александр Колесников,
ответственный секретарь «Новых рубежей».

«Благовесту» в День рождения
Незаметно вошёл в мою жизнь «Благовест». В нем я с новой стороны вижу моих коллег - учителей, как авторов публикаций: читаю стихи Ольги Волковой, статьи Валентины Валерьевны Ильиной и Ларисы Борисовны Янсюкевич, священников-педагогов—протоиерея Павла Карташова, иерея Николая Комарова и других. Благодаря «Благовесту» я посвящена в церковную жизнь одинцовцев, которая становится все содержательнее и полней. Вглядываюсь в крупные и небольшие фотоснимки в газете: в одухотворенные лица взрослых и детей (незабываемое личико девочки-ребенка на Пасху), виды города и храмов Одинцовского района, мгновения коллективной работы на поприще православия, неожиданные фрагменты нашей суетной жизни, наводящие на серьезные размышления. Через «Благовест» вникаю в смысл православного календаря и важные вопросы духовной жизни.
В десятилетний юбилей желаю газете «Благовест» продолжения добрых традиций и открытия новых тем, авторов, рубрик. Членам редакционного совета желаю доброго здоровья и вдохновения! Нам, читателям – продолжения встреч с «Благовестом».
Л.В. Кержковская,
методист по русскому языку и литературе
ЦПК «Развитие образования».

Сотрудники и воспитанники Одинцовского комплексного центра социального обслуживания населения сердечно поздравляют редакционный совет во главе с благочинным церквей Одинцовского округа архимандритом Нестором (Жиляевым) с 10-летием специального выпуска газеты «Новые рубежи» и Одинцовского благочиния Московской Епархии — «Благовест».
С нетерпением ждем каждый выпуск газеты. Радуемся, что она становится все многообразнее и богаче по содержанию. Свет знаний и веры, которые распространяет «Благовест», защищает от агрессии духовной и нравственной, вселяет в своих читателей дух патриотизма, помогает обретать мир душевный, радость жизни, твердость убеждений. Наполняет сердца любовью, милосердием, добром, приумножает ряды православных.
Добрые слова хочется написать о редакторе газеты Ирине Александровне Орловой. Ирина Александровна из тех людей, у которых дар волшебный — умение помочь, понять, поддержать сердечным словом, теплотой душевной. Это талантливый, одаренный человек, который направил свою жизнь на служение людям. От общения с ней жизнь становится более содержательной, возвышенной, чище, одухотвореннее.
Пусть все начинания и замыслы творцов газеты «Благовест» будут успешны , а их старания и труды приведут к благодатным результатам.
Наталья Сергеевна Буренкова,
директор Центра.
Фото Екатерины Нафеевой.

18.188.152.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
110
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи