Россию спасут труженики

13 июля 2005, 18:00

«Лучшие люди России» — так называется энциклопедия, в которой публикуются имена тех, чья успешная работа и выдающиеся заслуги признаны государством. В этом году в престижном издании можно найти и фамилию нашего земляка, директора российско-словенского ЗАО «Одихел» И.П. Куюмжи.
На месте завода «Одихел» в Одинцове 14 лет назад была свалка. За эти годы здесь создано современное производство, аналогов которому практически нет в России. Об этом — в интервью с председателем совета директоров предприятия И.П. Куюмжи.
— Иван Петрович, поздравляем! Как вам в списке лучших людей России?
— Я отнесся к этому событию как к неожиданной и приятной вести. Это итог моей сорокалетней работы в химической промышленности. В свое время мне пришлось принимать участие в строительстве и реконструкции уникальных предприятий данного профиля. Не буду вспоминать, сколько сил и здоровья потрачено. Главное —результат. На этих заводах до сих пор трудятся тысячи людей. Два из них построены в Одессе и Тамбовской области, а два — в Одинцове. С 1982 по 1986 годы я принимал участие в реконструкции Одинцовского лакокрасочного завода. Что касается российско-словенского завода «Одихел», он строился за счет собственных средств акционеров, без всякой поддержки государства. Мы сумели построить завод в самое экономически трудное для России время, когда она по существу была «на коленях». ЗАО «Одихел» с участием второго предприятия ООО «Рифиниш Автолак», которое возглавляет мой сын Александр Иванович, обеспечивает авторемонтными красками примерно 10-15 процентов российского рынка.
— Как вы считаете, в чем секрет долголетия и стабильности этих предприятий?
— Я думаю, все в жизни основывается на каждодневном, упорном труде. При этом очень важен и жизненный, и профессиональный опыт. Глубоко уверен в том, что только от руководителя на предприятии не все зависит. Мне, думаю, повезло, потому что нашел понимание и заслужил уважение среди людей конкретно на производстве. В свое время я принял решение построить наш завод на совершенно заброшенном пустыре. Сейчас мы крепко встали на ноги и имеем возможность помогать другим. Одним из важных направлений работы считаю благотворительную деятельность. При поддержке некоторых руководителей района, а также известных спортсменов — Виктора Куренцова и Ларисы Лазутиной — нами создан фонд «Олимпийские резервы». Каждое предприятие и любой предприниматель могут перечислить в него два процента от прибыли. Главная идея состоит в том, что эти деньги остаются в районе и помогают решить многие проблемы, связанные с развитием массового спорта. К сожалению, не у всех сегодня есть возможность посещать спортивные комплексы. Это дорогое удовольствие. С помощью фонда мы хоть как-то пытаемся помочь, особенно малообеспеченным семьям.
Я верю в возрождение России и в то, что в нынешнем хаосе все равно найдутся люди, которые поймут, что хаос – это путь в никуда. Необходимо создавать условия для существования нормального гражданского общества, дать возможность людям зарабатывать на жизнь, делать ее лучше. А если проще: надо уметь делиться и помогать людям. Со временем человек начинает понимать, что не богатство и не деньги представляют главную ценность, а здоровье близких, собственное здоровье, благополучие окружающих. Во всяком случае, наше поколение воспитывалось именно на этих принципах. Я, честно говоря, возмущен, что в СМИ мало говорится о человеке труда, о трудовых коллективах. Это почему-то предано забвению. Зато подняты на поверхность ложные ценности, которые ни к чему хорошему не приведут.
— А у вас много единомышленников, особенно среди бизнесменов и деловых людей?
— Конечно. Они и есть основные благотворители нашего фонда. К примеру, директор Голицынского керамического завода В.А. Крюков, генеральный директор ЗАО «Агрокомплекс «Горки-II» А.С. Козырев, директор АОЗТ «Матвеевское» Н.В. Кырин и другие. В прошлом году на развитие спорта фонд направил почти четыре миллиона собранных средств. И это — вклад конкретных людей, наших земляков.
— Откровенно говоря, не ожидала, что наш с вами разговор коснется именно этой темы.
— Производственные отношения, увеличение производительности труда, конечно же, создают условия для нормального развития общества. Но это же не все! Общество научилось делать деньги, строить предприятия и еще много чего. Но мы, увы, не научились пока думать о других.
— Иван Петрович, у вас немало заслуг и наград. Вон их сколько — дипломов, грамот, благодарностей.
— Есть среди них особенно дорогие. В 2003 году губернатор Московской области вручил мне и еще нескольким руководителям района и области знак «За полезное». Считаю, этой наградой оценили не только мой труд, но и труд тех, кто рядом со мной долгие годы. Почетной считаю и награду Международного экономического союза, которую мне вручили в Баден-Бадене в номинации «Профессионал года».
— Что вы считаете самым важным в бизнесе?
— Очень важно не потерять доверие. Именно благодаря тому что нам доверяли, мы смогли начать строительство «Одихела» за счет кредита в 400 тысяч долларов главного французского банка. Причем не под 30, а под восемь процентов. В эти годы мы сотрудничали с немецкими, греческими, туркменскими фирмами, которые давали нам свою продукцию для продажи с отсрочкой платежа на два-три месяца. Это и позволило построить завод и рассчитаться с долгами. Хотя риск был большой, ведь мы начали с одного арендованного кабинета в 16 квадратных метров и двух сотрудников. Многие предприятия, как говорится, уже давно «ушли с горизонта», а мы продолжаем и, надеюсь, что будем еще долго и долго работать. Может быть, еще более продуктивно. Ведь на сегодняшний день у нас создан хороший коллектив. В настоящее время я возглавил совет директоров предприятия. На мой взгляд, пришло время уступать дорогу молодому, более продвинутому, как сейчас говорят, и динамичному поколению. Поэтому занимаюсь больше вопросами благотворительности. Вместе с руководителем ЗАО «Соцпромстрой» М.М. Пановым, директором МУП «Коммунального хозяйства и благоустройства» И.Б. Боровым, заведующей женской консультацией ЦРБ Л.В. Бархатовой и директором Одинцовской школы № 12 В.В. Холиной мы в этом году вручили золотым медалистам 12-й и 13-й школ Одинцова денежные гранды, а также денежные премии работникам медицинских учреждений города. Все эти руководители, кстати, являются членами общественного совета при главе Одинцовского района. Бывая в школах, приятно удивляюсь: оказывается, еще не все потеряно. Много молодежи рвется к знаниям, многие нормально воспитаны. Это — заслуга старых учителей, которые не растеряли в наше сложное время чувство долга и работают по призванию.
Беседу вела Наталья Игумнова.

3.14.130.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
109
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи