Одна жизнь на двоих

06 июля 2005, 17:57


Они с первой секунды существования вместе. Они делят между собой радость и печали, потери и приобретения, улыбки и слезы. Они делят между собой жизнь. Они — близнецы…
Согласно статистике в мире проживают от 70 до 80 миллионов пар близнецов. Они появляются на свет при каждом 80-м рождении.
Словари утверждают, что близнецы – это дети, одновременно рожденные одной матерью. Наука разделяет близнецов на однояйцевых (однополых, очень похожих друг на друга), разнояйцевых (возможно, разнополых, не во всем похожих друг на друга) и сиамских (соединенных друг с другом какой-нибудь частью тела). Близнецы похожи друг на друга не только внешне. Как показывают исследования, они испытывают похожие страхи: если один близнец чего-то боится, то, как правило, тот же страх одолевает и другого. Занятно, что два распространенных в близнецовой среде вида фобий – клаустрофобия (боязнь закрытого пространства) и агорафобия (боязнь открытого пространства) – ученые объясняют длительным совместным нахождением близнецов в закрытом пространстве – утробе матери. Интересно, что процент левшей среди обычных людей составляет 10 процентов, а среди близнецов – 18-22 процента.
Число близняшек за последние десятилетия заметно увеличилось. К примеру, в начале 80-х одна двойня приходилась на каждые 80-90 родов, а в конце 90-х – на каждые 40-45 родов.
В некоторых странах мира в близнецах видят добрый знак свыше, считают, что они обладают волшебной силой. Вот почему при встрече им принято что-нибудь дарить.
Если у развивающихся отдельно близнецов есть общее влечение, скажем, к футболу или рисованию, один из них в этом всегда будет лучшим. Если они живут вместе, и один близнец видит, как его обгоняет брат, то старается в чем-то другом проявить силы, блеснуть.
На мои вопросы отвечают 17-летние жители Голицына Игорь и Сергей Смирновы:
– Как влияет на вашу жизнь то, что у каждого из вас есть брат-близнец?
Сергей: В этом есть и отрицательные, и положительные стороны. Мы всегда друг другу во всем помогаем, ведь вдвоем легче делать одно дело: одна голова – хорошо, а две – лучше! Это положительное.
Игорь: А отрицательное заключается в том, что с детства все вещи у нас были одни на двоих. Но и у этого есть свои плюсы. Это воспитало в нас доброту.
– Кто из вас старше? И можно ли судить о старшинстве в вашем дуэте?
Игорь: Я — на десять минут.
Сергей: Но это ни о чем не говорит, просто он быстрее меня нашел «выход»!
– Говорят, у близнецов схожи поступки, мысли. Что вы думаете по этому поводу?
Сергей: Случается, но не так уж часто. А может, мы просто не замечаем.
Игорь: Мы иногда думаем об одном и том же, говорим одни и те же слова…
А вот мнение мамы ребят Ирины Григорьевны: «Для меня – их словно «полтора». А значит, и хлопот в полтора раза больше. А уж радости больше во много раз!»
От себя, как близко знающего семью Смирновых, добавлю, что Игорь и Сергей — ребята очень добрые, приятные в общении, коммуникабельные, трудолюбивые.
Взаимоотношения близнецов зависят от родителей, которые часто стремятся подчеркнуть сходство детей, одинаково их одевая. Впоследствии для них становится нормой делать все одинаково. Взаимосвязь бывает настолько сильной, что даже взрослым близнецам трудно существовать друг без друга. Когда-то давно близнецам приписывались даже сверхъестественные силы: они считались то виновниками несчастья, то предвестниками радостных событий. А они – такие же, как и мы с вами, хотя и остаются загадкой природы.
Руслан Абдрахманов,
выпускник
Маловяземской школы.
Фото автора.
• Игорь и Сергей Смирновы: «Внешне мы не совсем похожи, но внутренне — очень!»

18.191.135.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
51
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи