В испытаниях, скитаниях, любви

20 июля 2005, 18:03


Ровно 60 лет назад в загсе Соломбальского района города Архангельска скрепили подписями свой любовный союз жители Одинцова Александр Васильевич и Валентина Михайловна Прусовы.
Уроженку Архангельска и уроженца Витебской области Белоруссии соединила война. В 1941 году, после окончания Витебского аэроклуба, Александру Прусову предложили продолжить обучение в Черниговском летном училище. Прибыл туда молодой белорус за несколько дней до начала Великой Отечественной войны — 11 июня. Немцы наступали стремительно, и три тысячи 17-18-летних курсантов эвакуировали в Среднюю Азию. В октябре 1943-го летчика-истребителя младшего лейтенанта Александра Прусова направили на Северный фронт, в 729-й истребительный авиационный полк. На острове Кегостров под Архангельском был аэродром, на этом «пятачке» земли и встретились летчик-ас и служившая в батальоне аэродромного обслуживания водителем девушка Валентина. «Война-войной, а танцы устраивали. Вот на них-то мы с Валюшей и познакомились. Смотрю — стоит чернявенькая, стройненькая, вся такая ладная. Я и пригласил», — рассказывает Александр Васильевич…
Расписались боевой летчик и не менее боевой водитель (управляла и «зисами», и «эмками», и «полуторками», возила и обмундирование, и топливо, и боеприпасы) 20 июля победного 45-го.
«22 июня наш батальон девчат расформировали, и Саша сопровождал нас в военкомат Соломбальского района Архангельска. Когда вышли оттуда, хватает меня за руки и говорит: «Теперь не упущу! Пошли к твоим родителям. Мои погибли, так что с моей стороны разрешения спрашивать не у кого». — Ну, пошли. Мама с папой нам только один вопрос задали: «Вы хорошо подумали?» — вспоминает Валентина Михайловна…
Насколько верным было принято одно решение на двоих, доказали 60 последующих лет совместной жизни. Жизни, в которой, конечно, не все и не всегда было сладко. Но ведь когда любишь по-настоящему, любые преграды и невзгоды преодолимы. Александр Васильевич продолжил службу в армии: участвовал в организации первых военно-воздушных соединений зарождавшихся Ракетных войск, охранявших полигон Капустин Яр. В 1955 году был направлен в Одинцовский район на штабную и административную работу в Главный штаб РВСН. В 56-м году в Одинцово переехали его Валюша, дочь Вера и сын Василий. Валентина Михайловна одно время работала в детском саду, была и служащей военного телеграфа. Давно выросли их дети, стали взрослыми внуки, старший правнук Миша учится на первом курсе института.
«Если и случались, и случаются между нами какие-то разногласия, то только по поводу наших ребят — и маленьких, и больших, — говорят бриллиантовые юбиляры Прусовы. — Но по большому счету у нас все замечательно. У нас дружная семья, прекрасные сваты, зять Юра, невестка Любаня. На нашей свадьбе гулял весь летный полк, и все последующие годы мы старались окружать себя многочисленными друзьями. Нет, на судьбу нам жаловаться не пристало. Да, недавно оба перенесли инфаркт, но чему тут удивляться — это возраст сказывается…»
Фото автора.

18.118.210.213

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
25
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи