Происшествия и криминал

06 июля 2005, 17:57

Удар телефонным звонком по наркоторговле
Около 400 граммов героина изъяли подмосковные наркополицейские в Одинцове при обыске цыганской семьи. Однако наказать всех фигурантов преступного бизнеса вряд ли удастся. Наркополицейским при поддержке спецназа удалось задержать четверых мужчин, которые выполняли функции охранников в преступном бизнесе. Основная же роль по транспортировке и реализации героина была отведена женщинам и малолетним детям, так как по закону их нельзя посадить в тюрьму. Вычислить торговцев наркотиками помог анонимный звонок на телефон доверия.
ТВ Центр

Мошенники схвачены
В Одинцове разоблачена преступная группа, занимавшаяся мошенничеством в сфере международных перевозок. Операцию по задержанию двух участников преступной группы провели милиционеры Одинцовского УВД в рамках мероприятий антитеррористической направленности. Накануне на Транспортной улице у здания одного из складов были задержаны жители Дагестана и Москвы.
Установлено, что задержанные, используя систему Интернет, через сайты ассоциации международных автомобильных перевозчиков находили фирмы, желающие осуществить международные перевозки.
Затем мошенники, используя поддельные печати и реквизиты несуществующих фирм, оформляли поддельные договоры и, используя Интернет, находили организации, которые должны в действительности перевезти указанный в заявке товар.
После осуществления перевозки и доставки товара в пункт назначения, аферисты получали денежные средства от заказчика перевозки, после чего, не расплатившись с реальным перевозчиком, скрывались. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество) УК РФ.
РИА «Новости»

Осторожно: работают карманники!

Вы носите в карманах одежды ценные вещи: деньги, мобильный телефон, документы и т.п.? Тогда вы можете стать жертвой карманников, число которых в Одинцове в последнее время стремительно растёт. Причиной тому являются нелегальные иммигранты, постоянно прибывающие из бывших советских республик, не знающие другого способа, чтобы прокормиться, а также наркоманы, которым не хватает денег на очередную дозу. Основные места «работы» карманников — вокзал и рынок, где каждый день много народа.
Трудовой день у карманников начинается рано. Около 7.30 – 8.00 утра. В это время на станции Одинцово час пик. Люди спешат на работу, думают только о своём, по сторонам не смотрят. А зря! Присмотритесь к окружающим вас людям. Среди них легко сможете заметить карманников. Обычно это молодые люди, на вид даже дети, кавказской национальности, неопрятно одетые, разговаривающие не на русском языке. Cамое главное – бегающие глазами по карманам и сумкам рядом стоящих, а не ожидающие очередной электрички. Распознать таковых нетрудно! Если же в лице карманника выступает наркоман, то и его, думаю, отличить от нормальных граждан тоже не так сложно. Важно отметить, что абсолютное большинство людей, едущих на работу, имеют при себе как минимум сумку или пакет, карманники же ничего с собой обычно не носят!
В момент, когда подходит электричка, а люди выстраиваются возле дверей в надежде попасть в вагон, карманники приступают непосредственно к работе. Они втискиваются по одному в толпу людей и, воспользовавшись толкучкой, вытаскивают из карманов или сумок ценные вещи.
Примерно в 10.00 первая часть рабочего дня карманников заканчивается. После небольшого перерыва они перемещаются на Одинцовский рынок, где к тому времени вовсю начинается торговля и скапливается народ. Схема работы карманников в этом случае такая же. Делая покупки, не забудьте убрать все деньги во внутренний карман куртки – подальше от вездесущих ручонок малолетних воров.
Наблюдая описанный беспредел по дороге на работу практически каждый день, я не смог остаться равнодушным и решил обратиться в отдел милиции, находящийся в здании старого вокзала с вопросом, в курсе ли происходящего они? Ответили, что периодически разгоняют, но сделать ничего конкретно не могут – воришки работают с прикрытием и, только заметив засаду, скрываются. А поймать карманника за руку да ещё и с добычей – практически невозможно. На мой очередной вопрос, почему в час пик на станции нет нарядов милиции, ответили, что как раз в это время у них так называемый перерыв! Занимательно, не правда ли?! В конце концов пообещали, что найдут-таки сотрудников и исправят ситуацию.
В общем, надеяться приходится только на себя. Посему, дабы не разделить участь многих, уже пострадавших от действий карманников, призываю всех быть более осмотрительными и аккуратными, беречь свои вещи и, что главное, не бездействовать, если на ваших глазах совершается преступление!
Сергей Королёв.
На снимке:
• Карманники высматривают жертву.

18.217.109.151

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи