«Фармконтроль» против «волшебных» таблеток

20 июля 2005, 18:03

Почти год за качеством лекарственных средств неустанно следит информационно-справочная служба «Фармконтроль».
Создана она комитетом по развитию здравоохранения Торгово-промышленной палаты Московской области совместно с фармацевтической компанией «Медарго» в рамках программы «Нам здесь жить».
О том, что служба нужная и была создана вовремя, свидетельствуют тысячи звонков от жителей Москвы и Подмосковья, которым специалисты «Фармконтроля» помогли подтвердить качество приобретенных ими препаратов. Со временем к услугам службы стали обращаться аптеки и фармацевтические компании, которые получали точные ответы на вопросы, настоящие лекарства им предлагают или подделки. К сожалению, иногда в торговую сеть попадают некачественные, изъятые из обращения или незарегистрированные препараты. Но самая сложная ситуация сложилась в сфере продажи биологически активных добавок, которые так популярны сегодня. Их подделывают наиболее часто — половина представленных на проверку в «Фармконтроль» биодобавок оказалась некачественной. Наивно доверяя рекламным акциям, покупатели получают продукт, который не соответствует заявленному качеству. Распространители биодобавок как правило рекомендуют их как лекарственные средства, не указывают противопоказания, присутствующие в регистрационных удостоверениях.
Ловко используют нечистоплотные предприниматели и веру российского человека в чудеса, предлагая моментально действующие «волшебные» средства от всех болезней. К примеру, одна из компаний рекламировала биологический комплекс «Бонактив», который помогал вылечить аж 50 заболеваний, в том числе такие, как цирроз печени и раковые опухоли. Одной из жертв стал больной гепатитом пенсионер, который, чтобы купить это лекарство, продал машину, и за 1000 долларов США получил на руки два флакона с биологически активной добавкой «Ливеррайт». Когда он обратился за консультацией по поводу применения препарата к врачам, услышал неожиданное: такого лекарства от гепатита не существует. В службе «Фармконтроля» подтвердили, что этот препарат зарегистрирован Минздравом, но он не лечит ни гепатит, ни рак и стоит всего 900 рублей.
Подобных примеров на счету информационно-справочной службы предостаточно. К сожалению, о ее существовании знают немногие. Лишь тридцать процентов из тех, кто позвонил в «Фармконтроль», проверяли качество препаратов до того, как принять их. А около семидесяти процентов обратились только после того, как поняли, что средство не помогает.
Специалисты информационно-справочной службы «Фармконтроль» не советуют лечиться теми лекарствами, в подлинности или качестве которых есть сомнения. Обратиться в компанию очень просто, надо лишь набрать телефон 737-75-25. Кстати, препарат по базам данных Министерства здравоохранения здесь проверят совершенно бесплатно.

3.144.93.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
76
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи