Два батальона «партизан» в нашем тылу и две квартиры за удары по наркобизнесу

09 июля 2005, 18:00


Оперативное совещание в администрации района 6 июля началось с информации военного комиссара Объединенного военного комиссариата полковника Вячеслава Клявиня о весеннем призыве.
Вячеслав Борисович рассказал о ходе кампании, выразив благодарность всем, кто принимал участие в ней, отдельно упомянув средства массовой информации района и, в частности, нашу газету. А статистика призыва такова: при плане в 200 призывников на службу в Вооруженные силы отправились 222 одинцовца (или 111 процентов). Цифра сама по себе неплохая, однако есть и показатели, которые выглядят не столь привлекательно. В частности, 18 процентов призывников признаны негодными к несению службы по медицинским показателям, а 664 (два батальона) одинцовцев злостно уклоняются от призыва. Списки уклонистов направлены в УВД, издан совместный приказ по проведению мероприятий по розыску. 111 человек за нарушение правил воинского учета с начала года привлечены к административной (пока) ответственности, для чего этих призывников приходилось доставлять в военкомат с помощью работников милиции.
Вместе с тем 960 учащихся и студентов получили отсрочки на вполне законных основаниях – для продолжения образования. А 167 парней из нашего самого военизированного района Российской Федерации вообще выбрали для себя военные вузы – часто продолжая офицерскую династию. По два десятка мальчишек отправились учиться в Суворовские и Нахимовские училища и в Монинскую школу для изучения лётного дела.
Один призывник в районе подал заявление на альтернативную службу в связи с религиозными убеждениями, документы на него находятся в стадии оформления. Вероятнее всего, альтернативщику предстоит поработать на московском оружейном заводе «Базальт».
По второму вопросу собравшиеся заслушали информацию 8-й службы управления Госнаркоконтроля по Московской области, с которой выступил её руководитель Александр Иванов. За прошедшие с начала года шесть месяцев служба сумела раскрыть 83 преступления, то есть столько же, сколько за весь прошлый год. Ликвидированы два наркопритона. Возбуждены два уголовных дела в связи с выявлением фактов подделки рецептов, получения по ним наркосодержащих средств в МСЧ-123 работниками этого медучреждения и одним из «пациентов». Изъято из незаконного оборота 22 килограмма наркотических средств – 20 килограммов опия, 1,5 килограмма героина и менее значительные количества марихуаны, кокаина и синтетических наркотиков. Некоторые из проведенных операций попали в раздел громких дел. Так, в апреле на территории торгового центра «Три кита» был задержан гражданин Домбровский, цыган по национальности. В числе его родственников – цыганскоий барон из Нижнего Новгорода и цыганская семья, проживающая в деревне Глазынино. При задержании в его автомобиле было обнаружено 20 килограммов опия, а сам Домбровский предъявил удостоверение помощника депутата Государственной Думы Черепкова. Уголовное дело было возбуждено с формулировкой «покушение на сбыт наркотиков в особо крупных размерах», а в деревне Глазынино специальной группой управления организована проверка по адресу родственников цыгана. В её ходе в бытовой постройке обнаружили сверток, содержащий 370 граммов героина.
Одним из направлений поступления наркотиков в Одинцовский район является Московско-Смоленское. Основной объем поступает в район Смоленска, откуда транзитом партии по 10-20 килограммов с перегрузами в населенных пунктах Можайского, Наро-Фоминского и Рузского районов поступают в Москву и Одинцовский район. Иногда наркокурьеры формируют тайники, в которые закладывают от 3 до 5 килограммов. Так, в фундаменте опоры арки «Старая Смоленская дорога» в районе съезда с Минского шоссе в сторону Одинцова было обнаружено три свертка по одному килограмму каждый. При этом в одном из них находился высококачественный героин, а в двух других – нейтральное вещество, при смешивании с которым в определенной пропорции героин становится так называемым «уличным».
В апреле совместно с военной контрразведкой на территории гарнизона Власиха задержана преступная группа, возглавляемая лицом чеченской национальности, по факту сбыта наркотиков военнослужащим. В том же месяце задержан курсант 4-го курса Военного института радиоэлектроники Космических войск в Кубинке, осуществлявший сбыт марихуаны и амфитаминов гражданским лицам и военнослужащим. Дела переданы в суд.
В июне в Краснознаменске при сбыте марихуаны была задержана группа, возглавляемая сотрудником городского отдела внутренних дел. Дело направлено в прокуратуру Краснознаменска.
Александр Иванов выразил благодарность всем средствам массовой информации района за объективное освещение работы его отдела.
Глава района Александр Гладышев подытожил выступление руководителя службы Госнаркоконтроля распоряжением выделить его сотрудникам за проведенную работу две квартиры и поручением СМИ обязательно довести до читателей информацию о логическом завершении упомянутых дел в судах.

3.147.54.6

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
30
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи