«Звёздное лето»

06 июля 2005, 17:57

Уже несколько лет подряд в Одинцовском центре эстетического воспитания стало замечательной традицией отмечать завершение работы летних школьных оздоровительных лагерей большим фестивалем «Звездное лето».
Обычно это выставка художественного творчества ребят и большой гала-концерт коллективов тех школ, где ровно три недели шел процесс детского оздоровительного отдыха, а также процесс содружества и сотворчества ребят, руководителей и педагогов нашего Центра. Формы этого сотрудничества были самые разные. Ребята из близлежащих школ № 9, 11, 12 приходили к нам и на нашей базе приобретали не только навыки и умения в различных видах художественного творчества, но и сами проявляли фантазию, изобретательность и усердие. Всем очень хотелось, чтобы их работы были отобраны на выставку. Большая и красочная коллективная работа «Букет полевых цветов», выполненная в технике коллажа под руководством педагогов Е.Л. Прошкиной и Н.К. Роганиной, украсила экспозицию нашего Центра на выставке «Экополис Одинцовский».
Ребята получили первые навыки работы с кожей, глиной и цветной бумагой благодаря мастерству педагогов О.В. Селифановой. Н.Н. Ордынской, И.В. Сальниковой. Это позволило им создать свои первые авторские работы, которые очень украсили выставку в холле Центра и были отмечены дипломами и сувенирами.
Дети из школ № 2 и № 5 занимались изобразительной деятельностью и театральным творчеством с педагогами Е.Л. Прошкиной и О.И. Лариной у себя в школах. А в лицее № 6 и гимназии № 14 шел процесс творчества — ребята под руководством Н.Н. Ордынской выполнили панно из соленого теста. По сложившейся традиции педагоги И.Ю. Сигитова и А.И. Миронова разучивали с ребятами ставшую любимой песню «С нами друг» композитора Г. Струве, которая должна была прозвучать на открытии фестиваля «Звездное лето». Эту же песню с ребятами из других школ разучивала Л.А. Тонкель.
Практически все ребята освоили азы актерского мастерства и искусства анимации с педагогами О.И. Лариной и Р.П. Кунда. В этом году в заключительном концерте, кроме песен, ребята должны были поставить и сыграть мини-спектакль «Старая сказка на новый лад»,
Педагоги и ребята очень волновались, что двух-трех репетиций будет недостаточно, чтобы показать себя и завоевать дипломы и призы. Но очень старались не только юные артисты, школьные педагоги, опытные наставники нашего Центра, но и родители. Благодаря выдумке, незаурядной фантазии, юмору и оригинальным костюмам постановки любимой детской сказки «Репка» артистами из школ № 9 и 12 были совершенно разными. Если школа № 9 выбрала проблемы экологии, то ребята из школы № 12 призвали всех заняться спортом, чтобы стать сильными и здоровыми. В итоге они получили дипломы в номинациях «Большие оригиналы» и «Дружная компания».
Коллектив летнего лагеря «Березка» из гимназии № 7 показал смешную и поучительную сказку «От добра добра не ищут» и получил диплом в номинации «Сказочники». Настоящий мюзикл «Красная шапочка» продемонстрировали ребята из гимназии № 14, став дипломантами в номинации «Музыка лета-2005». Ребята из пятой школы показали сказку «Красная Пашечка». Игра талантливых актеров вызвала самые горячие аплодисменты. Ребята из лагеря «Солнышко», гимназии № 11 были, пожалуй, самыми смелыми и раскрепощенными: за артистизм и юмор они получили диплом в номинации «Веселые ребята». Своей оригинальностью запомнился творческий коллектив лицея № 10. Он продемонстрировал в стихах все события трехнедельной лагерной смены. За высокое исполнительское мастерство жюри присвоило им диплом в номинации «Лицедеи».
Хочу отметить, что зал нашего Центра был заполнен до отказа. Зрители смеялись, а аплодисменты перерастали в бурные овации.
В финале началось самое главное, что могло подарить «Звездное лето», — вручение заслуженных наград всем коллективам оздоровительных лагерей. Участники награждались грамотами и большими пакетами с подарками, дипломами и призами. В заключение прозвучала песня о дружбе, без которой не состоялся бы 23 июля настоящий праздник «Звездное лето-2005» в Центре эстетического воспитания.
Лариса Арсенина,
заместитель директора ОЦЭВ.

3.141.199.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
53
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи